Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 08:55

Фракцию КПРФ в заксобрании Алтая покинул еще один депутат

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутат Алтайского Заксобрания Евгений Хорошилов объявил о своем решении выйти из лагеря КПРФ. По его словам, он уже написал соответствующее заявление. Это уже вторая потеря фракции коммунистов на текущей неделе - ранее ее покинул Вячеслав Лаптев. Персек Алтайского крайкома партии Мария Прусакова, в свою очередь, в своем Telegram-канале посулила ушедшим отсутствие политического будущего.

Как пишет «Толк» со слов Хорошилова, решение выйти из стана коммунистов он принял по итогам прошедшей 26 октября сессии АКЗС, на которой депутаты голосовали за проект краевого бюджета на 2024 год в первом чтении. Хорошилов, вопреки позиции фракции коммунистов, проголосовал «за». «Решение поддержать документ для меня принципиальное. Во фракции обязывают голосовать нужным образом. Я не спорю - хотелось бы, чтобы бюджет стал лучше. Но его непринятие - не выход. Во время проведения спецоперации, я считаю, нужно не только критиковать, но и предлагать решение важных на данный момент проблем», - объяснил свой поступок член АКЗС.

Он решил, что за нарушение внутрифракционной дисциплины его обязательно исключат, и, вероятно, сыграл на упреждение. Тем не менее Хорошилов подчеркивает, что пошел на такой шаг абсолютно осознанно. Он говорит, что в последнее время его видение и так часто расходилось с мнением фракции, к тому же объединение ранее уже покинули люди, к которым депутат испытывал уважение. Впрочем, нельзя не отметить, что Хорошилов избрался в парламент по партийному списку КПРФ, и потому выход из фракции для него будет означать потерю мандата. Очевидно, поэтому депутат заявил лишь о выходе из партии.

Мария Прусакова уже прокомментировала шаги своих коллег-депутатов, отметив, что в прошлом созыве фракция КПРФ переживала подобные пертурбации, однако на последних выборах только усилила свои позиции. «Ни один из «слабых на няшки партии власти» ни получил ни мандата, ни какого-либо политического будущего. Так что «поматросят и бросят» и этих. Потому что сила в партии, а не в мандате. А фракция КПРФ как боролась за интересы жителей нашего региона, так и будет продолжать это делать. Ведь качество важнее количества», - написала Прусакова в своем Telegram-канале.

Однако Хорошилов – далеко не единственный депутат АКЗС, который публично заявил о своем разрыве с коммунистами. Днем ранее его коллега Вячеслав Лаптев рассказал, что выходит из фракции. Однако в партии он, по его утверждению, пока решил остаться, поскольку является убежденным коммунистом. Впрочем, насколько известно «Банкфаксу», Лаптев не питает иллюзий на тему того, что он сможет сохранить свой партбилет.

Ранее коммунисты «изгнали» из своего объединения в парламенте и из партии других депутатов - Елену Хрусталеву и Надежду Дрюпину. Поводом для этого, по объяснению крайкома, стала их одобрительная позиция по вопросу принятия проекта бюджета на 2023 год, которая шла вразрез с оппозиционной линией «зюгановцев». В разговоре с агентством обе заявляли, что не будут вступать в другие депутатские объединения и партии, хотя такое предложение на тот момент уже поступило им от «Коммунистов России». Хрусталева вскоре возглавила алтайское реготделение «Партии Пенсионеров».

Позже фракция лишилась депутата Владимира Громова - единственного народного избранника в АКЗС, который ушел добровольцем на специальную военную операцию. Оттуда он вернулся с ранением и, судя по его рассказам, укрепившимися связями с единороссами. Уже в Алтайском крае депутат заявил, что уходит от коммунистов к «партии власти». Вслед за ним из лагеря КПРФ к единороссам перешел и депутат Дмитрий Рождественский.
Печать
Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930