Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 18:25

«Единая Россия» и ЛДПР заявили, что поддержат бюджет до 2026 года

Автор:
Илья Питалев
Принятие в первом чтении проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам поддержали представители "Единой России" и ЛДПР, а против выступили депутаты от КПРФ и "Справедливой России - За правду" (СРЗП).

"Фракция "Единая Россия" будет голосовать … за проект этого бюджета и будет работать вместе с правительством, вместе со всеми, кто действительно хочет работать над улучшением этого проекта и решением тех проблем, которые стоят перед страной", - заявил на заседании бюджетного комитета его глава Андрей Макаров. При этом он считает главным, что правительство в бюджете предложило приоритеты. "Потому что бюджет – это всего лишь инструмент, при помощи которого достигаются какие-то цели", - пояснил депутат.

При этом он напомнил, что этими приоритетами являются оборона и безопасность, "поддержка тех ребят, которые вернулись сегодня раненые, инвалиды" и семей участников специальной военной операции, исполнение национальных целей, определенных указами президента РФ, выполнение всех социальных обязательств государства. "Вот те приоритеты, которые предложило правительство в проекте бюджета и в ходе рассмотрения проекта здесь на комитете, я думаю, мы с вами все убедились, независимо от фракционной принадлежности, что вот эти приоритеты полностью бюджетом обеспечены", - подчеркнул Макаров.

Однако представители оппозиционных партий тем не менее выступили против принятия проекта бюджета. "Мы не можем его поддержать в первом чтении. Есть много причин", - сообщил первый зампред бюджетного комитета от КПРФ Михаил Щапов, озвучивая позицию фракции. В частности, по его словам, принимаемых правительством мер для сокращения неравенства между людьми недостаточно и новый бюджет тоже не решает эту задачу. Кроме того, "бюджетное правило, которое положено в основу формирования бюджета, тормозит развитие нашей экономики" и не в полной мере использованы возможности привлечения доходов бюджета, продолжил депутат.

"Мы настаиваем, что нужны не разовые решения и регулировки, а комплекс долгосрочных мер, в том числе введение полноценной прогрессивной шкалы НДФЛ, налога на роскошь, сверхдоходы и другие меры", - заявил Щапов. Кроме того, по его словам, объем расходов на развитие человеческого капитала, на здравоохранение и образование, социальную поддержку недостаточен и не обеспечивает устойчивого развития в будущем.

Фракция СРЗП, по словам первого зампреда бюджетного комитета Александра Ремезкова, "поддерживает масштабные цели и задачи, которые поставлены президентом и правительством на предстоящие три года". "Однако мы не можем поддержать предложенное в проекте бюджета бюджетное правило, налоговый маневр, согласно которым ограничивается использование нефтегазовых доходов на реализацию данных поставленных задач с последующей их стерилизацией в ФНБ", - добавил он.

"Мы не можем понять коллег, которые предлагают голосовать против бюджета в первом чтении. Да, есть вопросы по основным параметрам социально-экономического развития, где доходная часть требует внимания по некоторым пунктам, чтобы данные параметры были достигнуты. Мы также понимаем, что будет дефицит бюджета, но сейчас … все направлено на обеспечение самого главного для любого государства - это оборона и национальная безопасность", - заявил зампред бюджетного комитета от ЛДПР Каплан Панеш. От также сказал, что фракция будет поддерживать законопроект в первом чтении.
Печать
В Рязанской области утверждены кандидатуры для Доски Почета21:57Всесезонный лыжный стадион имени Елены Вяльбе открыли в Магадане21:46В Петербурге хотят убрать бары из дворов многоквартирных домов21:35В курском приграничье волонтеры восстановили 115 домовладений21:2394 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930