Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 10:27

Новые штрафы разделили свердловских коммунистов

Автор:
Евгений Поторочин
Двое депутатов свердловского заксобрания от КПРФ подписали законопроект о новых штрафах для владельцев киосков и павильонов. При этом фракция партии в думе Екатеринбурга ранее отстаивала интересы бизнесменов.

«Этот проект под видом борьбы с незаконно установленными [киосками] на самом деле создает проблемы только для тех предпринимателей, у которых есть договор. При этом незаконно размещенные привлечь сложно, а на практике невозможно, так как они не будут предоставлять свои документы», – заявил кандидат в гордуму от КПРФ Денис Рудаков.

Законопроект, в числе авторов которого спикер заксобрания Людмила Бабушкина и другие влиятельные единороссы, подписали депутаты от КПРФ Тарас Исаков и Игорь Аксенов. В частности, одинаковое наказание устанавливается для незаконно размещенных киосков и для объектов, владельцы которых нарушили условия договора (например, установили киоск вместо павильона или торгуют цветами вместо хлеба). За первое нарушение они могут получить предупреждение или штраф до ста тысяч рублей, за второе – штраф до двухсот тысяч. Впрочем, такие деньги будут платить только юридические лица, если киоск оформлен на физлицо, то максимальный штраф составит всего лишь пять тысяч. Кроме того, штрафы предусмотрены за нарушение требований к внешнему виду объекта: до 5000 рублей для физических лиц и до 50 тысяч – для юридических.

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников заявил, что законопроект гораздо мягче, чем вариант, ранее предлагавшийся областным министерством АПК. Например, вдвое уменьшены штрафы за неправильный внешний вид киоска, отметил он.

Источник «ФедералПресс» рассказал, что Аксенов и Исаков фактически не подчиняются обкому КПРФ и более ориентированы на Людмилу Бабушкину и руководство заксобрания. Он не исключил, что Аксенов пойдет в новый созыв от «Единой России».

«ФедералПресс» напоминает, что попытки ужесточить законодательство о нестационарной торговле продолжаются не первый год. Недавно бизнесмены провели митинг против новых ограничений.
Печать
В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031