Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 10:06

Кировский губернатор предлагает решение кадрового вопроса в ОПК

Фото с сайта:
kirovpravda.ru
Губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению "Образование" предложил предусмотреть целевое обучение специалистов с последующим трудоустройством на предприятиях оборонно-промышленного комплекса для решения кадрового вопроса в отрасли. Также он предложил организовывать курсы профессиональной подготовки на базе промпредприятий, сообщили в среду в пресс-службе правительства региона.

По словам Соколова, в ряде отраслей экономики ощущается нехватка рабочих рук. Прежде всего, это касается оборонно-промышленного комплекса, где произошел кратный рост заказов.

"Александр Соколов внес на рассмотрение Госсовета предложения по преодолению дефицита рабочих кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Коллеги поддержали предложение главы региона о целевом обучении специалистов и последующей работе выпускников СПО по специальности", - говорится в сообщении.

Как рассказал Соколов в своем Telegram-канале, в Кировской области для решения вопроса дефицита кадров в оборонной промышленности приняли оперативные меры. "Трудоустраиваем студентов выпускных курсов, вдвое увеличиваем прием на специальности группы "Машиностроение", - отметил глава региона. Он обратил внимание на необходимость во время обучения направлять студентов на обязательную производственную практику. При этом учащиеся должны иметь возможность получать высокий разряд по профессии для дальнейшего трудоустройства.

Кроме того, Кировская область рассчитывает войти в программу министерства просвещения "Профессионалитет" по направлениям "Машиностроение" и "Сельское хозяйство". "Чтобы привлечь сюда федеральные деньги (рассчитываем на 200 млн) и деньги бизнеса (аграрии и машиностроители готовы вложить в свои кластеры почти 100 млн)", - написал Соколов.

Также с этого года в регионе введена доплата 5 тыс. рублей учителям, которые будут готовить школьников к сдаче ЕГЭ по математике и физике. Таким образом, власти планируют ориентировать детей и студентов среднего профессионального образования на сдачу ЕГЭ с последующим поступлением в вуз и получением инженерной специальности.

Курсы профподготовки

По словам губернатора Кировской области, вопрос подготовки кадров поможет решить введение курсов профессиональной подготовки в разных сферах - деревообработке, машиностроении. При этом занятия необходимо организовывать на базе предприятий, а по окончании обучения специалист должен получить официальный документ о профессиональном образовании с возможностью трудоустройства.

Соколов отметили, что с подобными предложением неоднократно выступали предприниматели Кировской области. Так, бизнесмен из Шабалинского района закупил оборудование, прописал идеи по обучению специалистов для работы на конкретных сложных агрегатах лесопереработки. С инициативой вышли и нагорские предприниматели.

"Техникум в райцентре давно закрыли, аукнулось это сразу - молодежь после девятого класса уезжает в Киров и не возвращается. Местные предприятия задыхаются от нехватки рабочих рук. Лесники готовы серьезно вложиться, чтобы возродить среднее профессиональное образование в районе. Договорились, что местные власти подберут помещение, бизнес-сообщество вложится в его ремонт и оснащение, а региональный Минобр решит вопросы по созданию филиала техникума", - рассказал Соколов.
Печать
В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930