Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 08:07

Зюганов заявил о непризнании выборов в Алтайском крае

Фото с сайта:
duma.gov.ru
КПРФ не признает итоги губернаторской избирательной кампании в Алтайском крае. Об этом на заявил председатель ЦК компартии, лидер фракции в Госдуме Геннадий Зюганов на открытии осенней сессии.

19 сентября в Госдуме после летного перерыва состоялось очередное пленарное заседание, открывшее осеннюю сессию. Спикер ГД Вячеслав Володин и лидеры фракций наметили планы работы и высказались по поводу минувших выборов в регионах. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил недовольство по результатам избирательных кампаний в ряде субъектов РФ. В частности, он затронул Алтайский край, где 10 сентября завершилось голосование на выборах губернатора. «Требуют сплоченности, а выборы продолжают проводить по схеме, которая хуже 1996 года. Нет ни нормального диалога, ни честного подсчета. Мы не признаем выборы на Алтае, где Марию Прусакову – талантливого депутата даже не допустили до выборов», - заявил коммунист.

Он также отметил, что КПРФ не признает выборы в Заксобрание Ростовской области. По его словам, там продолжают проводить аферы. Также он упомянул кампании по избранию губернатора Хакасии, в результате которой на второй срок переизбрался на второй срок представитель компартии Валентин Коновалов, и в парламент республики, где с небольшим перевесом по партийным спискам также победила КПРФ. Зюганов подчеркнул, что там было «8000 грязных сюжетов», и ни на одно замечание коммунистов ответа не поступило. По его мнению, ситуацию исправили после того, как он обратился к президенту и членам Совета безопасности. «Ничего похожего в ходе подготовки президентских выборов мы допускать не имеем права», - подчеркнул лидер партии.

Напомним, что КПРФ выдвигала Марию Прусакову как кандидата в губернаторы Алтайского края. Однако ей не удалось собрать необходимое количество подписей депутатов и пройти муниципальный фильтр. В ее поддержку выступило 346 мундепов, тогда как для регистрации требовалось 502. Все другие зарегистрированные кандидаты представили в Избирком региона по 527 подписей – максимально возможное число. Как отмечали коммунисты, они столкнулись со множеством препон при сборе депутатских «автографов», тогда как представителям других партий якобы оказывали административную поддержку, в результате чего в подписных листах номинально оппозиционных политиков оказались тысячи имен членов «Единой России».

После самоотвода из предвыборной гонки руководителя Фонда имущества Алтайского края Владислава Вакаева от «Новых людей» и депутата Заксобрания Елены Хрусталевой от «Партии пенсионеров» в бюллетенях остались депутаты АКЗС Евгения Боровикова от «Справедливой России – За правду», Сергей Булаев от ЛДПР и Сергей Малинкович от «Коммунистов России», а также губернатор Виктор Томенко от «Единой России». Последний по итогам голосования одержал победу, набрав 76,16 % голосов при явке в 31,04 %.
Печать
Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01В городах Приморья благоустроят площади и парки благодаря победе в конкурсе17:55Атаки Ирана нанесли США ущерб на 13 миллиардов долларов17:49Специалисты из Коми проверят лесовосстановление в Новгородской области17:39Наблюдатель должен быть настоящим патриотом17:34Путин поручил поддержать строительство современного полигона ТБО в Бурятии17:21Китай начинает возить грузы в Европу по Севморпути17:15Z-блогеры показали доллары, которые порадуют боевиков ВСУ на позициях17:12Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15Дополнительную неопределенность проще исключить заранее16:15Владимир Путин встретился с губернатором Новосибирской области15:58В США ожидают от азиатских союзников большей самостоятельности15:46В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31