Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 08:19

Забайкалье и Маньчжурия подписали договор о сотрудничестве

Фото с сайта:
75.ru
Забайкальский край и Маньчжурия договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, транспортной, гуманитарной и других сферах деятельности. Соответствующий протокол по итогам 32-го заседания регионального российско-китайского рабочего комитета регулярных встреч по вопросам координации и взаимодействия между Забайкальским краем и городом Маньчжурией стороны подписали 29 ноября.

Зампред правительства региона Буянто Батомункуев от имени правительства Забайкальского края поблагодарил делегацию из Китая за приезд, отметив, что Маньчжурия является стратегическим партнером для России.

«Органами государственной власти и президентом Российской Федерации уделяется самое пристальное внимание развитию наших добрососедских отношений. Двадцать лет прошло с того момента, как мы организовали двусторонний комитет в рамках нашего сотрудничества. За эти 20 лет - до этого и сейчас - наши двусторонние отношения развиваются в положительную сторону. Наши добрососедские отношения с городом Маньчжурия только крепнут и развиваются. Это - стратегический партнер России. Забайкальский край - восточные ворота России в Китай. Я уверен, что наша двусторонняя встреча даст только хорошие плоды для дальнейшего сотрудничества», - сказал Буянто Батомункуев.

В свою очередь заместитель мэра Маньчжурии Чэн Гобинь выразил признательность за теплый прием на забайкальской земле и пригласил представителей региона принять участие в 33 заседании регионального российско-китайского комитета, которое состоится в июне 2024 года в Маньчжурии.

«Мы тоже надеемся, что благодаря нашему механизму работы мы сможем продвигать наше сотрудничество и развитие регионов на благо жителей», - отметил Чэн Гобинь.

Вопросы, которые обсудили делегации во время встречи, касались основных направлений деятельности, в которых город и регион взаимодействуют уже традиционно, а также новшеств, в которых взаимодействие сторон будет укрепляться.

В частности, это работа МАПП Забайкальск – Маньчжурия. Стороны договорились активно продвигать круглосуточную работу пункта на постоянной основе, а также применять новые механизмы транспортировки грузов между Россией и Китаем, в том числе, с помощью трансграничного конвейера.

Кроме того, по итогам встречи партнеры решили активно способствовать возобновлению движения через МАПП Забайкальск – Маньчжурия легковых автомобилей с числом посадочных мест менее 8.

Также делегации обсудили проект строительства в Бондовой зоне города Маньчжурии трансграничного перехода для беспилотных машин. После технико-экономического обоснования будет рассмотрена возможность его дальнейшей реализации.

Кроме того, российская сторона согласилась принять участие в молодежных гостевых турнирах по футболу для команд из 5, 8 и 11 человек, а также гостевых турнирах по хоккею среди детей в Маньчжурии.

Помимо этого, договоренности касались и обмена передовым педагогическим опытом – будет рассмотрена возможность проведения международной научно-практической конференции «Россия – Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке».

В рамках переговоров стороны решили вопрос о совместном обмене иностранными студентами с Забайкальским государственным университетом для долгосрочного и краткосрочного изучения языка, преподавателями для преподавания в вузах сопредельной стороны, а также студенческими делегациями для участия в международных мероприятиях по гуманитарному обмену.

Кроме того, было решено проработать вопрос обмена делегациями студентов Забайкальского института предпринимательства и Института русского языка Маньчжурии для прохождения практики и обучения, а также делегациями преподавателей для ознакомления и прохождения стажировки.
Печать
Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930