Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2023, 08:55

Фракцию КПРФ в заксобрании Алтая покинул еще один депутат

Фото с сайта:
akzs.ru
Депутат Алтайского Заксобрания Евгений Хорошилов объявил о своем решении выйти из лагеря КПРФ. По его словам, он уже написал соответствующее заявление. Это уже вторая потеря фракции коммунистов на текущей неделе - ранее ее покинул Вячеслав Лаптев. Персек Алтайского крайкома партии Мария Прусакова, в свою очередь, в своем Telegram-канале посулила ушедшим отсутствие политического будущего.

Как пишет «Толк» со слов Хорошилова, решение выйти из стана коммунистов он принял по итогам прошедшей 26 октября сессии АКЗС, на которой депутаты голосовали за проект краевого бюджета на 2024 год в первом чтении. Хорошилов, вопреки позиции фракции коммунистов, проголосовал «за». «Решение поддержать документ для меня принципиальное. Во фракции обязывают голосовать нужным образом. Я не спорю - хотелось бы, чтобы бюджет стал лучше. Но его непринятие - не выход. Во время проведения спецоперации, я считаю, нужно не только критиковать, но и предлагать решение важных на данный момент проблем», - объяснил свой поступок член АКЗС.

Он решил, что за нарушение внутрифракционной дисциплины его обязательно исключат, и, вероятно, сыграл на упреждение. Тем не менее Хорошилов подчеркивает, что пошел на такой шаг абсолютно осознанно. Он говорит, что в последнее время его видение и так часто расходилось с мнением фракции, к тому же объединение ранее уже покинули люди, к которым депутат испытывал уважение. Впрочем, нельзя не отметить, что Хорошилов избрался в парламент по партийному списку КПРФ, и потому выход из фракции для него будет означать потерю мандата. Очевидно, поэтому депутат заявил лишь о выходе из партии.

Мария Прусакова уже прокомментировала шаги своих коллег-депутатов, отметив, что в прошлом созыве фракция КПРФ переживала подобные пертурбации, однако на последних выборах только усилила свои позиции. «Ни один из «слабых на няшки партии власти» ни получил ни мандата, ни какого-либо политического будущего. Так что «поматросят и бросят» и этих. Потому что сила в партии, а не в мандате. А фракция КПРФ как боролась за интересы жителей нашего региона, так и будет продолжать это делать. Ведь качество важнее количества», - написала Прусакова в своем Telegram-канале.

Однако Хорошилов – далеко не единственный депутат АКЗС, который публично заявил о своем разрыве с коммунистами. Днем ранее его коллега Вячеслав Лаптев рассказал, что выходит из фракции. Однако в партии он, по его утверждению, пока решил остаться, поскольку является убежденным коммунистом. Впрочем, насколько известно «Банкфаксу», Лаптев не питает иллюзий на тему того, что он сможет сохранить свой партбилет.

Ранее коммунисты «изгнали» из своего объединения в парламенте и из партии других депутатов - Елену Хрусталеву и Надежду Дрюпину. Поводом для этого, по объяснению крайкома, стала их одобрительная позиция по вопросу принятия проекта бюджета на 2023 год, которая шла вразрез с оппозиционной линией «зюгановцев». В разговоре с агентством обе заявляли, что не будут вступать в другие депутатские объединения и партии, хотя такое предложение на тот момент уже поступило им от «Коммунистов России». Хрусталева вскоре возглавила алтайское реготделение «Партии Пенсионеров».

Позже фракция лишилась депутата Владимира Громова - единственного народного избранника в АКЗС, который ушел добровольцем на специальную военную операцию. Оттуда он вернулся с ранением и, судя по его рассказам, укрепившимися связями с единороссами. Уже в Алтайском крае депутат заявил, что уходит от коммунистов к «партии власти». Вслед за ним из лагеря КПРФ к единороссам перешел и депутат Дмитрий Рождественский.
Печать
Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49В ЕС готовят санкции против США в ответ на пошлины Трампа08:38В столице Камчатки вводят режим ручного регулирования движения08:28В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами08:19Выборы президента Португалии перейдут во второй тур08:04Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031