Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 11:54

На Камчатке в четыре раза снизилось количество проверок бизнеса

Фото с сайта: wikipedia.org
В 2022 году в Камчатском крае число плановых контрольно-надзорных мероприятий – проверок бизнеса – сократилось более чем в 4,5 раза. Причина – мораторий, согласно которому практически все проверки, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан, отменены. Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Юлия Морозова.

Вместе с тем, в регионе отмечено существенное сокращение внеплановых проверок.

«Это очень важный показатель, потому что внеплановые проверки, как правило, проводятся по критическим обстоятельствам, то есть либо по каким-то чрезвычайным происшествиям, которые наносят ущерб жизни, здоровью, безопасности, либо – по жалобам самих граждан. И тот факт, что у нас произошло четырёхкратное снижение внеплановых проверок, говорит о том, что с одной стороны ответственность бизнеса повышается и бизнес более качественно, более ответственно подходит к оказанию услуг, к производству продукции, к соблюдению всех необходимых технических условий. С другой стороны, наши граждане – пользователи этих услуг, в том числе и предприниматели, соответственно уменьшают количество жалоб, говоря нам о том, что качество улучшается. То есть это ещё и точка зрения потребителя. И, конечно, контрольно-надзорные органы переориентируются на предупреждение и профилактику нарушений», – рассказала Юлия Морозова.
Снижение внеплановых проверок, говорит и о перестройке работы контрольно-надзорных органов, одна из основных задач которых сегодня – работа на предупреждение и профилактику, а не на выявление нарушений и наказания.

Отметим, что в 2022 году проведена большая работа по реализации цифровых решений в сфере контрольной (надзорной) деятельности, в том числе организована работа в подсистеме досудебного обжалования.

Проведена активная информационная кампания и оказана методическая поддержка для региональных контрольно-надзорных органов по проведению профилактических мероприятий в отношении контролируемых лиц. В целях повышения уровня информированности бизнеса региональным Минэкономразвития реализуется проект по внедрению «клиентоориентированного контроля»

Камчатским краем выполнены все условия моратория, установленных постановлением Правительства РФ об особенностях организации и осуществления государственного контроля, муниципального контроля. Нарушений и жалоб на действия моратория не зафиксировано.

Напомним, в конце прошлого года глава кабмина РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении моратория на проверки бизнеса на 2023 год. Это касается проверок от надзорных органов — Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта, Роструда и других.

Печать
Ключевые тезисы из интервью главы МИД России16:13На выборах в Омской области началось выдвижение кандидатов15:56Август 1991-го проявил системный кризис в госуправлении15:49На выборах в Тульской области примут участие 216 кандидатов15:47В Санкт-Петербурге сформированы УИК экстерриториальных участков15:31В Орловской области обсудили безопасность на выборах в ЕДГ15:19Непрямые выборы: от Каширы до Кизилюрта15:123-4 сентября в России состоится тренировка ДЭГ14:56Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:50На военный парад в Хабаровске пригласили делегации из пяти стран14:31Лавров прокомментировал возможность встречи Путина с Зеленским14:22В Бурятию прибыла делегация из Белоруссии14:09Подтверждение незыблемых позиций мурманского губернатора13:52Владимир Путин встретился с врио главы Коми13:28Филимонову требуется надежная опора из числа муниципальных служащих13:13На Вологодчине запущен кадровый проект «Открытый Муниципалитет»12:57На Тамбовщине наградили победителей конкурса лучших муниципальных практик12:55В России предложили ограничить наем иностранцев в ряде отраслей12:51В Новгороде апробируют проект по оценке поведения школьников12:48В ГД отвергли возможность проведения встречи Путина и Зеленского в Венгрии12:40Пилотный проект Дона по поддержке участников СВО нужно тиражировать12:17Депутатов Госдумы призвали работать на безвозмездной основе11:50В Ярославской области реализуют 41 проект инициативного бюджетирования11:44Врио губернатора Оренбуржья рассказал о планах по сотрудничеству с Китаем11:21В России протестировали цифровой рубль в сделках с недвижимостью11:13Замглавы Когалыма подозревают в получении взятки: подробности дела11:05Китайский город Маньчжурия стал 16-м побратимом Иркутска10:58Повышение производительности труда снижает потребность в мигрантах10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031