Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 08:49

Как в Приморье стимулируют демографическое развитие региона

Фото с сайта:
amurobl.ru
Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморья Вера Щербина принимает участие в восьмой всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая проходит в Благовещенске 6-7 июля. Мероприятие носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах.

Как подчеркнула во время пленарного заседания конференции Вера Щербина, демографическое развитие – актуальный вопрос, который давно стал не только социальным, но и экономическим. Среди решающих факторов всегда будут оставаться уровень доходов населения, наличие жилья, качество образования, здравоохранения.

«Если говорить о Приморском крае, то у нас проживает около 1,8 миллиона человека. Динамика на снижение численности населения сохраняется. Она не может не тревожить, но, тем не менее, я проанализировала по пятилеткам, начиная с 2000 года, и увидела интересную тенденцию: если с 2000 по 2005 годы отток населения из Приморского края составлял 5%, то последняя законченная пятилетка – это 2%. И это уже положительная динамика. И, конечно, нам нужно ее не только сохранить, но и преломить в сторону увеличения численности населения в нашем крае и на Дальнем Востоке в целом», – заявила она.

Первый вице-губернатор также отметила, что Приморский край – динамично развивающаяся территория, где реализуются социально значимые проекты федерального и регионального масштаба. Все вместе это также влияет на привлекательность региона в глазах тех, кто выбирает место для жизни, и способствует снижению оттока населения с Дальнего Востока.

«Создание режимов ТОР, Свободного порта Владивосток, благодаря которым реализуются крупномасштабные проекты в Приморском крае. На слуху – судостроительный комплекс “Звезда”, “Афрамаксы”, ледоколы. Строится завод минеральных удобрений в Находке. Город получил новое дыхание благодаря утвержденной на федеральном уровне программе социально-экономического развития. Все вместе это дает результаты. Отдельно хотела бы сказать о президентской субсидии, работающей с 2016 года, которая, конечно, тоже влияет на вопросы демографии», – подчеркнула Вера Щербина.

Первый вице-губернатор отметила, что, если говорить о демографическом развитии, в Приморье в фокусе традиционно находятся вопросы, связанные с повышением уровня рождаемости, улучшением условий для создания семей и рождения детей, снижением оттока населения с Дальнего Востока.

В крае действует программа по вводу арендного жилья. Это квартиры, которые сдаются по цене гораздо ниже рыночной и которые можно выкупить на льготных условиях. Они предоставляются учителям, врачам, сотрудникам культуры, спорта, правоохранительных органов – тем специалистам, которые нужны Приморью.

Если говорить об увеличении уровня доходов населения, региональные органы власти активно работают с многодетными, малообеспеченными семьями. С представителями отраслей, где низкая заработная плата. Это ветеринария, лесники, МЧС. Планируется дополнительно расширять спектр сфер, где есть меры поддержки.

Приморье – единственный регион на Дальнем Востоке, где можно получить миллион на погашение ипотеки за третьего или последующего ребенка.

Заключаются соглашения с предприятиями по поддержанию среднего уровня заработной платы.

«Мы работаем с предприятиями, с реальным сектором экономики, заключаем соглашения по уровню средней заработной платы в отрасли. Благодаря этому мы вошли в ТОП-10 субъектов РФ по динамике роста заработной платы», – уточнила Вера Щербина.

Большое внимание в Приморье уделяется работе с молодежью.

«Реализуются два крупных проекта. Это сопровождение начинающих специалистов, выбирающих для работы приоритетные отрасли экономики. Мы помогаем им с арендой жилья, поддерживаем ежемесячными выплатами. Еще один проект направлен на организацию оплачиваемых стажировок в органах власти для талантливых студентов вузов. Развитие демографии – кропотливый труд. Многое нужно прорабатывать точечно, хватаясь буквально за каждого человека. Но мы идем таким путем. Поскольку нам важно, чтобы как можно больше людей выбирали именно наш Приморский край для жизни и для работы», – уточнила Вера Щербина.

Справочно. Восьмая всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» проходит 6-7 июля в Благовещенске. Организаторами мероприятия выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Правительство Амурской области.

В программе конференции значатся пленарные сессии, дискуссионные клубы и круглые столы, в ходе которых будут рассмотрены результаты пяти лет реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока, дана оценка эффективности и результативности мер по стабилизации и увеличению численности жителей Дальнего Востока.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930