Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 17:01

Как за рубежом отреагировали на решение России по зерновой сделке

Фото с сайта:
smi2.ru
Появились первые реакции на ожидаемое решение России по зерновой сделке.

В понедельник, 17 июля, закончился очередной период действия зерновой сделки, и Россия объявила, что приостанавливает своё участие в ней. Причину ранее озвучивал Владимир Путин: в рамках действия сделки не было выполнено ни одно из условий Москвы. Президент России также предупреждал, что Кремль пойдёт на продление договорённостей только тогда, когда его требования будут выполнены.

После решения России зерновая сделка фактически перестала действовать, что тут же сказалось на ценах на пшеницу — как пишет РИА Новости, фьючерсы с поставкой в сентябре подорожали на 4,24 процента.

Отреагировали на заявление Кремля и за рубежом. Так, президент Турции сообщил, что сделка «вошла в историю в качестве дипломатического успеха». По словам Эрдогана, Анкара до последнего пыталась спасти сделку, благодаря которой уже удалось вывезти более 33 миллионов тонн продукции.

Глава Еврокомиссии назвала решение России циничным и сообщила, что осуждает его. Урсула фон дер Ляйен также добавила, что Евросоюз будет продолжать работу над вывозом украинской агропродукции на мировые рынки.

Успели выступить и отдельные страны ЕС. Так, в МИД Австрии призвали Москву согласиться на продление зерновой сделки, так как она «имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности и приносит миллионы тонн зерна и семян нуждающимся». А в Германии и вовсе выразили мнение, что Россия не только должна продлить своё участие, но и соглашение по вывозу зерна с Украины должно стать бессрочным.

Меж тем, несмотря на заявления о нужде бедных стран в украинском зерне, даже в ООН признали, что эти государства получили не так уж и много продовольствия. В субботу, 15 июля, Координационный совет Организации опубликовал данные, согласно которым бедным странам в рамках зерновой сделки было отправлено лишь 10 процентов кукурузы и 40 процентов пшеницы.
Печать
Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930