Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 08:07

Зюганов заявил о непризнании выборов в Алтайском крае

Фото с сайта:
duma.gov.ru
КПРФ не признает итоги губернаторской избирательной кампании в Алтайском крае. Об этом на заявил председатель ЦК компартии, лидер фракции в Госдуме Геннадий Зюганов на открытии осенней сессии.

19 сентября в Госдуме после летного перерыва состоялось очередное пленарное заседание, открывшее осеннюю сессию. Спикер ГД Вячеслав Володин и лидеры фракций наметили планы работы и высказались по поводу минувших выборов в регионах. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил недовольство по результатам избирательных кампаний в ряде субъектов РФ. В частности, он затронул Алтайский край, где 10 сентября завершилось голосование на выборах губернатора. «Требуют сплоченности, а выборы продолжают проводить по схеме, которая хуже 1996 года. Нет ни нормального диалога, ни честного подсчета. Мы не признаем выборы на Алтае, где Марию Прусакову – талантливого депутата даже не допустили до выборов», - заявил коммунист.

Он также отметил, что КПРФ не признает выборы в Заксобрание Ростовской области. По его словам, там продолжают проводить аферы. Также он упомянул кампании по избранию губернатора Хакасии, в результате которой на второй срок переизбрался на второй срок представитель компартии Валентин Коновалов, и в парламент республики, где с небольшим перевесом по партийным спискам также победила КПРФ. Зюганов подчеркнул, что там было «8000 грязных сюжетов», и ни на одно замечание коммунистов ответа не поступило. По его мнению, ситуацию исправили после того, как он обратился к президенту и членам Совета безопасности. «Ничего похожего в ходе подготовки президентских выборов мы допускать не имеем права», - подчеркнул лидер партии.

Напомним, что КПРФ выдвигала Марию Прусакову как кандидата в губернаторы Алтайского края. Однако ей не удалось собрать необходимое количество подписей депутатов и пройти муниципальный фильтр. В ее поддержку выступило 346 мундепов, тогда как для регистрации требовалось 502. Все другие зарегистрированные кандидаты представили в Избирком региона по 527 подписей – максимально возможное число. Как отмечали коммунисты, они столкнулись со множеством препон при сборе депутатских «автографов», тогда как представителям других партий якобы оказывали административную поддержку, в результате чего в подписных листах номинально оппозиционных политиков оказались тысячи имен членов «Единой России».

После самоотвода из предвыборной гонки руководителя Фонда имущества Алтайского края Владислава Вакаева от «Новых людей» и депутата Заксобрания Елены Хрусталевой от «Партии пенсионеров» в бюллетенях остались депутаты АКЗС Евгения Боровикова от «Справедливой России – За правду», Сергей Булаев от ЛДПР и Сергей Малинкович от «Коммунистов России», а также губернатор Виктор Томенко от «Единой России». Последний по итогам голосования одержал победу, набрав 76,16 % голосов при явке в 31,04 %.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031