Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 10:27

Новые штрафы разделили свердловских коммунистов

Автор:
Евгений Поторочин
Двое депутатов свердловского заксобрания от КПРФ подписали законопроект о новых штрафах для владельцев киосков и павильонов. При этом фракция партии в думе Екатеринбурга ранее отстаивала интересы бизнесменов.

«Этот проект под видом борьбы с незаконно установленными [киосками] на самом деле создает проблемы только для тех предпринимателей, у которых есть договор. При этом незаконно размещенные привлечь сложно, а на практике невозможно, так как они не будут предоставлять свои документы», – заявил кандидат в гордуму от КПРФ Денис Рудаков.

Законопроект, в числе авторов которого спикер заксобрания Людмила Бабушкина и другие влиятельные единороссы, подписали депутаты от КПРФ Тарас Исаков и Игорь Аксенов. В частности, одинаковое наказание устанавливается для незаконно размещенных киосков и для объектов, владельцы которых нарушили условия договора (например, установили киоск вместо павильона или торгуют цветами вместо хлеба). За первое нарушение они могут получить предупреждение или штраф до ста тысяч рублей, за второе – штраф до двухсот тысяч. Впрочем, такие деньги будут платить только юридические лица, если киоск оформлен на физлицо, то максимальный штраф составит всего лишь пять тысяч. Кроме того, штрафы предусмотрены за нарушение требований к внешнему виду объекта: до 5000 рублей для физических лиц и до 50 тысяч – для юридических.

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников заявил, что законопроект гораздо мягче, чем вариант, ранее предлагавшийся областным министерством АПК. Например, вдвое уменьшены штрафы за неправильный внешний вид киоска, отметил он.

Источник «ФедералПресс» рассказал, что Аксенов и Исаков фактически не подчиняются обкому КПРФ и более ориентированы на Людмилу Бабушкину и руководство заксобрания. Он не исключил, что Аксенов пойдет в новый созыв от «Единой России».

«ФедералПресс» напоминает, что попытки ужесточить законодательство о нестационарной торговле продолжаются не первый год. Недавно бизнесмены провели митинг против новых ограничений.
Печать
В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031