Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 08:55

Фракцию КПРФ в заксобрании Алтая покинул еще один депутат

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутат Алтайского Заксобрания Евгений Хорошилов объявил о своем решении выйти из лагеря КПРФ. По его словам, он уже написал соответствующее заявление. Это уже вторая потеря фракции коммунистов на текущей неделе - ранее ее покинул Вячеслав Лаптев. Персек Алтайского крайкома партии Мария Прусакова, в свою очередь, в своем Telegram-канале посулила ушедшим отсутствие политического будущего.

Как пишет «Толк» со слов Хорошилова, решение выйти из стана коммунистов он принял по итогам прошедшей 26 октября сессии АКЗС, на которой депутаты голосовали за проект краевого бюджета на 2024 год в первом чтении. Хорошилов, вопреки позиции фракции коммунистов, проголосовал «за». «Решение поддержать документ для меня принципиальное. Во фракции обязывают голосовать нужным образом. Я не спорю - хотелось бы, чтобы бюджет стал лучше. Но его непринятие - не выход. Во время проведения спецоперации, я считаю, нужно не только критиковать, но и предлагать решение важных на данный момент проблем», - объяснил свой поступок член АКЗС.

Он решил, что за нарушение внутрифракционной дисциплины его обязательно исключат, и, вероятно, сыграл на упреждение. Тем не менее Хорошилов подчеркивает, что пошел на такой шаг абсолютно осознанно. Он говорит, что в последнее время его видение и так часто расходилось с мнением фракции, к тому же объединение ранее уже покинули люди, к которым депутат испытывал уважение. Впрочем, нельзя не отметить, что Хорошилов избрался в парламент по партийному списку КПРФ, и потому выход из фракции для него будет означать потерю мандата. Очевидно, поэтому депутат заявил лишь о выходе из партии.

Мария Прусакова уже прокомментировала шаги своих коллег-депутатов, отметив, что в прошлом созыве фракция КПРФ переживала подобные пертурбации, однако на последних выборах только усилила свои позиции. «Ни один из «слабых на няшки партии власти» ни получил ни мандата, ни какого-либо политического будущего. Так что «поматросят и бросят» и этих. Потому что сила в партии, а не в мандате. А фракция КПРФ как боролась за интересы жителей нашего региона, так и будет продолжать это делать. Ведь качество важнее количества», - написала Прусакова в своем Telegram-канале.

Однако Хорошилов – далеко не единственный депутат АКЗС, который публично заявил о своем разрыве с коммунистами. Днем ранее его коллега Вячеслав Лаптев рассказал, что выходит из фракции. Однако в партии он, по его утверждению, пока решил остаться, поскольку является убежденным коммунистом. Впрочем, насколько известно «Банкфаксу», Лаптев не питает иллюзий на тему того, что он сможет сохранить свой партбилет.

Ранее коммунисты «изгнали» из своего объединения в парламенте и из партии других депутатов - Елену Хрусталеву и Надежду Дрюпину. Поводом для этого, по объяснению крайкома, стала их одобрительная позиция по вопросу принятия проекта бюджета на 2023 год, которая шла вразрез с оппозиционной линией «зюгановцев». В разговоре с агентством обе заявляли, что не будут вступать в другие депутатские объединения и партии, хотя такое предложение на тот момент уже поступило им от «Коммунистов России». Хрусталева вскоре возглавила алтайское реготделение «Партии Пенсионеров».

Позже фракция лишилась депутата Владимира Громова - единственного народного избранника в АКЗС, который ушел добровольцем на специальную военную операцию. Оттуда он вернулся с ранением и, судя по его рассказам, укрепившимися связями с единороссами. Уже в Алтайском крае депутат заявил, что уходит от коммунистов к «партии власти». Вслед за ним из лагеря КПРФ к единороссам перешел и депутат Дмитрий Рождественский.
Печать
Экс-глава Чапаевска стал министром в Самарской области13:16Украинский «трансфер власти»: факторы влияния13:05Амнистию имени Долиной предложили провести в Госдуме12:55Шойгу и Ван И провели переговоры по вопросам стратегической безопасности12:51ЛДПР заменит двух депутатов в Тюменской облдуме12:46«Яндекс» и СВО: что делать с пятой колонной?12:40Хинштейн сообщил о разминировании 92 поселков с привлечением военных КНДР12:29Новым главой Совета судей России стал Михаил Птицын12:22Что вы видите в ленте соцсетей и почему именно это12:15На Тамбовщине усилят контроль за использованием муниципального имущества12:11В Оренбурге открылся первый в регионе семейный МФЦ11:56Госслужащих Нижегородской области наградили знаком «Почетный наставник»11:49Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031