Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 10:06

Кировский губернатор предлагает решение кадрового вопроса в ОПК

Фото с сайта:
kirovpravda.ru
Губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению "Образование" предложил предусмотреть целевое обучение специалистов с последующим трудоустройством на предприятиях оборонно-промышленного комплекса для решения кадрового вопроса в отрасли. Также он предложил организовывать курсы профессиональной подготовки на базе промпредприятий, сообщили в среду в пресс-службе правительства региона.

По словам Соколова, в ряде отраслей экономики ощущается нехватка рабочих рук. Прежде всего, это касается оборонно-промышленного комплекса, где произошел кратный рост заказов.

"Александр Соколов внес на рассмотрение Госсовета предложения по преодолению дефицита рабочих кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Коллеги поддержали предложение главы региона о целевом обучении специалистов и последующей работе выпускников СПО по специальности", - говорится в сообщении.

Как рассказал Соколов в своем Telegram-канале, в Кировской области для решения вопроса дефицита кадров в оборонной промышленности приняли оперативные меры. "Трудоустраиваем студентов выпускных курсов, вдвое увеличиваем прием на специальности группы "Машиностроение", - отметил глава региона. Он обратил внимание на необходимость во время обучения направлять студентов на обязательную производственную практику. При этом учащиеся должны иметь возможность получать высокий разряд по профессии для дальнейшего трудоустройства.

Кроме того, Кировская область рассчитывает войти в программу министерства просвещения "Профессионалитет" по направлениям "Машиностроение" и "Сельское хозяйство". "Чтобы привлечь сюда федеральные деньги (рассчитываем на 200 млн) и деньги бизнеса (аграрии и машиностроители готовы вложить в свои кластеры почти 100 млн)", - написал Соколов.

Также с этого года в регионе введена доплата 5 тыс. рублей учителям, которые будут готовить школьников к сдаче ЕГЭ по математике и физике. Таким образом, власти планируют ориентировать детей и студентов среднего профессионального образования на сдачу ЕГЭ с последующим поступлением в вуз и получением инженерной специальности.

Курсы профподготовки

По словам губернатора Кировской области, вопрос подготовки кадров поможет решить введение курсов профессиональной подготовки в разных сферах - деревообработке, машиностроении. При этом занятия необходимо организовывать на базе предприятий, а по окончании обучения специалист должен получить официальный документ о профессиональном образовании с возможностью трудоустройства.

Соколов отметили, что с подобными предложением неоднократно выступали предприниматели Кировской области. Так, бизнесмен из Шабалинского района закупил оборудование, прописал идеи по обучению специалистов для работы на конкретных сложных агрегатах лесопереработки. С инициативой вышли и нагорские предприниматели.

"Техникум в райцентре давно закрыли, аукнулось это сразу - молодежь после девятого класса уезжает в Киров и не возвращается. Местные предприятия задыхаются от нехватки рабочих рук. Лесники готовы серьезно вложиться, чтобы возродить среднее профессиональное образование в районе. Договорились, что местные власти подберут помещение, бизнес-сообщество вложится в его ремонт и оснащение, а региональный Минобр решит вопросы по созданию филиала техникума", - рассказал Соколов.
Печать
Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031