Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 20:00

Парламентарии Севастополя приняли закон о выборах в заксобрание

Фото с сайта:
sevastopol.su
Новый закон о выборах депутатов заксобрания был принят парламентариями 6 февраля на первом в 2024 году заседании. Для тех, кто знаком с нормами соответствующего законодательства Российской Федерации, никаких сюрпризов в нем нет: свежепринятый закон города полностью соответствует федеральным требованиям.

А вот по сравнению с предыдущей версией закона изменения налицо. Еще до принятия документа о них подробно рассказали журналисты «ForPost - Политики». Повторим главное.

Во-первых, новый закон позволяет по решению избирательной комиссии Севастополя открывать избирательные участки вне пределов города. Во-вторых, им предусмотрена возможность собирать подписи в поддержку кандидата через портал Госуслуг - с условием, что таких будет не более половины от общего количества. В-третьих, смягчены требования к подписным листам: их не будут признавать недействительными в случае, если в названии законодательного органа или названии (номере) избирательного участка допущена неточность. В-четвертых, на избирательных участках отныне не допускается большое количество запасных бюллетеней: их может быть максимум 0,5% от числа прикрепленных к участку избирателей.

Однако эта норма может быть пересмотрена, если на участке ожидают большое число голосующих не по месту регистрации, а по месту своего нахождения. Или там, где зарегистрировано менее 500 избирателей и применяются программно-технические комплексы обработки бюллетеней (они же - КОИБ, они же - электронные урны).

Перемены коснутся и периода агитации за кандидатов. Теперь в горизбирком необходимо предоставлять копии агитационных материалов для телевидения и печатных СМИ, причем до того, как они будут обнародованы. Предупреждать надо и о том, что в агитационных материалах есть изображения кандидатов. Причины введения этой нормы не вполне ясны, но, возможно, избирателей хотят защитить от лишних симпатий или антипатий, неизбежных при созерцании лица кандидата.

Зато размещать агитацию теперь можно не только на печатных материалах и значках, как было раньше, но и на чем угодно - подкупом избирателей это больше не считается. Правда, стоимость единицы такой продукции не должна превышать 2% от величины прожиточного минимума в стране. В 2024 году, напомним, прожиточный минимум в РФ составляет 15 453 рубля. Соответственно, агитировать за себя кандидаты могут с помощью предметов стоимостью примерно 300 рублей. Например, не самых изысканных кружек со своим изображением.

К величине прожиточного минимума привязан и минимальный размер добровольных пожертвований в пользу кандидата: он не может быть выше 3% от этой величины (установленной не для Севастополя, а для страны в целом).

Есть в законе и другие интересные новшества. Так, кандидат с судимостью теперь должен обрадовать избирком этой информацией в письменной форме не позднее 18 часов следующего после его регистрации дня.

Ближайшие выборы в Заксобрание, напомним, состоятся в Севастополе в сентябре 2024 года. Этот будет уже третий созыв парламента российского Севастополя. Первый созыв был избран в сентябре 2014 года, второй - через пять лет, в сентябре 2019-го.
Печать
Готовы ли избиратели Латвии остановить национальный радикализм11:54Итоги недели в Мурманской области11:35Общественно значимое, содержательное и яркое событие11:16В ЕР заявили о росте числа женщин-победителей праймериз10:59Губернатор Приморья встретился с бойцами в зоне СВО10:51Началось обучение участников второго потока «Времени героев»10:39В Венгрии готовы «как подобает» встретить Путина в случае визита10:31Владимир Путин утвердил Стратегию развития ВМФ до 2050 года10:20Девять кандидатов выдвинулись на пост главы Коми10:10На Сахалине реализуется программа детского социального туризма10:03В Якутии пройдут сборы «Время юных героев»09:56Демешин проинспектировал строительные объекты Хабаровска09:44В Приморье провели обучение будущих волонтеров ВЭФ09:34Артюхов наградил ямальцев ко Дню России09:23Щербина встретилась с участникам проекта «ПолитЗавод»09:12В Раде призвали к протестам из-за отказа забирать тела солдат ВСУ09:04Трамп vs Маск: издержки и дивиденды09:01Аэропорту Нерюнгри присвоено имя Гавриила Чиряева08:56Выборы главы Еврейской АО назначены на 14 сентября08:46Что получают страны, когда открывают двери перед мигрантами08:40Солодов поздравил с 30-летием закособрание Камчатского края08:32Турчак отправил в отставку правительство Республики Алтай08:19Правоохранители задержали мэра Красноярска Логинова08:03Киев перенес на неопределенный срок приемку тел и обмен пленными16:05ЕР выдвинула Ростислава Гольдштейна кандидатом на должность главы Коми15:50В Иркутской области может быть жесткая борьба за губернаторский пост15:35Александр Хинштейн поделился впечатлениями от поездки в Тулу15:32Мошенники изобрели схему обмана школьников15:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30