Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 20:00

Парламентарии Севастополя приняли закон о выборах в заксобрание

Фото с сайта:
sevastopol.su
Новый закон о выборах депутатов заксобрания был принят парламентариями 6 февраля на первом в 2024 году заседании. Для тех, кто знаком с нормами соответствующего законодательства Российской Федерации, никаких сюрпризов в нем нет: свежепринятый закон города полностью соответствует федеральным требованиям.

А вот по сравнению с предыдущей версией закона изменения налицо. Еще до принятия документа о них подробно рассказали журналисты «ForPost - Политики». Повторим главное.

Во-первых, новый закон позволяет по решению избирательной комиссии Севастополя открывать избирательные участки вне пределов города. Во-вторых, им предусмотрена возможность собирать подписи в поддержку кандидата через портал Госуслуг - с условием, что таких будет не более половины от общего количества. В-третьих, смягчены требования к подписным листам: их не будут признавать недействительными в случае, если в названии законодательного органа или названии (номере) избирательного участка допущена неточность. В-четвертых, на избирательных участках отныне не допускается большое количество запасных бюллетеней: их может быть максимум 0,5% от числа прикрепленных к участку избирателей.

Однако эта норма может быть пересмотрена, если на участке ожидают большое число голосующих не по месту регистрации, а по месту своего нахождения. Или там, где зарегистрировано менее 500 избирателей и применяются программно-технические комплексы обработки бюллетеней (они же - КОИБ, они же - электронные урны).

Перемены коснутся и периода агитации за кандидатов. Теперь в горизбирком необходимо предоставлять копии агитационных материалов для телевидения и печатных СМИ, причем до того, как они будут обнародованы. Предупреждать надо и о том, что в агитационных материалах есть изображения кандидатов. Причины введения этой нормы не вполне ясны, но, возможно, избирателей хотят защитить от лишних симпатий или антипатий, неизбежных при созерцании лица кандидата.

Зато размещать агитацию теперь можно не только на печатных материалах и значках, как было раньше, но и на чем угодно - подкупом избирателей это больше не считается. Правда, стоимость единицы такой продукции не должна превышать 2% от величины прожиточного минимума в стране. В 2024 году, напомним, прожиточный минимум в РФ составляет 15 453 рубля. Соответственно, агитировать за себя кандидаты могут с помощью предметов стоимостью примерно 300 рублей. Например, не самых изысканных кружек со своим изображением.

К величине прожиточного минимума привязан и минимальный размер добровольных пожертвований в пользу кандидата: он не может быть выше 3% от этой величины (установленной не для Севастополя, а для страны в целом).

Есть в законе и другие интересные новшества. Так, кандидат с судимостью теперь должен обрадовать избирком этой информацией в письменной форме не позднее 18 часов следующего после его регистрации дня.

Ближайшие выборы в Заксобрание, напомним, состоятся в Севастополе в сентябре 2024 года. Этот будет уже третий созыв парламента российского Севастополя. Первый созыв был избран в сентябре 2014 года, второй - через пять лет, в сентябре 2019-го.
Печать
В Марий Эл подвели итоги работы профсоюзов за пять лет23:05КС Болгарии признал незаконным избрание 16 депутатов парламента22:5411 районов Челябинской области стали муниципальными округами22:42Выборы в совет Сыктывкара будут проходить по новой схеме22:32Хоценко утвердил программу содействия занятости участников СВО22:19Кузнецов взял в работу общественные предложения по итогам встречи с ОНФ22:08Победители конкурса «Лидеры села» рассказали о своих проектах21:58В ЛНР подвели итоги первого этапа программы «Герои Луганщины»21:45Ростех откроет в Поморье центр высокотехнологичного протезирования21:33НОМ готова к взаимодействию с НКО Беларуси по контролю за выборами21:21В НАО утвердили этапы программы «Сэр`` варк. Белый медведь»21:10ОП Красноярского края провела первый форум волонтеров СВО20:57Уваровке и Поречью присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»20:45ОП Чувашии запустила проект «Диалог с обществом»20:30ОП Кировской области проконтролирует благоустройство мемориалов20:21Россияне в Белоруссии и белорусы в РФ будут участвовать в местных выборах20:1074% россиян положительно относятся к вхождению новых регионов в состав РФ20:01Путин поддержал перемирие с Украиной19:40Алексей Цыденов рассказал о планах развития малой авиации в Арктике19:33Назрело решение о едином стандарте помощи для участников СВО19:18Брод опасается замалчивания западными СМИ решения ЕСПЧ по трагедии в Одессе19:01Владислав Шапша посетил соцобъекты и встретился с участниками СВО18:54Собак нужно отпускать – этого требует человечность18:50На Урале стартовала профилактическая акция «Чистое поколение - 2025»18:48Законопроект об умерщвлении животных в приютах противоречит Конституции18:41Лукашенко заявил о поддержке курса на сотрудничество с Россией18:28Макрон заинтересовался изъятыми российскими активами18:11Курганский депутат Баланчук пояснила, какие дети самые проблемные17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31