Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 19:26

Подписаны законы о защите имущественных интересов граждан

Фото с сайта:
er.ru
Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, направленных на совершенствование имущественных отношений и защиту интересов граждан, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство ведёт активную деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере имущественных отношений. С 2020 года принято уже 60 федеральных законов в сфере земли и недвижимости, разработанных по инициативе и при непосредственном участии Росреестра, и весенняя сессия не стала исключением. Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на защиту интересов граждан, а также совершенствование процедур», – сказал Марат Хуснуллин.

В частности, подписан разработанный Росреестром закон о линейной амнистии, дающий возможность внесудебного оформления прав на линейные объекты, которые используются в жилищно-коммунальном хозяйстве и построены до 2004 года. Таким образом, появится возможность их законной эксплуатации. Марат Хуснуллин подчеркнул, что на сегодняшний день не решён вопрос собственности таких объектов протяжённостью ориентировочно 720 тыс. км, при этом они имеют большое значение для граждан. Принятый закон позволит решить эту задачу.

Кроме того, в рамках внесения изменений в Земельный кодекс РФ для регионов расширяются возможности по предоставлению земли гражданам отдельных профессий для их привлечения в сельскую местность.

Как добавил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, ещё один закон, подписанный Президентом страны, совершенствует порядок выявления правообладателей недвижимости, что позволит защитить имущественные права граждан. Кроме того, согласно документу, для граждан упрощается порядок снятия с учёта объектов, уничтоженных в результате ЧС: в таком случае не потребуется обращение к кадастровому инженеру.

В интересах развития отечественной геодезии и картографии принят закон, который предусматривает переход на использование органами публичной власти отечественных геоинформационных технологий. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил, что закон обеспечит доступность пространственных данных для широкого круга потребителей, позволит повысить их качество и достоверность, а также будет способствовать достижению целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в части создания единой электронной картографической основы всей страны к 2030 году. Помимо этого инициированные законодательные изменения будут стимулировать развитие отечественных геоинформационных технологий, как это предусмотрено утверждённым Президентом планом по переходу на использование таких технологий.

Закон о лечебно-оздоровительных местностях и курортах, также подписанный Президентом, даёт новые гарантии для инвесторов по приобретению в частную собственность земельных участков в границах курортов. До этого времени такие сделки в огромном количестве случаев оспаривались в судебном порядке. Документ также предусматривает пересмотр ранее установленных ещё в советское время ограничений в использовании земли на территории курортов, что повысит инвестиционную привлекательность этих территорий.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031