Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 19:26

Подписаны законы о защите имущественных интересов граждан

Фото с сайта:
er.ru
Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, направленных на совершенствование имущественных отношений и защиту интересов граждан, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство ведёт активную деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере имущественных отношений. С 2020 года принято уже 60 федеральных законов в сфере земли и недвижимости, разработанных по инициативе и при непосредственном участии Росреестра, и весенняя сессия не стала исключением. Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на защиту интересов граждан, а также совершенствование процедур», – сказал Марат Хуснуллин.

В частности, подписан разработанный Росреестром закон о линейной амнистии, дающий возможность внесудебного оформления прав на линейные объекты, которые используются в жилищно-коммунальном хозяйстве и построены до 2004 года. Таким образом, появится возможность их законной эксплуатации. Марат Хуснуллин подчеркнул, что на сегодняшний день не решён вопрос собственности таких объектов протяжённостью ориентировочно 720 тыс. км, при этом они имеют большое значение для граждан. Принятый закон позволит решить эту задачу.

Кроме того, в рамках внесения изменений в Земельный кодекс РФ для регионов расширяются возможности по предоставлению земли гражданам отдельных профессий для их привлечения в сельскую местность.

Как добавил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, ещё один закон, подписанный Президентом страны, совершенствует порядок выявления правообладателей недвижимости, что позволит защитить имущественные права граждан. Кроме того, согласно документу, для граждан упрощается порядок снятия с учёта объектов, уничтоженных в результате ЧС: в таком случае не потребуется обращение к кадастровому инженеру.

В интересах развития отечественной геодезии и картографии принят закон, который предусматривает переход на использование органами публичной власти отечественных геоинформационных технологий. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил, что закон обеспечит доступность пространственных данных для широкого круга потребителей, позволит повысить их качество и достоверность, а также будет способствовать достижению целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в части создания единой электронной картографической основы всей страны к 2030 году. Помимо этого инициированные законодательные изменения будут стимулировать развитие отечественных геоинформационных технологий, как это предусмотрено утверждённым Президентом планом по переходу на использование таких технологий.

Закон о лечебно-оздоровительных местностях и курортах, также подписанный Президентом, даёт новые гарантии для инвесторов по приобретению в частную собственность земельных участков в границах курортов. До этого времени такие сделки в огромном количестве случаев оспаривались в судебном порядке. Документ также предусматривает пересмотр ранее установленных ещё в советское время ограничений в использовании земли на территории курортов, что повысит инвестиционную привлекательность этих территорий.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930