Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 10:27

Новые штрафы разделили свердловских коммунистов

Автор:
Евгений Поторочин
Двое депутатов свердловского заксобрания от КПРФ подписали законопроект о новых штрафах для владельцев киосков и павильонов. При этом фракция партии в думе Екатеринбурга ранее отстаивала интересы бизнесменов.

«Этот проект под видом борьбы с незаконно установленными [киосками] на самом деле создает проблемы только для тех предпринимателей, у которых есть договор. При этом незаконно размещенные привлечь сложно, а на практике невозможно, так как они не будут предоставлять свои документы», – заявил кандидат в гордуму от КПРФ Денис Рудаков.

Законопроект, в числе авторов которого спикер заксобрания Людмила Бабушкина и другие влиятельные единороссы, подписали депутаты от КПРФ Тарас Исаков и Игорь Аксенов. В частности, одинаковое наказание устанавливается для незаконно размещенных киосков и для объектов, владельцы которых нарушили условия договора (например, установили киоск вместо павильона или торгуют цветами вместо хлеба). За первое нарушение они могут получить предупреждение или штраф до ста тысяч рублей, за второе – штраф до двухсот тысяч. Впрочем, такие деньги будут платить только юридические лица, если киоск оформлен на физлицо, то максимальный штраф составит всего лишь пять тысяч. Кроме того, штрафы предусмотрены за нарушение требований к внешнему виду объекта: до 5000 рублей для физических лиц и до 50 тысяч – для юридических.

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников заявил, что законопроект гораздо мягче, чем вариант, ранее предлагавшийся областным министерством АПК. Например, вдвое уменьшены штрафы за неправильный внешний вид киоска, отметил он.

Источник «ФедералПресс» рассказал, что Аксенов и Исаков фактически не подчиняются обкому КПРФ и более ориентированы на Людмилу Бабушкину и руководство заксобрания. Он не исключил, что Аксенов пойдет в новый созыв от «Единой России».

«ФедералПресс» напоминает, что попытки ужесточить законодательство о нестационарной торговле продолжаются не первый год. Недавно бизнесмены провели митинг против новых ограничений.
Печать
Создание условий для совмещения работы и воспитания детей10:06Депутаты Ил Тумена одобрили законопроект о выборах в Якутии10:00Додик: Отношения с Россией находятся на стратегическом уровне09:49В Тыве учредили медаль за участие в региональном параде Победы09:38Волонтеры ОП РФ отмечены за вклад в обновление составов ОНК09:28Заигрывание с врагами ни к чему хорошему не приводит09:21Вучич: Война между Европой и Россией становится более очевидной09:19В Кузбассе создают единую базу данных ветеранов СВО09:09Глава Башкирии провел итоговую Прямую линию с жителями08:57Лимаренко встретился с волонтерами программы «Забота. Защита. Уважение»08:53В Центре «Воин» вводят ступени отличия для курсантов08:42Грузия назвала условие для возвращения в ПАСЕ08:32Владимир Путин встретился в Кремле с Касым-Жомартом Токаевым08:21Развитие экспорта – это конкретный инструмент роста региона08:03В думе Воронежской области начал работу комитет по поддержке НКО23:00Масштабное восстановление дорог ведется в 12 МО ЛНР22:52Чукотка усиливает продовольственную безопасность22:43Опубликована новая схема избирательных округов Гурьевского МО22:32В Пыть-Яхе открыли именной избирательный участок в честь первого мэра22:21Сальдо и Захарова обсудили подготовку к выборам в Госдуму РФ22:10В Смоленске состоялся съезд РО Всемирного Русского Народного Собора21:58В Якутии отменили дополнительные выборы депутатов Олекминска21:46Куренков и Филимонов осмотрели новое здание ГУ МЧС РФ в Вологде21:34Хинштейн обсудил с Голиковой поддержку культуры и здравоохранения21:23Продукцию АПК Калужской области закупают 38 стран21:12Избраны главы четырех округов Псковской области21:00Что стоит за враньем Зеленского20:49Оппозиционную партию Турции обвинили во вмешательстве в выборы20:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930