Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2025, 15:20

Мошенники изобрели схему обмана школьников

Фото с сайта:
https://t.me/alexei_savvateev/2467
Мошенники начали активно использовать схему хищения денег у детей, пугая школьников якобы их недопуском к ОГЭ и ЕГЭ.

Как рассказал представитель МВД, мошенники связываются с ребёнком, подделывая аккаунты работников образовательной организации. Далее они убеждают школьника в том, что ему нужно срочно пройти регистрацию на каком-либо образовательном сервисе, иначе его не допустят к экзаменам.

«Такие преступления часто происходят под предлогом недопуска к государственным экзаменам, к аттестации, что накладывается на стрессовую ситуацию. Ребенок теряет способность критически оценивать происходящее», — предупредил сотрудник МВД.

Затем мошенники дают ребенку фишинговую ссылку, пройдя по которой он потеряет свои средства, либо требуют включить режим демонстрации экрана на смартфоне и получают доступ к его аккаунтам. И это только первый этап схемы.

Далее школьнику начинают угрожать тем, что он предоставил доступ к счетам мошенникам и таким образом совершил уголовное преступление, а ответственность за это будет нести вся его семья.

«Манипулируя таким образом, детей заставляют либо передать доступ к платежным средствам родителей, то есть передать банковские карты, например, сфотографировав банковскую карту с двух сторон, либо передать наличные средства курьеру. Таких преступлений мы фиксировали уже значительное количество», — добавил старший оперуполномоченный Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России Илья Елясов.

Поговорите с детьми — объясните, что никто ни по какому экзамену им звонить не будет, тем более через мессенджеры. А если кто позвонит, то можно смело вешать трубку — ничего страшного не произойдёт.

А если же ребенок уже попался на обман — предоставил доступ к экрану телефона, к аккаунтам в соц.сетях или данным банковской карты — тем более поговорите и объясните, что никакого уголовного преследования семьи быть не может, никого он не подвёл, ничего плохого не совершил и ничего страшного не случилось!
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031