Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 10:27

Новые штрафы разделили свердловских коммунистов

Автор:
Евгений Поторочин
Двое депутатов свердловского заксобрания от КПРФ подписали законопроект о новых штрафах для владельцев киосков и павильонов. При этом фракция партии в думе Екатеринбурга ранее отстаивала интересы бизнесменов.

«Этот проект под видом борьбы с незаконно установленными [киосками] на самом деле создает проблемы только для тех предпринимателей, у которых есть договор. При этом незаконно размещенные привлечь сложно, а на практике невозможно, так как они не будут предоставлять свои документы», – заявил кандидат в гордуму от КПРФ Денис Рудаков.

Законопроект, в числе авторов которого спикер заксобрания Людмила Бабушкина и другие влиятельные единороссы, подписали депутаты от КПРФ Тарас Исаков и Игорь Аксенов. В частности, одинаковое наказание устанавливается для незаконно размещенных киосков и для объектов, владельцы которых нарушили условия договора (например, установили киоск вместо павильона или торгуют цветами вместо хлеба). За первое нарушение они могут получить предупреждение или штраф до ста тысяч рублей, за второе – штраф до двухсот тысяч. Впрочем, такие деньги будут платить только юридические лица, если киоск оформлен на физлицо, то максимальный штраф составит всего лишь пять тысяч. Кроме того, штрафы предусмотрены за нарушение требований к внешнему виду объекта: до 5000 рублей для физических лиц и до 50 тысяч – для юридических.

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников заявил, что законопроект гораздо мягче, чем вариант, ранее предлагавшийся областным министерством АПК. Например, вдвое уменьшены штрафы за неправильный внешний вид киоска, отметил он.

Источник «ФедералПресс» рассказал, что Аксенов и Исаков фактически не подчиняются обкому КПРФ и более ориентированы на Людмилу Бабушкину и руководство заксобрания. Он не исключил, что Аксенов пойдет в новый созыв от «Единой России».

«ФедералПресс» напоминает, что попытки ужесточить законодательство о нестационарной торговле продолжаются не первый год. Недавно бизнесмены провели митинг против новых ограничений.
Печать
Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:41Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930