Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2025, 21:58

В Ирландии прошли президентские выборы

Автор:
t.me/Misha_i_political_science/4863
В Ирландии прошли выборы следующего президента. Опросы предсказывают убедительную победу левой кандидатки Кэтрин Коннолли. Она получила поддержку широкой коалиции левых и левоцентристских парламентских партий (Шинн Фейн, Лейбористов, Социал-демократов, "Люди важнее прибыли", "Солидарность" и др).

Опросы отдают Коннолли поддержку около 55% избирателей. Однако почти половина избирателей заявили, что не чувствуют себя представленными ни одним из кандидатов, что вызывает опасения по поводу низкой явки и большого количества испорченных бюллетеней.

Президентские выборы — это в основном церемониальное мероприятие, но победа левого сенатора от Голуэя стала бы унизительным ударом по правоцентристскому правительству. Это также стало бы триумфом альянса оппозиционных левых партий — Шинн Фейн, Лейбористской партии, Социал-демократической партии, «Люди важнее прибыли» и «Зелёных», — которые объединились, чтобы поддержать Коннолли.

Коннолли, бывший клинический психолог и адвокат, до недавнего времени остававшаяся маргинальной политической фигурой, вдохновляла молодёжь своими подкастами и постами, которые стали вирусными в социальных сетях. Её поддержали такие художники и музыканты, как Kneecap и Mary Wallopers.

Коннолли выступает за равенство и хочет оградить нейтралитет Ирландии от того, что она называет западным «милитаризмом». Она сравнила расходы Германии на вооружение с нацистской эпохой и обвинила Великобританию и США в попустительстве геноциду в секторе Газа. Критики называют её левым радикалом, который может навредить отношениям Ирландии с европейскими союзниками.

Президенты Ирландии традиционно играли скромную, символическую роль, но с 1990 года Мэри Робинсон, Мэри Макалис и Хиггинс превратили этот пост в более заметную платформу для продвижения идей плюрализма, примирения с Северной Ирландией и этичной внешней политики.

Коннолли пообещала соблюдать ограничения, связанные с должностью, если её изберут президентом и она переедет в президентскую резиденцию Áras an Uachtaráin в Феникс-парке, но её сторонники надеются, что она продолжит высказываться по поводу жилищного кризиса, очередей в больницах и внешней политики.
Печать
Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34Активисты из Глазовского района признаны лучшими этноволонтерами09:21Песков: Действия в отношении активов РФ не останутся без ответа09:13Челябинские единороссы обозначили ключевые задачи на 2026 год09:06В Ярославле проходит региональный конгресс молодых ученых08:54Прямая линия с главой Санкт-Петербурга длилась почти 4 часа08:47Мирошник назвал заявление Зеленского о выборах блефом08:43В ДНР и ЛНР создадут национальный парк «Святые горы»08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031