Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 17:18

Суд Исламабада отпустил экс-премьера Имрана Хана под залог

Фото с сайта:
asiaplustj.info
Высокий суд Исламабада отпустил экс-премьера Пакистана Имрана Хана под залог на две недели. Об этом сообщил в пятницу телеканал ARY News.

"Ходатайство Имрана Хана об освобождении под залог по делу (о принадлежащем ему фонде) "Аль-Кадир траст" одобрено", - говорится в сообщении телеканала в Twitter. Уточняется, что срок применения этой меры в отношении экс-премьера составит две недели.

Как сообщает в пятницу газета Dawn, Хан был доставлен в здание суда под усиленной охраной. Экс-премьер обратился к коллегии судей с просьбой об освобождении из-под стражи и дал обещание являться в будущем на слушания по первому требованию инстанции.

В четверг Верховный суд отменил вердикт Высшего суда Исламабада о заключение политика под стражу, заявив, что "способ исполнения ордера на арест Хана в здании Высокого суда Исламабада является недействительным и незаконным". Министры правительства Пакистана выразили резкий протест и выступили с критикой решения Верховного суда.

Хан был арестован 9 мая в здании Высокого суда Исламабада по ордеру на арест, выданному 1 мая. Основанием стало обвинение в коррупции и использовании для отмывания денег принадлежащего экс-премьеру фонда "Аль-Кадир траст". Как утверждало следствие, политик в годы премьерства легализовал около $175,5 млн, полученных из Великобритании от некой фирмы, занимающейся недвижимостью.

Заключение Хана под стражу вызвало массовые протесты в крупных городах Пакистана, в том числе в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре, Кветте, Харипуре, Фейсалабаде, Равалпинди. Протестующие совершали акты вандализма, вступали в ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Агентство Синьхуа сообщило в четверг, что в ходе беспорядков погибли как минимум 10 человек, свыше 1 750 пострадали. Полиция задержала свыше 1 тыс. сторонников партии экс-премьера "Движение за справедливость". В связи с резким обострением обстановки в Пакистане министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф заявил о возможности введения в стране чрезвычайного положения.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31