Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 17:18

Суд Исламабада отпустил экс-премьера Имрана Хана под залог

Фото с сайта:
asiaplustj.info
Высокий суд Исламабада отпустил экс-премьера Пакистана Имрана Хана под залог на две недели. Об этом сообщил в пятницу телеканал ARY News.

"Ходатайство Имрана Хана об освобождении под залог по делу (о принадлежащем ему фонде) "Аль-Кадир траст" одобрено", - говорится в сообщении телеканала в Twitter. Уточняется, что срок применения этой меры в отношении экс-премьера составит две недели.

Как сообщает в пятницу газета Dawn, Хан был доставлен в здание суда под усиленной охраной. Экс-премьер обратился к коллегии судей с просьбой об освобождении из-под стражи и дал обещание являться в будущем на слушания по первому требованию инстанции.

В четверг Верховный суд отменил вердикт Высшего суда Исламабада о заключение политика под стражу, заявив, что "способ исполнения ордера на арест Хана в здании Высокого суда Исламабада является недействительным и незаконным". Министры правительства Пакистана выразили резкий протест и выступили с критикой решения Верховного суда.

Хан был арестован 9 мая в здании Высокого суда Исламабада по ордеру на арест, выданному 1 мая. Основанием стало обвинение в коррупции и использовании для отмывания денег принадлежащего экс-премьеру фонда "Аль-Кадир траст". Как утверждало следствие, политик в годы премьерства легализовал около $175,5 млн, полученных из Великобритании от некой фирмы, занимающейся недвижимостью.

Заключение Хана под стражу вызвало массовые протесты в крупных городах Пакистана, в том числе в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре, Кветте, Харипуре, Фейсалабаде, Равалпинди. Протестующие совершали акты вандализма, вступали в ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Агентство Синьхуа сообщило в четверг, что в ходе беспорядков погибли как минимум 10 человек, свыше 1 750 пострадали. Полиция задержала свыше 1 тыс. сторонников партии экс-премьера "Движение за справедливость". В связи с резким обострением обстановки в Пакистане министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф заявил о возможности введения в стране чрезвычайного положения.
Печать
Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ11:48Решение президента положительно отразится на работе ВС РФ11:42В Госдуму внесут законопроект об отмене ЕГЭ11:41Глава Ингушетии провел заседание Оперативного штаба11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31