Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 20:12

Главы костромских МО - о строительстве социально значимых объектов

Фото с сайта:
adm44.ru
На заседании регионального штаба Костромской области о ходе строительства социально значимых объектов доложили главы Костромы, Волгореченска, Шарьи, Костромского и Макарьевского районов.

В областном центре возведение всех объектов муниципальной собственности ведется в соответствии с утвержденными графиками. Так, в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда АО «Капстрой» и ООО «Алгоритм» осуществляют строительство домов в микрорайоне Солоница. В рамках нацпроекта «Культура» компания «ЦСК» приступила к строительству Центра культурного развития.

В центре Костромы в рамках капремонта Сусанинской площади подрядчик ОАО «Строймеханизация» приступил к реализации первого этапа работ на территории между пожарной каланчой и «сковородкой». Завершено фрезерование старого асфальта. Ведется подготовка к устройству основания для укладки натурального природного камня.

В поселке Сухоногово Костромского района в рамках строительства станции водоподготовки и системы водоснабжения завершаются работы по монтажу освещения, системы видеонаблюдения и ограждения территории. Все работы по объекту планируется завершить к 17 июля. В соответствии с графиком идут работы по строительству двух школ – в поселках Караваево и Апраксино.

В Шарье подрядная организации ООО «Зодчий» проводит работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом для игровых видов спорта. В связи с нарушением сроков реализации проекта с подрядчиком ведётся претензионная работа, выставляются штрафы и пени. Глава городского округа Шарья Эдуард Неганов доложил, что с подрядчиком достигнута договоренность об увеличении с завтрашнего дня числа рабочих, задействованных на объекте. На заседании штаба перед руководством муниципалитета поставлена задача в кратчайшие сроки подготовить актуализированный, ежедневный план-график работ.

«План-график по вводу объекта должен быть в понедельник утром предоставлен в департамент строительства. Поэтому в выходные дни работайте, в понедельник информация должна быть», - поставил задачу Сергей Ситников.

В Волгореченске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» подрядная организация ведет работы по подготовке к благоустройству территории около городского культурного центра «Энергетик». Отставание в графике работ связано с тем, что по итогам аукциона по выбору подрядчика в УФАС поступила жалоба по результатам конкурсных процедур, которую профильная служба рассматривала около месяца. На этот момент работы на объекте не велись.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что необходимо строго разобраться с такими ситуациями, чтобы не допускать срыва сроков реализации мероприятий нацпроекта.

«У самого УФАС никаких вопрос и замечаний по итогам аукциона не было. Поэтому прошу изучить регламенты проведения таких проверок по жалобам, не были ли нарушены сроки. А также готовьте обращение в профильное министерство и к вице-премьеру, что из-за таких ситуаций стройка приостанавливается, причем не по вине подрядчика», - отметил Сергей Ситников.

Также на заседании обсудили реализацию мероприятий по сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла в регионе. Анализ, проведенный региональным департаментом строительства, показал, что в Костромской области благодаря комплексной работе удалость значительно сократить сроки по ряду процедур. В частности, срок выдачи разрешений на строительство составляет всего 5 дней, максимальный срок выдачи разрешений на эксплуатацию объекта после получения заключения о соответствии – также 5 дней.

Профильным департаментом также подготовлены предложения по сокращению сроков обеспечения технологического присоединения объектов строительства со стороны ресурсоснабжающих организаций.

Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031