Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 20:11

Совещание президента с правительством Красноярского края: главное

Фото с сайта:
er.ru
Владимир Путин вместе с Михаилом Котюковым и членами правительства РФ провёл совещание по вопросам развития Красноярского края.

Владимир Путин сказал, что необходимо сформировать более современную и гибкую структуру экономики края и Сибири в целом, создать рабочие места в производственной цепочке. Это положительно скажется на демографии, привлечении кадров, которые будут тут жить и работать. В целом, в регионе все сферы активно развиваются и нуждаются в специалистах. Нужно укреплять систему подготовки кадров, привлекать колледжи и вузы.

Также президент подчеркнул необходимость развития логистики и транспортной инфраструктуры, расширения Транссиба, речных портов, строительство автотрасс и путепроводов.

Президент открыл Высокогорский мост. Он дал разрешение пустить автоколонны по самому северному мосту на Енисее. Строители рассказали Владимиру Путину, что его возведение велось даже при -50 градусах, всего на работы привлекалось более 1000 человек.

После Владимир Путин поднял вопрос газификации края. Он сказал, что можно провести его как на базе мощности «Силы Сибири-2», так и в качестве независимого проекта.

На совещании члены правительства РФ также сказали, что уровень газификации в крае пройдет на 19% – в Норильске и Дудинке, центральные и южные районы не присоединены. «Газпром» начал проектно-изыскательные работы, чтобы вывести трубопровод из Томской области. Длина составит 700 км до Красноярска. Это первый этап по развитию газоснабжения Сибири.

Владимир Путин также отметил, что необходимо обеспечить всю инфраструктуру в малых населённых пунктах, повысить качество медицинских услуг, развивать инфраструктуру образования, спорта, социальной защиты.Также важно ремонтировать коммунальные сети, обновлять общественный транспорт и заботиться о качестве воздуха.

Слово взял Михаил Котюков. Он рассказал, как провёл эти 4 месяца на посту руководителя региона.

Он заявил, что за это время смог глубоко вникнуть в положение дел в крае, в этом ему помогли живые встречи с людьми.

Михаил Котюков отметил, что газификация стала бы лучшим подарком для жителей региона к юбилею. Уже смогли выделить дополнительные ресурсы на образование, здравоохранение, дороги. Людей волнуют экология, дороги, ЖКХ, здравоохранение, но есть понимание, как с этим справляться. Федеральная поддержка позволит ввести более 70 объектов – школы, больницы, объекты коммунальной инфраструктуры.

Михаил Котюков также рассказал, как реализуется в крае поддержка участникам СВО и их семьям. Красноярцы организовывают поставку гуманитарной помощи, отправляют всё необходимое, также идёт работа с правоохранителями, для них также установили меры поддержки, если сотрудники работали в зоне спецоперации. Также внедрили фонд «Защитники Отечества».

Михаил Котюков рассказал Владимиру Путину, что планирует развивать в крае недропользование, чтобы знать запасы региона.

Руководитель Красноярского края Михаил Котюков на совещании с Владимиром Путиным отметил, что на реализацию проектов Красноярского края привлечено более 110 млрд рублей, на эти деньги строят в том числе метро и развивают аэропорт. Также Михаил Котюков попросил включить аэропорт Красноярска в план комплексного развития для получения дополнительного финансирования. Он также отметил, что важно закольцевать железную дорогу в Красноярске и построить автомобильные обходы Канска и Нижнего Ингаша.

Подробно обсудили ситуацию с воздухом. Михаил Котюков заявил, что старый алюминиевый завод в Красноярске должен быть демонтирован. Производство должно быть модернизировано. Также модернизируются котельные, чтобы минимизировать вредные выбросы в атмосферу. Также сейчас изучается, какова доля загрязнений приходится на транспорт. Члены правительства высказались о необходимости модернизации заводов в Норильске, которые выбрасывают опасные вещества. В Красноярске главные загрязнители – теплоэнергетика и алюминиевый завод. Вопрос газификации для Красноярска имеет ключевое значение. Но уже сейчас наблюдается снижение выбросов на 10% в городе. Закрываются малые котельные, частные сектор переводят на альтернативное отопление. Владимира Путина попросили поддержать подготовку нормативных актов, чтобы компании-загрязнители отвечали перед законом за недостижение квот выбросов.

"У края есть колоссальный туристический потенциал. К сожалению, руки не доходили. Начали создавать программу, которая была бы привлекательна и для местных жителей, и для туристов, и для инвесторов. Нужно создавать инфраструктуру, поток будет. Мы можем предлагать маршруты от Монголии до Северного Полюса. Для малых населенных пунктов это новые рабочие места и экономическая активность", - отметил Михаил Котюков.

Владимир Путин в конце совещания ещё раз подчеркнул, что Красноярский край имеет очень большую территорию и огромный потенциал для развития. Также президент поблагодарил всех участников обсуждений.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31