Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2025, 09:44

Демешин проинспектировал строительные объекты Хабаровска

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В выходные губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин проверил основные стройки краевой столицы: дамбу Южного округа, IV и V этапы набережной.

Как доложил и.о. заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Алексей Колеватых, на защитном сооружении продолжается обустройство монолитного порога для понтона-батопорта. К настоящему времени завершено дноуглубление, проведена очистка порога от ила и песка, проведены работы по монтажу металлоконструкций опалубки для усилений конструкции. В течение недели будут выполнены работы по подводному бетонированию монолитного порога.

– Подводная заливка выравнивает порог для того, чтобы можно было установить на него батопорт в случае повышения уровня воды до критического. То есть, соответственно, затопить его, – пояснил Алексей Колеватых.

Дмитрий Демешин поручил профильному зампреду представить к ближайшему вторнику дорожную карту по данному этапу дамбы с конкретными сроками выполнения работ, где будет отражено также дальнейшее благоустройство объекта.

– Мне нужны конкретные сроки. Людей интересует, когда они увидят сданный в эксплуатацию объект, ­ – акцентировал губернатор.

Завершаются работы по IV этапу строительства объединенной набережной в районе яхт-клуба. Верхний ее ярус уже открыт для посещения. На нижнем ­ ведётся монтаж железобетонных плит и укладка брусчатки. С 6 июня начались дноуглубительные работы, которые позволят судам подходить к причальной стенке. Сдать объект строители должны осенью.

Глава региона Дмитрий Демешин подчеркнул, что нужно возвращать к функциональному назначению здание яхт-клуба, которое в настоящее время эксплуатируется как офисный центр.

– Это неправильно. Здесь надо возвращать яхт-клуб, здесь нужна яхтенная активность. Дал поручение до конца лета привести его в нормативное соответствие, – сказал Дмитрий Демешин.

Также губернатор осмотрел участок набережной протяженностью 350 метров от речного вокзала до ул. Запарина, который будет построен в течение двух лет в рамках V этапа. Он продолжит существующую набережную от речного вокзала до сооружений Водоканала, а в перспективе станет частью новой объединенной набережной длиной 9 километров. Проектом предусмотрено строительство смотровой площадки, амфитеатра, событийной площади, двухэтажного паркинга, точек общепита. К работам планируется приступить этим летом, объект реализуется в рамках "Дальневосточной концессии".

– Мы сегодня разбирали, кому достанется этот объект, а он должен достаться только государству. Поэтому я поручил тот невнятный доклад, который мне представили, перевести в конкретику: какую выгоду получит государство и когда получит главный выгодоприобретатель – житель города Хабаровска – V этап набережной, – прокомментировал итоги инспекции Дмитрий Демешин.

В завершение объезда глава края посетил стрелковый тир. По его распоряжению в этом году выделены средства на капитальный ремонт спортивного объекта. Реконструкция должна быть проведена до конца года. В настоящее время в здании тира частично проведены демонтажные работы, через две недели зайдут строители, которые начнут ремонт кровли. Дмитрий Демешин заявил, что его не устраивает темп, с которым ответственные министерства исполняют поручение по ремонту объекта. Глава региона поставил задачу представить документ с этапами и сроками планируемых работ в ближайшее время.

Отметим, в рамках реконструкции тира несколько помещений восстановят за свой счет арендаторы. Также будет обновлен фасад здания.
Печать
В Мурманской области стартовал конкурс «На Севере буду мамой!»21:59Большегрузный транспорт вскоре уйдет из центра Южно-Сахалинска21:47В Перми дан старт уникальному акселератору «Цифровая Кама»21:34В Северодвинске спущен на воду атомный подводный крейсер «Хабаровск»21:22В Архангельске пройдет XVII Северный межнациональный форум21:11На Чукотке совершенствуют меры поддержки многодетных семей20:58Началось формирование нового состава ОП Тульской области20:45Проект «Ямал – Донбассу» расширяет географию20:31В Томске утвердили новую меру поддержки для участников СВО20:19Ещё одно экосудно для порта Находка спущено на воду20:06На Камчатке открылась третья «Точка кипения» с фокусом на биотехнологии19:50Федорищев потребовал повысить культуру общения чиновников19:39На форуме «Сообщество» обсудили новую образовательную политику19:29Приднестровье: завершен прием документов для участия в выборах19:18Социалистическая повестка на выборах в Нью-Йорке19:04Марина Макова назначена министром соцзащиты Тамбовской области19:03Взаимодействие между обществом и властью — главная задача Общественной палаты18:42В сообществе политконсультантов есть ресурс доверия18:32Содержательная и разносторонняя дискуссия18:19Ключевые инфраструктурные проекты четко ориентированы на результат18:13Замглавы Херсонской областной Думы отправляется в зону СВО18:03Губернатор Калужской области поздравил нового главу Жуковского округа17:52Беспрозванных и Патрушев обсудили вопросы развития АПК и экологии региона17:27Бизнесменам предложили давать вычет за помощь военно-патриотическим клубам17:18Мосгордума приняла социально ориентированный бюджет Москвы17:03Депутат готовит жалобу в прокуратуру на саратовский «Т Плюс»16:55Китай предложил создать новую международную организацию16:40Хабаровский судостроительный завод перейдет в собственность региона16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930