Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 08:07

Зюганов заявил о непризнании выборов в Алтайском крае

Фото с сайта:
duma.gov.ru
КПРФ не признает итоги губернаторской избирательной кампании в Алтайском крае. Об этом на заявил председатель ЦК компартии, лидер фракции в Госдуме Геннадий Зюганов на открытии осенней сессии.

19 сентября в Госдуме после летного перерыва состоялось очередное пленарное заседание, открывшее осеннюю сессию. Спикер ГД Вячеслав Володин и лидеры фракций наметили планы работы и высказались по поводу минувших выборов в регионах. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил недовольство по результатам избирательных кампаний в ряде субъектов РФ. В частности, он затронул Алтайский край, где 10 сентября завершилось голосование на выборах губернатора. «Требуют сплоченности, а выборы продолжают проводить по схеме, которая хуже 1996 года. Нет ни нормального диалога, ни честного подсчета. Мы не признаем выборы на Алтае, где Марию Прусакову – талантливого депутата даже не допустили до выборов», - заявил коммунист.

Он также отметил, что КПРФ не признает выборы в Заксобрание Ростовской области. По его словам, там продолжают проводить аферы. Также он упомянул кампании по избранию губернатора Хакасии, в результате которой на второй срок переизбрался на второй срок представитель компартии Валентин Коновалов, и в парламент республики, где с небольшим перевесом по партийным спискам также победила КПРФ. Зюганов подчеркнул, что там было «8000 грязных сюжетов», и ни на одно замечание коммунистов ответа не поступило. По его мнению, ситуацию исправили после того, как он обратился к президенту и членам Совета безопасности. «Ничего похожего в ходе подготовки президентских выборов мы допускать не имеем права», - подчеркнул лидер партии.

Напомним, что КПРФ выдвигала Марию Прусакову как кандидата в губернаторы Алтайского края. Однако ей не удалось собрать необходимое количество подписей депутатов и пройти муниципальный фильтр. В ее поддержку выступило 346 мундепов, тогда как для регистрации требовалось 502. Все другие зарегистрированные кандидаты представили в Избирком региона по 527 подписей – максимально возможное число. Как отмечали коммунисты, они столкнулись со множеством препон при сборе депутатских «автографов», тогда как представителям других партий якобы оказывали административную поддержку, в результате чего в подписных листах номинально оппозиционных политиков оказались тысячи имен членов «Единой России».

После самоотвода из предвыборной гонки руководителя Фонда имущества Алтайского края Владислава Вакаева от «Новых людей» и депутата Заксобрания Елены Хрусталевой от «Партии пенсионеров» в бюллетенях остались депутаты АКЗС Евгения Боровикова от «Справедливой России – За правду», Сергей Булаев от ЛДПР и Сергей Малинкович от «Коммунистов России», а также губернатор Виктор Томенко от «Единой России». Последний по итогам голосования одержал победу, набрав 76,16 % голосов при явке в 31,04 %.
Печать
Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031