Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 19:26

Подписаны законы о защите имущественных интересов граждан

Фото с сайта:
er.ru
Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, направленных на совершенствование имущественных отношений и защиту интересов граждан, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство ведёт активную деятельность по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере имущественных отношений. С 2020 года принято уже 60 федеральных законов в сфере земли и недвижимости, разработанных по инициативе и при непосредственном участии Росреестра, и весенняя сессия не стала исключением. Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на защиту интересов граждан, а также совершенствование процедур», – сказал Марат Хуснуллин.

В частности, подписан разработанный Росреестром закон о линейной амнистии, дающий возможность внесудебного оформления прав на линейные объекты, которые используются в жилищно-коммунальном хозяйстве и построены до 2004 года. Таким образом, появится возможность их законной эксплуатации. Марат Хуснуллин подчеркнул, что на сегодняшний день не решён вопрос собственности таких объектов протяжённостью ориентировочно 720 тыс. км, при этом они имеют большое значение для граждан. Принятый закон позволит решить эту задачу.

Кроме того, в рамках внесения изменений в Земельный кодекс РФ для регионов расширяются возможности по предоставлению земли гражданам отдельных профессий для их привлечения в сельскую местность.

Как добавил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, ещё один закон, подписанный Президентом страны, совершенствует порядок выявления правообладателей недвижимости, что позволит защитить имущественные права граждан. Кроме того, согласно документу, для граждан упрощается порядок снятия с учёта объектов, уничтоженных в результате ЧС: в таком случае не потребуется обращение к кадастровому инженеру.

В интересах развития отечественной геодезии и картографии принят закон, который предусматривает переход на использование органами публичной власти отечественных геоинформационных технологий. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил, что закон обеспечит доступность пространственных данных для широкого круга потребителей, позволит повысить их качество и достоверность, а также будет способствовать достижению целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в части создания единой электронной картографической основы всей страны к 2030 году. Помимо этого инициированные законодательные изменения будут стимулировать развитие отечественных геоинформационных технологий, как это предусмотрено утверждённым Президентом планом по переходу на использование таких технологий.

Закон о лечебно-оздоровительных местностях и курортах, также подписанный Президентом, даёт новые гарантии для инвесторов по приобретению в частную собственность земельных участков в границах курортов. До этого времени такие сделки в огромном количестве случаев оспаривались в судебном порядке. Документ также предусматривает пересмотр ранее установленных ещё в советское время ограничений в использовании земли на территории курортов, что повысит инвестиционную привлекательность этих территорий.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930