Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 21:42

В Мордовии пройдет Всероссийский форум финно-угорских народов

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
21 июля в республиканском Пресс-центре прошла пресс-конференция, посвященная проведению в Мордовии в августе этого года Всероссийского форума финно-угорских народов и Всероссийского молодежного фестиваля «Мы вместе!». Об их концепции рассказала Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина.

17-18 августа столица Мордовии примет II Всероссийский форум финно-угорских народов. Он станет ключевым мероприятием в области национальной политики Российской Федерации. В рамках деловой программы состоятся пленарное и секционные заседания. Они будут посвящены нематериальному этнокультурному достоянию, IT-технологиям, межрегиональному сотрудничеству, проектной деятельности и т. д. Специалисты обсудят актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций. Также запланирована насыщенная культурная программа. Церемония открытия форума состоится в Государственном музыкальном театре имени И. М. Яушева.

«Это очень значимое событие в культурной повестке Российской Федерации, - подчеркнула Светлана Баулина. - Во II Всероссийском форуме финно-угорских народов примут участие более 2,5 тысяч человек из 42 регионов страны. Делегаты проявляют огромный интерес к нашей республике и высказывают пожелание показать нашу национальную культуру во всем ее многообразии, что очень приятно. Для нас такое крупномасштабное мероприятие - прекрасная возможность показать всю палитру нашего наследия, которым мы гордимся».

Вторым масштабным событием станет Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!». Он пройдет в регионе с 17 по 19 августа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель фестиваля – консолидация этнокультурного самосознания и гордости за национальную культуру в молодежной среде, а также ее активизации в сфере креативных индустрий национального народного творчества.

«Этот фестиваль проводится впервые. Он стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Заметьте, главный акцент в том, что он молодежный. Безусловно важно, чтобы такой фестиваль продолжал жить, и нам бы хотелось, чтобы он стал традиционным. Хочу сказать слова благодарности Президентскому фонду культурных инициатив во главе с генеральным директором Романом Кармановым за помощь в организации и проведении в Мордовии этого важного события, за поддержку многих интересных проектов», - отметила Светлана Баулина.

Мероприятия Всероссийского молодежного фестиваль национальных культур «Мы вместе!» пройдут на 6 площадках в Саранске, а также в районах республики. В его рамках состоится арт-марафон «Звезды народного искусства», в котором примут участие ведущие российские национальные коллективы. Среди них государственный ансамбль «Скрыня» (г. Краснодар), государственный ансамбль «Владимирские рожечники» (г. Владимир), государственный театр песни и танца «Айкай» (г. Ижевск), государственный ансамбль песни и танца «Агидель» (г. Казань) и другие.

На площадках фестиваля будут представлены: форум творческих инициатив «#Время_возможностей», презентация национальных подворий и локальных брендов территорий муниципальных образований Мордовии «Мордовия многонациональная», межрегиональная выставка народных художественных промыслов и ремесел «ТЕВ», показ национальных костюмов «Масторланга», межрегиональный фестиваль-конкурс резчиков по дереву «Поющее дерево».

Также народные праздники с участием творческих коллективов пройдут в Атяшевском, Ардатовском, Дубенском, Кочкуровском, Краснослободском, Лямбирском, Темниковском и Торбеевском районах Мордовии.

«Площадки фестиваля будут работать таким образом, что разные социальные группы молодежи смогут выбрать для себя интересные направления и получить новые компетенции в сфере творчества, исполнительства и креативных индустрий. Фестиваль станет площадкой обмена опытом, реализацией успешных практик и инициаций новых межрегиональных творческих проектов», - добавила Светлана Баулина.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031