Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 10:27

Новые штрафы разделили свердловских коммунистов

Автор:
Евгений Поторочин
Двое депутатов свердловского заксобрания от КПРФ подписали законопроект о новых штрафах для владельцев киосков и павильонов. При этом фракция партии в думе Екатеринбурга ранее отстаивала интересы бизнесменов.

«Этот проект под видом борьбы с незаконно установленными [киосками] на самом деле создает проблемы только для тех предпринимателей, у которых есть договор. При этом незаконно размещенные привлечь сложно, а на практике невозможно, так как они не будут предоставлять свои документы», – заявил кандидат в гордуму от КПРФ Денис Рудаков.

Законопроект, в числе авторов которого спикер заксобрания Людмила Бабушкина и другие влиятельные единороссы, подписали депутаты от КПРФ Тарас Исаков и Игорь Аксенов. В частности, одинаковое наказание устанавливается для незаконно размещенных киосков и для объектов, владельцы которых нарушили условия договора (например, установили киоск вместо павильона или торгуют цветами вместо хлеба). За первое нарушение они могут получить предупреждение или штраф до ста тысяч рублей, за второе – штраф до двухсот тысяч. Впрочем, такие деньги будут платить только юридические лица, если киоск оформлен на физлицо, то максимальный штраф составит всего лишь пять тысяч. Кроме того, штрафы предусмотрены за нарушение требований к внешнему виду объекта: до 5000 рублей для физических лиц и до 50 тысяч – для юридических.

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников заявил, что законопроект гораздо мягче, чем вариант, ранее предлагавшийся областным министерством АПК. Например, вдвое уменьшены штрафы за неправильный внешний вид киоска, отметил он.

Источник «ФедералПресс» рассказал, что Аксенов и Исаков фактически не подчиняются обкому КПРФ и более ориентированы на Людмилу Бабушкину и руководство заксобрания. Он не исключил, что Аксенов пойдет в новый созыв от «Единой России».

«ФедералПресс» напоминает, что попытки ужесточить законодательство о нестационарной торговле продолжаются не первый год. Недавно бизнесмены провели митинг против новых ограничений.
Печать
Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17В Самарской области главу района заподозрили в коррупции14:01Национальный рейтинг мэров за август-сентябрь 2026 года13:47Новый взгляд на страхование рисков13:43В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики13:15Экс-мэру Сочи Копайгородскому вынесли приговор за взятки13:00Пиар вместо управления: почему Краснодар отвернулся от Наумова12:54Ежедневная аудитория Mакса превысила 90 млн пользователей12:47Тюменский и Китайский университеты подписали соглашение о сотрудничестве12:41Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031