Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2025, 10:12

Представители РФ будут наблюдать за выборами в Бурунди

 
Приезд российских наблюдателей на парламентские выборы в Бурунди является важным знаком дружбы и подтверждением "хороших отношений между двумя странами". Об этом заявил председатель Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) Желаз Даниэль Ндабирабе на встрече с делегацией из России.

"Первый раз мы принимаем такую высокопоставленную делегацию именно в такой непростой период, то есть когда у нас проходят выборы, - отметил он. - Это знак дружбы, и это нас очень трогает. Это имеет большое значение с дипломатической точки зрения".

Присутствовавший на встрече председатель Сената Эмманюэль Синзоагера также обратил внимание на исторически сложившиеся хорошие отношения между странами, в том числе на международных площадках, и пожелал делегации успешной работы в Бурунди.

Со своей стороны член Совета Федерации Алексей Кондратенко заметил, что Бурунди входит в число "наиболее надежных союзников России в Африке, готовых проводить независимый курс во внешних делах, невзирая на геополитическую конъюнктуру". "Мы настроены на последовательное укрепление российско-бурундийских связей на принципах взаимного уважения, равенства, учета интересов друг друга, - подчеркнул он. - Мы вместе выступаем за многополярный мир, отстаиваем главенствующую роль ООН в решении ключевых проблем современности".

Сенатор выразил надежду на скорейшее официальное согласование бурундийской стороной проекта соглашения между Советом Федерации и Сенатом Бурунди о сотрудничестве. Российская сторона также "считает целесообразным проработать вопрос о формировании группы дружбы с бурундийскими парламентариями", добавил он. "Подобные группы дружбы у парламента России существуют со многими странами и показывают очень хорошие результаты", - подчеркнул Кондратенко.

Парламентские выборы пройдут в Бурунди 5 июня. Более 6 млн человек, обладающих правом голоса, должны избрать 100 депутатов Национальной ассамблеи - нижней палаты главного законодательного органа страны. Как отмечают наблюдатели, особой интриги данные выборы в себе не несут. Ожидается, что находящаяся у власти с 2005 года партия "Национальный совет в защиту демократии - Силы в защиту демократии" сохранит свои позиции и получит большинство мест. В российскую делегацию, прибывшую для наблюдения за голосованием, входят три депутата Госдумы, два члена Совета Федерации и представитель ЦИК РФ.
Печать
БРИКС играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности11:38В Карелии молодежный форум «Берег» впервые пройдет на территории АЗРФ11:25Запорожский губернатор объяснил свои слова о «курчанах»11:08Оскорбительные для всех курян высказывания недопустимы10:57Суд запретил использовать ИИ в предвыборных плакатах10:43Прямая линия с тюменским губернатором продлилась почти два часа10:32Вологодчина – один из лучших регионов РФ по качеству управления финансами10:25Курские законодатели обратятся к Мишустину по вопросу фермеров10:15Глава Якутии и ректор СВФУ обсудили реализацию программы «Приоритет 2030»10:02В Дагестане выбрали глав сельских поселений Лакского района09:58В Камеруне продолжаются протесты после объявления итогов выборов09:48Прямые выборы главы Олекминска назначены на 25 января 2026 года09:40Электроснабжение на Сахалине полностью восстановлено09:31Опубликована архитектура деловой программы V Конгресса молодых ученых09:22Чекунков и Цивилев обсудили развитие энергетики ДФО09:15Паслер назначил новых членов правительства Свердловской области09:10Солодов обозначил приоритеты в развитии авиации на Камчатке09:05В Нидерландах 29 октября состоятся досрочные выборы в парламент08:55Глава Аскизского района задержан по делу о строительстве школы08:50Кожемяко: Сохранение населения – государственная задача08:43Утверждена новая структура правительства Камчатского края08:31Сергей Лавров выступил на конференции по безопасности в Минске08:22Хинштейн назвал недопустимым заявление Балицкого о курянах08:18Балицкий провел прямую линию с жителями Запорожской области08:05Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу провел выездное совещание в ПФО23:02Медведев поддержал идею создания волонтерских лагерей быстрого реагирования23:01Лидеры школьного самоуправления со всей страны собрались в Липецке23:00Молодежный центр #ДонМолодой открылся в Кагальницком районе22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031