Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2023, 10:06

Кировский губернатор предлагает решение кадрового вопроса в ОПК

Фото с сайта:
kirovpravda.ru
Губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению "Образование" предложил предусмотреть целевое обучение специалистов с последующим трудоустройством на предприятиях оборонно-промышленного комплекса для решения кадрового вопроса в отрасли. Также он предложил организовывать курсы профессиональной подготовки на базе промпредприятий, сообщили в среду в пресс-службе правительства региона.

По словам Соколова, в ряде отраслей экономики ощущается нехватка рабочих рук. Прежде всего, это касается оборонно-промышленного комплекса, где произошел кратный рост заказов.

"Александр Соколов внес на рассмотрение Госсовета предложения по преодолению дефицита рабочих кадров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Коллеги поддержали предложение главы региона о целевом обучении специалистов и последующей работе выпускников СПО по специальности", - говорится в сообщении.

Как рассказал Соколов в своем Telegram-канале, в Кировской области для решения вопроса дефицита кадров в оборонной промышленности приняли оперативные меры. "Трудоустраиваем студентов выпускных курсов, вдвое увеличиваем прием на специальности группы "Машиностроение", - отметил глава региона. Он обратил внимание на необходимость во время обучения направлять студентов на обязательную производственную практику. При этом учащиеся должны иметь возможность получать высокий разряд по профессии для дальнейшего трудоустройства.

Кроме того, Кировская область рассчитывает войти в программу министерства просвещения "Профессионалитет" по направлениям "Машиностроение" и "Сельское хозяйство". "Чтобы привлечь сюда федеральные деньги (рассчитываем на 200 млн) и деньги бизнеса (аграрии и машиностроители готовы вложить в свои кластеры почти 100 млн)", - написал Соколов.

Также с этого года в регионе введена доплата 5 тыс. рублей учителям, которые будут готовить школьников к сдаче ЕГЭ по математике и физике. Таким образом, власти планируют ориентировать детей и студентов среднего профессионального образования на сдачу ЕГЭ с последующим поступлением в вуз и получением инженерной специальности.

Курсы профподготовки

По словам губернатора Кировской области, вопрос подготовки кадров поможет решить введение курсов профессиональной подготовки в разных сферах - деревообработке, машиностроении. При этом занятия необходимо организовывать на базе предприятий, а по окончании обучения специалист должен получить официальный документ о профессиональном образовании с возможностью трудоустройства.

Соколов отметили, что с подобными предложением неоднократно выступали предприниматели Кировской области. Так, бизнесмен из Шабалинского района закупил оборудование, прописал идеи по обучению специалистов для работы на конкретных сложных агрегатах лесопереработки. С инициативой вышли и нагорские предприниматели.

"Техникум в райцентре давно закрыли, аукнулось это сразу - молодежь после девятого класса уезжает в Киров и не возвращается. Местные предприятия задыхаются от нехватки рабочих рук. Лесники готовы серьезно вложиться, чтобы возродить среднее профессиональное образование в районе. Договорились, что местные власти подберут помещение, бизнес-сообщество вложится в его ремонт и оснащение, а региональный Минобр решит вопросы по созданию филиала техникума", - рассказал Соколов.
Печать
В России для граждан Киргизии откроют 40 избирательных участков23:03В Калмыкии оценили готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации22:55ЛДПР требует вернуть ЖКХ под контроль государства!22:45В Бенине зарегистрировали пять кандидатов на пост президента22:35В Туле обсудили трудоустройство участников СВО на предприятия ОПК22:23В Оричевском районе развивается инфраструктура детства22:13Глава ЛДПР предложил создать рейтинг управляющих компаний22:03В избиркоме Псковской области состоялась встреча с политическими партиями21:52В Курске подвели промежуточные итоги работы Ассоциации ветеранов СВО21:40Кавказ.РФ запустил программу профориентации школьников СКФО21:29Карелия станет площадкой межкультурного диалога молодежи21:19В районах Бурятии появятся молодежные администрации21:06Махонин провел рабочую встречу с ветеранским активом Пермского края20:54В Архангельской области открылся первый экологический центр20:43Детские омбудсмены из ЦФО ознакомились с работой кризисного центра20:31В Тамбове открылась спортплощадка по программе «Здоровое Отечество»20:19В Тыве начались мероприятия, приуроченные к Дню отца20:13Почему главы Крымского района оказываются на скамье подсудимых20:01Георгий Филимонов и Дмитрий Григоренко обсудили цифровизацию Вологодчины19:45Миллениалы или зумеры: кто чаще всего приукрашивает резюме19:28Экономист оценил планы властей Москвы по экономическому росту19:16В Воронеже состоялось заседание ОП РФ, посвященное дошкольному образованию19:10Первышов открыл всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» на Тамбовщине19:00Павел Селезнев: Малые города могут стать центрами экономического роста18:52Госдума потребовала ответить Латвии на депортацию россиян18:40Поборы и «откаты» по-японски18:38Как Ненецкий автономный округ готовится к своему столетию18:32Госдума приняла три новых законопроекта в поддержку участников СВО18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031