Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2025, 15:35

В Иркутской области может быть жесткая борьба за губернаторский пост

В Иркутской области может быть жесткая борьба за губернаторский пост
 
КПРФ обозначила приоритетные для себя регионы на предстоящих выборах, это в том числе Иркутская, Свердловская и Костромская области, где партия уже готова назвать своих кандидатов в губернаторы. Это экс-губернатор Иркутской области (ныне депутат Госдумы) Сергей Левченко, вице-спикер Заксобрания Свердловской области Александр Ивачев и первый секретарь костромского обкома КПРФ Валерий Ижицкий.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский оценил шансы кандидатов, выдвинутых партией на губернаторские выборы.


Если говорить в целом о перспективах кандидатов в губернаторы от оппозиционных партий в существующей ситуации, то шансов нет ни у кого, только если это не заранее согласованный кандидат, которого поддержит партия большинства – и не станет составлять ему конкуренцию.

Если говорить конкретно о кандидатах от КПРФ в Иркутской, Свердловской и Костромской областях, то ставка на Сергея Левченко, Александра Ивачева и Валерия Ижицкого сделана по следующим причинам. В КПРФ есть традиция – выставлять на выборы первое лицо партии в регионе. Эта традиция прерывается редко, что мы видим и сейчас: Левченко, Ивачев и Ижицкий возглавляют региональные партотделения и уже неоднократно были кандидатами, то есть имеют узнаваемость – в особенности Левченко, который был губернатором Иркутской области.

Для Ижицкого и Левченко это далеко не первая и не вторая губернаторская кампания, поэтому именно на них пал выбор. Для Ивачева это вторая кампания, но он известен в Свердловской области как депутат регионального парламента, поэтому тоже имеет информационный ресурс и узнаваемость.

Наиболее перспективный среди этой тройки, конечно, Левченко, который уже давно начал избирательную кампанию, ездит по региону, встречается с людьми и имеет широкую поддержку населения. Именно в Иркутской области может быть самая ожесточенная борьба за губернаторский пост, но лишь в случае, если Левченко пройдет муниципальный фильтр. Второй тур наиболее вероятен именно там, хотя для этого Левченко надо будет сильно постараться – и в первую очередь преодолеть мунфильтр.
Печать
В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32ОП РФ будет держать на контроле расследование преступления в Одинцово20:26В Туве открылся первый авиационный класс20:10Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031