Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 08:07

Зюганов заявил о непризнании выборов в Алтайском крае

Фото с сайта:
duma.gov.ru
КПРФ не признает итоги губернаторской избирательной кампании в Алтайском крае. Об этом на заявил председатель ЦК компартии, лидер фракции в Госдуме Геннадий Зюганов на открытии осенней сессии.

19 сентября в Госдуме после летного перерыва состоялось очередное пленарное заседание, открывшее осеннюю сессию. Спикер ГД Вячеслав Володин и лидеры фракций наметили планы работы и высказались по поводу минувших выборов в регионах. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил недовольство по результатам избирательных кампаний в ряде субъектов РФ. В частности, он затронул Алтайский край, где 10 сентября завершилось голосование на выборах губернатора. «Требуют сплоченности, а выборы продолжают проводить по схеме, которая хуже 1996 года. Нет ни нормального диалога, ни честного подсчета. Мы не признаем выборы на Алтае, где Марию Прусакову – талантливого депутата даже не допустили до выборов», - заявил коммунист.

Он также отметил, что КПРФ не признает выборы в Заксобрание Ростовской области. По его словам, там продолжают проводить аферы. Также он упомянул кампании по избранию губернатора Хакасии, в результате которой на второй срок переизбрался на второй срок представитель компартии Валентин Коновалов, и в парламент республики, где с небольшим перевесом по партийным спискам также победила КПРФ. Зюганов подчеркнул, что там было «8000 грязных сюжетов», и ни на одно замечание коммунистов ответа не поступило. По его мнению, ситуацию исправили после того, как он обратился к президенту и членам Совета безопасности. «Ничего похожего в ходе подготовки президентских выборов мы допускать не имеем права», - подчеркнул лидер партии.

Напомним, что КПРФ выдвигала Марию Прусакову как кандидата в губернаторы Алтайского края. Однако ей не удалось собрать необходимое количество подписей депутатов и пройти муниципальный фильтр. В ее поддержку выступило 346 мундепов, тогда как для регистрации требовалось 502. Все другие зарегистрированные кандидаты представили в Избирком региона по 527 подписей – максимально возможное число. Как отмечали коммунисты, они столкнулись со множеством препон при сборе депутатских «автографов», тогда как представителям других партий якобы оказывали административную поддержку, в результате чего в подписных листах номинально оппозиционных политиков оказались тысячи имен членов «Единой России».

После самоотвода из предвыборной гонки руководителя Фонда имущества Алтайского края Владислава Вакаева от «Новых людей» и депутата Заксобрания Елены Хрусталевой от «Партии пенсионеров» в бюллетенях остались депутаты АКЗС Евгения Боровикова от «Справедливой России – За правду», Сергей Булаев от ЛДПР и Сергей Малинкович от «Коммунистов России», а также губернатор Виктор Томенко от «Единой России». Последний по итогам голосования одержал победу, набрав 76,16 % голосов при явке в 31,04 %.
Печать
Артамонов доложил о переходе к цикличной системе обращения с ТКО22:06После Госсовета Соколов поручил создать молодежные центры карьеры21:53Итоги социально-экономического развития регионов Сибири в 2025 году21:39Свыше 1,5 тыс. отличившихся в зоне СВО казаков удостоены госнаград21:27В Костромской области приняты дополнительные меры поддержки медиков21:13В Анадыре состоялся Межмуниципальный «Бал патриотов-2025»21:02Иркутская область намерена развивать сотрудничество с КНДР20:49В администрации Волгоградской области — кадровые назначения20:37Более 130 свалок убрали в Приамурье в 2025 году20:25Новый военный госпиталь открылся в городе Мирный20:12Вологодчина активно занимается лесовосстановлением20:09Соотечественники вынуждены доказывать, что они умеет говорить на русском20:00В Сокольском округе избрали главу муниципалитета19:48Для лидера «Левого фронта» Удальцова* запросили семь лет колонии19:12В Латвии задержан вице-президент русской общины республики18:58Площадка обсуждения смыслов и путей развития региона18:48Путин поручил главам регионов ввести должность помощника по кадрам18:43В ГД внесен законопроект о создании игорной зоны в Республике Алтай18:38Специалисты соцзащиты Тамбовщины посетили 147 отдаленных уголков области18:19Где я буду полезен стране и обществу, там и готов находиться18:11Подведены годовые итоги работы «Движения Первых» в ДНР18:09Мэр Якутска вылил в раковину подаренный ему дорогой алкоголь17:51«Голосуй за жулика, это важно»: скандалы на губернаторских выборах в США17:35Депутат Госдумы от ЯНАО пиарится за счет админресурса17:30Губернатор Подмосковья предложил уроки кибербезопасности в начальной школе17:25Депутаты свердловского заксобрания приняли 112 законов за год17:19Голикова: Правительство утвердило план по обелению экономики17:12В США украинская тема становится токсичной даже для демократов17:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031