Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2025, 11:53

Три довода в пользу назначения Лебедева

Три довода в пользу назначения Лебедева
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о выборах нового мэра Мурманска.

В связи с избранием Ивана Лебедева мэром Мурманска стоит отметить несколько важных моментов.

Во-первых, выделяется карьерный путь и послужной список Лебедева. Его приход к руководству городом следует «классической схеме», использовавшейся еще в советские времена: специалист сначала получает профессиональный опыт, работая в «системе народного хозяйства», а затем переходит на должность в сфере муниципального или государственного управление, где последовательно растёт до высокой должности.

Профессиональная биография Лебедева укладывается в этот алгоритм: он родился в Казахстане, окончил технический университет, работал по специальности в крупных компаниях Мурманской области. Затем перешёл на муниципальную службу, позже — на общеобластной уровень, и в итоге — в городскую администрацию Мурманска, где вырос до позиции мэра.

Во-вторых, отмечается, что губернатор Чибис подбирает на ответственные должности людей, имеющих связи с крупнейшими компаниями Северо-Запада. Иван Лебедев начинал свою трудовую деятельность в компании «Северсталь». Команда губернатора во многом связана с ключевыми экономическими проектами региона, включая «Северсталь», одну из крупнейших компаний СЗФО. Опыт Лебедева в этой структуре будет способствовать оптимизации взаимодействия команды Чибиса с данным предприятием.

В-третьих, при переходе с работы в «Северстали» на муниципальную службу в Оленегорске Лебедев сразу поступил для получения второго высшего образования в РАНХИГС, в «школу мэров». Таким образом, Лебедев обладает компетенциями, полученными как в производственной сфере, так и в профильном государственном образовательном центре

Последний аспект этой кадровой перестановки — использование политической схемы, которая рассматривается как продолжение процедуры построения «вертикали власти». Губернатор Чибис изначально был назначен президентом в качестве исполняющего обязанности, а затем получил полномочия по итогам выборов.

Лебедев, в свою очередь, назначен в соответствии с новым законодательством, действующим в Мурманской области (аналогичная схема недавно была реализована и в Архангельской области), по которому кандидатура мэра предлагается губернатором для утверждения местным депутатам.

Таким образом, выстраивается единая система управления: президента назначил губернатора, а губернатор, как представитель главы государства, назначил мэра столицы региона. За счет этого федеральная «вертикаль власти» распространяется и на муниципальный уровень. Данный процесс логично реализуется сейчас в Мурманской области.

Все это указывает на то, что Иван Лебедев отлично встраивается в нынешнюю систему управления регионом.
Печать
Современной Москве есть чем гордиться17:53Удар ВС РФ остановил выпуск украинских ракетных систем17:50За подорожанием бензина на Среднем Урале не стоит картель, считают в УФАС17:43Минюст: Участникам СВО упростили получение юрпомощи17:39Многодетные семьи Кубани освободили от оплаты парковок17:34В Хабаровском крае прошло двухдневное обучение для организаторов выборов17:23ЕР предложила сделать День ветеранов боевых действий федеральным17:17Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу с нижегородскими студентами17:15Верховный суд разъяснил основной критерий для изъятия имущества чиновников17:08Российская армия освободила Пискуновку в ДНР17:02Россия смотрится неплохо на фоне депопуляции Восточной Европы16:58Фадеев ответил Михалкову на призыв бороться с фальшивыми наградами16:44Российской ассоциации по связям с общественностью – 35 лет16:31Инсайд как инструмент: зачем сейчас запускают сюжет о Залужном16:20Глава минтруда Смоленской области сложил полномочия16:09Чукотка создает систему логистики для всей Арктики16:00Военные меры и увеличение импорта15:41Традиционалисты бросили вызов Папе Льву XIV15:25Десять партий выдвинули кандидатов в заксобрание Карелии15:09Гольдштейн назначил министра образования и науки Коми14:57Не военные действия, а чистой воды терроризм14:42На выборы в Госдуму выдвинулись 28 самовыдвиженцев14:30Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области14:16Контроль выборов-2026: в ОП РФ состоялось первое заседание Корсовета14:07Программа по подготовке наблюдателей значительно усовершенствована13:55В Башкирии выбрали нового руководителя Бижбулякского района13:42Наблюдателей из 103 стран пригласили на выборы в Госдуму13:27Закат карьеры «конкретного пацана» Белого дома13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031