Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 23:10

Соколов представил достижения Кировской области на ВДНХ

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В Москве на ВДНХ прошел День Кировской области. Губернатор Кировской области Александр Соколов представил гостям наш регион, рассказал о его достижениях, планах, о реализации национальных проектов.

— Я горд, что могу представить вам один из самых интересных регионов России — Кировскую область. Мы расположились в самом центре европейской части нашей страны — на границе Поволжья, Урала и русского Севера. У нас много добрых соседей — нас окружают 9 субъектов Российской Федерации. Через Кировскую область проходит Транссибирская магистраль и течет красивая река Вятка, — сообщил, открывая презентацию Александр Соколов. — В следующем году столица региона — город Киров — будет праздновать свой юбилей — 650 лет. Основанный как Хлынов, переименованный при Екатерине Великой в Вятку, а ныне Киров — город, как и весь наш край, всегда играли важную роль в развитии российской государственности.

Губернатор рассказал, что регион славится известными художниками, писателями, врачами, космонавтами, военными.

— У нас учились светила отечественной медицины Владимир Бехтерев и Александр Бакулев. Родом из Кировской области 4 маршала Победы в Великой Отечественной войне — Леонид Говоров, Константин Вершинин, Сергей Соколов и Иван Конев. У нас учился в гимназии основоположник космонавтики Константин Циолковский. Наши земляки — легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных и Герой России, легендарный морпех — ветеран специальной военной операции с позывным «Струна» Владислав Головин, — отметил губернатор.

Огромный вклад внес регион в дело Победы. Кировская область поставляла на фронт легендарные реактивные минометы «Катюша», танки, боевые катера. В нашем регионе работали талантливые конструкторы и изобретатели: Николай Макаров — автор знаменитого ПМ (пистолета Макарова) и Георгий Шпагин — создатель оружия Победы — ППШ.

— Наша промышленность — основа экономики региона. Машиностроение, химическая промышленность и лесоперерабатывающий комплекс. У нас развит биохимический кластер — вакцины и антибиотики из Кировской области помогают спасать жизни и сохранять здоровье миллионам россиян. Главное богатство области — лес, он занимает 63% территории региона. Общий запас древесины составляет более 1 млрд кубометров. В Кировской области работают крупнейшие в мире предприятия по производству фанеры из березы, 43 мебельные фабрики и 40 домостроительных комбинатов, — поделился Александр Соколов.

В рамках презентации губернатор также рассказал о крупных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, Кировская область входит в топ-5 регионов по производству молока.

— Сразу в нескольких районах Кировской области работают супер-фермы — полностью автоматизированные. Коровы сами идут на дойку, а всю работу организуют роботы. Поскольку очень много молока мы экспортируем, мы называем себя регионом «белой нефти», — обозначил Александр Соколов. — Главная задача сегодня, которую мы ставим перед собой, — создать условия для комфортной и счастливой жизни кировчан. Все это стало возможным благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Глава государства объявил 2024-й Годом Семьи. Следом мы объявили Вятку территорией детства: у нас есть все для ребят — от рождения до вступления во взрослую жизнь. Строятся детские сады, школы, больницы и поликлиники, благоустраиваются территории. Главным критерием успешности нашей деятельности мы приняли семью — ее комфорт и благополучие. Начиная с 2024 года мы расширим меры поддержки — будем доплачивать мамам, родившим первенца, до средней зарплаты по региону.

На презентации были озвучены и дальнейшие планы региона по проектированию кампуса мирового уровня, развитию биохимического кластера и отечественного станкостроения. Глава региона отметил, что изменения в городе замечает даже искусственный интеллект и представил разницу в изображении Кирова год назад и сегодня.

Губернатор также рассказал об основных мероприятиях юбилейного года и пригласил жителей российской столицы к нам в регион.

— Кировская область — часть большой России. Сторона гостеприимная, радушная, загадочная и красивая. Сюда стоит приехать. Ее нельзя не полюбить. Добро пожаловать в ворота русского Севера, юбилейный Киров, удивительную Вятку, — заключил Александр Соколов.
Печать
Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионов к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобождён от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58Прорыв российских войск под Запорожьем : что произошло на СВО 4 февраля19:39Михаил Евраев приглашает жителей на фестиваль «ЯрЗима»19:23Креативным стартапам в небольших городах нужна помощь19:07Если Пашинян реализует мирную повестку, то войдет в историю Армении19:02Переговоры РФ и Украины в Абу-Даби: Без сенсаций, но с надеждой18:56Завод опального олигарха в ХМАО поставил точку в скандальной истории18:44Федеральные топ-чиновники проведут круглые столы в Екатеринбурге18:27ЛДПР подписала меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая18:21Фонд «Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу18:00Вологодчина сегодня – кипящая точка на карте страны17:56Собянин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Москвы17:43Трамп делает ставку на «демонстрацию мускулов»17:39В России обсуждают способы минимизации роста цен на продукты17:35Губернатор Олег Кожемяко и юные лыжники Лучегорска вместе вышли на лыжню17:30Филимонов озвучил итоги кадровой политики в здравоохранении Вологодчины17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728