Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 21:09

В Госдуме обсудили создание экологической информационной системы

Фото с сайта: wikipedia.org
Создание государственной системы экологического мониторинга обсудили на совместном заседании комитеты Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Ключевая тема повестки заседания – рассмотрение федерального закона о внесении изменений в федеральный закон “Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации” в части создания федеральной государственной информационной системы состояния окружающей среды. Законопроектом предусматривается интеграция большого количества информационных систем, комитет считает, что это должна быть не общая база данных, а серьезная аналитическая система, позволяющая оценивать уровень загрязнений и выдавать прогнозы», – отметил председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Как рассказал первый заместитель главы Минприроды России Константин Цыганов, система экологического мониторинга предназначена для всестороннего и своевременного информирования граждан и органов власти, организаций о состоянии окружающей среды.

«Создание единой цифровой платформы обеспечит сбор данных со всех источников по 15 существующим и одной перспективной подсистеме экологического мониторинга. Например: атмосферный воздух, водные объекты, состояние земель, животный мир, воспроизводство лесов. Она позволит повысить качество данных, оперативно получать информацию об источниках загрязнения, выявлять и фиксировать нарушения. Перейти от ручного сбора и обработки неструктурированных данных к управлению качеством окружающей среды и прогнозированию ее изменений», – отметил он.

Планируется, что отдельным актом правительства России будут определены порядок доступа к информации, её состав, а также порядок, сроки, периодичность её размещения в системе. Также на заседании сообщили, что система будет разворачиваться на платформе «Гостех», с использованием всех сервисов и возможностей платформы. В одном окне пользователи смогут получать информацию из всех подсистем экомониторинга, кроме того, выборку можно будет делать и в территориальном разрезе.

На заседании обсудили интеграцию в систему экомониторинга и других государственных информационных систем. Например, в систему может поступать отчетность регулируемых организаций (предприятий) о выбросах парниковых газов из ФГИС «Энергоэффективность», которая в настоящее время модернизируется Минэкономразвития. Также в новой системе можно будет отследить и поглощение газов. Руководитель Росгидромета Игорь Шумаков рассказал, что сегодня большую часть этих данных получают на основе наблюдательной системы Росгидромета, а это обеспечивает и достоверность данных.

«Роль Росгидромета во всех системах, которые тут обозначались трудно переоценить. 80% информации и Минэкономразвития России и Минприроды России берут из данных государственной наблюдательной сети. То, что касается достоверности и полноты данных – государственная сеть на то и государственная, что ею управляет государственный орган власти, и согласно Конституции России отвечает за достоверность информации об окружающей среде перед гражданами России», – подчеркнул глава Росгидромета.

Во ФГИС «Экомониторинг» должна поступать информация и об учёте отходов. На заседании обсудили создание, эксплуатацию системы учета ТКО, а также интеграцию с системой учета продуктов от использования товаров. Сегодня её разработкой занимается ППК «Российский экологический оператор».

«Мы переработали техническое задание самой системы ГИС УТКО, где нашло отражение внедрение всех наработок, которые были созданы во ФГИС УОИТ. В частности, это подсистема сбора и анализа данных, подсистема оперативного контроля, подсистема аналитики и визуализации, подсистема интеграции. Техническое задание в настоящий момент утверждено Минприроды России и принято в работу», – рассказал руководитель ППК РЭО Денис Буцаев.

Представитель Минцифры России сообщил, что создание системы экологического мониторинга министерство поддерживает и отрабатывает с природным министерством возможность использования готовых компонентов системы Гостех. В ходе заседания депутаты отметили, что, по их мнению, важно в законопроекте прописать одной из целей создания системы предупреждение возможных негативных изменений. Предложения депутатов будут учтены ко второму чтению.
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031