Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 10:14

Альтернативы доллару и евро появятся не раньше 2035-2040 года

Фото с сайта:
MoneyInformer
Новые союзные валюты, которые будут представлять альтернативу доллару и евро, могут появиться на мировом рынке не раньше 2035-2040 годов. Об этом говорится в докладе Росконгресса "Валютные союзы. Альтернатива однополярному миру", имеющемся в распоряжении ТАСС.

Сейчас позиции доллара в международной экономике остаются прочными. Согласно последним данным от МВФ, на него приходится 60% официальных валютных резервов. Вес доллара последние 20 лет постепенно уменьшается, но темпы снижения составляют десятые доли процента в год. Доля юаня, который часто фигурирует в СМИ как альтернатива американской валюте, в международных резервах меньше 3%. Заметную конкуренцию доллару в настоящий момент составляет только евро, отмечается в докладе.

"Однозначные выводы о пользе или бессмысленности создания валютных союзов делать невозможно, но, если текущие тренды сохранятся, а доллар США из за избыточного применения санкций и очередных волн банковских кризисов уже не будет восприниматься как незаменимый инструмент, освободившееся место способен занять не только евро", - считают специалисты Росконгресса. Они также предполагают, что на позиции доминирующих валют будут претендовать юань и гонконгский доллар.

Кроме того, по мере развития экономик в странах центрально- и западно-африканских стран, Латинской Америки и странах ЕАЭС роль союзных валют будет также увеличиваться, и они могут составить конкуренцию юаню и гонконгскому доллару. Однако, отмечают специалисты, в странах Латинской Америки и на пространстве ЕАЭС для создания единого средства расчета "потребуется вначале сформировать общее экономическое пространство с гармонизированными торговыми, налоговыми и банковскими правилами".
Печать
Избирательный процесс в Приднестровье соответствует правовым нормам18:251 декабря отмечается День Антарктики18:14Евгений Первышов провел прием граждан вместе с однопартийцами18:07Полноценный стратегический контур, определяющий атмосферу в обществе17:50450 тысяч сообщений обработали специалисты ЦУР Тюменской области17:41Год назад стартовал эксперимент по сбору биометрии у иностранцев17:36Партия — это не цифры и отчеты, это прежде всего люди17:27В Коми подвели итоги прорывного года в молодёжной политике17:16На муниципальную премию «Служение» поступило 61,4 тысячи заявок16:573 декабря СПЧ презентует доклад о занятости инвалидов в России16:44Парламенты Приангарья и Тувы договорились о сотрудничестве16:29Володин обсудил с главами фракций декабрьскую повестку Госдумы16:15Воскресенский обновил состав правительства Ивановской области15:56Началось голосование за молодежную столицу России-202615:45Шаботинский сложил полномочия главы города Иваново15:28Пасечник сообщил о назначении нового зампреда правительства ЛНР15:10Реальная американская экономика начинает заваливаться14:53В Солонешенском округе Алтайского края выбрали главу14:37Белгородский губернатор анонсировал сокращение числа чиновников14:23Главный вопрос, который всегда волнует русских туристов14:08В Приангарье стартовал первый форум регионов России и Монголии13:53Итоги выборов 30 ноября13:45В Калмыкии подвели итоги муниципальных выборов13:42Демографический трек прямой линии Анохина13:36Ускоряющиеся темпы арктических проектов13:21В одном из новых регионов откроют филиал ВПШ «Единой России»13:17«Мода» на детей, или Большая семья как настоящий успех13:10Дистанционный счет – не столько контроль, сколько удобство для кандидатов12:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031