Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 17:18

Суд Исламабада отпустил экс-премьера Имрана Хана под залог

Фото с сайта:
asiaplustj.info
Высокий суд Исламабада отпустил экс-премьера Пакистана Имрана Хана под залог на две недели. Об этом сообщил в пятницу телеканал ARY News.

"Ходатайство Имрана Хана об освобождении под залог по делу (о принадлежащем ему фонде) "Аль-Кадир траст" одобрено", - говорится в сообщении телеканала в Twitter. Уточняется, что срок применения этой меры в отношении экс-премьера составит две недели.

Как сообщает в пятницу газета Dawn, Хан был доставлен в здание суда под усиленной охраной. Экс-премьер обратился к коллегии судей с просьбой об освобождении из-под стражи и дал обещание являться в будущем на слушания по первому требованию инстанции.

В четверг Верховный суд отменил вердикт Высшего суда Исламабада о заключение политика под стражу, заявив, что "способ исполнения ордера на арест Хана в здании Высокого суда Исламабада является недействительным и незаконным". Министры правительства Пакистана выразили резкий протест и выступили с критикой решения Верховного суда.

Хан был арестован 9 мая в здании Высокого суда Исламабада по ордеру на арест, выданному 1 мая. Основанием стало обвинение в коррупции и использовании для отмывания денег принадлежащего экс-премьеру фонда "Аль-Кадир траст". Как утверждало следствие, политик в годы премьерства легализовал около $175,5 млн, полученных из Великобритании от некой фирмы, занимающейся недвижимостью.

Заключение Хана под стражу вызвало массовые протесты в крупных городах Пакистана, в том числе в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре, Кветте, Харипуре, Фейсалабаде, Равалпинди. Протестующие совершали акты вандализма, вступали в ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Агентство Синьхуа сообщило в четверг, что в ходе беспорядков погибли как минимум 10 человек, свыше 1 750 пострадали. Полиция задержала свыше 1 тыс. сторонников партии экс-премьера "Движение за справедливость". В связи с резким обострением обстановки в Пакистане министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф заявил о возможности введения в стране чрезвычайного положения.
Печать
В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33В России намерены модернизировать ядерную триаду18:27Премьер правительства Крыма назвал самые важные показатели 2025 года18:21Подмосковье реализовало план развития конкуренции на 2021–2025 годы17:59Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031