Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2023, 17:18

Суд Исламабада отпустил экс-премьера Имрана Хана под залог

Фото с сайта:
asiaplustj.info
Высокий суд Исламабада отпустил экс-премьера Пакистана Имрана Хана под залог на две недели. Об этом сообщил в пятницу телеканал ARY News.

"Ходатайство Имрана Хана об освобождении под залог по делу (о принадлежащем ему фонде) "Аль-Кадир траст" одобрено", - говорится в сообщении телеканала в Twitter. Уточняется, что срок применения этой меры в отношении экс-премьера составит две недели.

Как сообщает в пятницу газета Dawn, Хан был доставлен в здание суда под усиленной охраной. Экс-премьер обратился к коллегии судей с просьбой об освобождении из-под стражи и дал обещание являться в будущем на слушания по первому требованию инстанции.

В четверг Верховный суд отменил вердикт Высшего суда Исламабада о заключение политика под стражу, заявив, что "способ исполнения ордера на арест Хана в здании Высокого суда Исламабада является недействительным и незаконным". Министры правительства Пакистана выразили резкий протест и выступили с критикой решения Верховного суда.

Хан был арестован 9 мая в здании Высокого суда Исламабада по ордеру на арест, выданному 1 мая. Основанием стало обвинение в коррупции и использовании для отмывания денег принадлежащего экс-премьеру фонда "Аль-Кадир траст". Как утверждало следствие, политик в годы премьерства легализовал около $175,5 млн, полученных из Великобритании от некой фирмы, занимающейся недвижимостью.

Заключение Хана под стражу вызвало массовые протесты в крупных городах Пакистана, в том числе в Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре, Кветте, Харипуре, Фейсалабаде, Равалпинди. Протестующие совершали акты вандализма, вступали в ожесточенные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Агентство Синьхуа сообщило в четверг, что в ходе беспорядков погибли как минимум 10 человек, свыше 1 750 пострадали. Полиция задержала свыше 1 тыс. сторонников партии экс-премьера "Движение за справедливость". В связи с резким обострением обстановки в Пакистане министр обороны Хаваджа Мухаммад Асиф заявил о возможности введения в стране чрезвычайного положения.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031