Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 17:18

Суд Исламабада отпустил экс-премьера Имрана Хана под залог

Фото с сайта:
asiaplustj.info
Высокий суд Исламабада отпустил экс-премьера Пакистана Имрана Хана под залог на две недели. Об этом сообщил в пятницу телеканал ARY News.

"Ходатайство Имрана Хана об освобождении под залог по делу (о принадлежащем ему фонде) "Аль-Кадир траст" одобрено", - говорится в сообщении телеканала в Twitter. Уточняется, что срок применения этой меры в отношении экс-премьера составит две недели.

Как сообщает в пятницу газета Dawn, Хан был доставлен в здание суда под усиленной охраной. Экс-премьер обратился к коллегии судей с просьбой об освобождении из-под стражи и дал обещание являться в будущем на слушания по первому требованию инстанции.

В четверг Верховный суд отменил вердикт Высшего суда Исламабада о заключение политика под стражу, заявив, что "способ исполнения ордера на арест Хана в здании Высокого суда Исламабада является недействительным и незаконным". Министры правительства Пакистана выразили резкий протест и выступили с критикой решения Верховного суда.

Хан был арестован 9 мая в здании Высокого суда Исламабада по ордеру на арест, выданному 1 мая. Основанием стало обвинение в коррупции и использовании для отмывания денег принадлежащего экс-премьеру фонда "Аль-Кадир траст". Как утверждало следствие, политик в годы премьерства легализовал около $175,5 млн, полученных из Великобритании от некой фирмы, занимающейся недвижимостью.

Заключение Хана под стражу вызвало массовые протесты в крупных городах Пакистана, в том числе в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре, Кветте, Харипуре, Фейсалабаде, Равалпинди. Протестующие совершали акты вандализма, вступали в ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Агентство Синьхуа сообщило в четверг, что в ходе беспорядков погибли как минимум 10 человек, свыше 1 750 пострадали. Полиция задержала свыше 1 тыс. сторонников партии экс-премьера "Движение за справедливость". В связи с резким обострением обстановки в Пакистане министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф заявил о возможности введения в стране чрезвычайного положения.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031