Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2025, 14:24

Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла

Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла
 
«Мягкая посадка» экономики в этом году — ожидаемый результат, — заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме ВТБ «Россия зовёт!» в начале декабря.

Ситуацию прокомментировал экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников.


Россия провожает крайне тяжёлый экономический 2025 год. Предварительные оценки дают 0,6 % роста ВВП в этом году, и это действительно «мягкая посадка». Но нужно понимать, что ВВП — термин бухгалтерский, мало что отражающий в процессах, происходящих в реальной экономике.

Да, в уходящем году продолжили купаться в деньгах банки, неплохо чувствовали себя сектора, нацеленные на потребительский спрос: розничная торговля, маркетплейсы. Продолжил расти сектор IT, находящийся в условиях внутреннего налогового офшора. Повезло с конъюнктурой химикам и производителям драгметаллов. И все эти отрасли росли и развивались и удержали российскую экономику в плюсе.

Тем не менее остальная, реальная экономика чахла. Худший год за десятилетие у угольной отрасли. Грустно у чёрной металлургии и лесопромышленного комплекса. Тяжело у машиностроителей: «Ростсельмаша», ОСК, «Автоваза», КамАЗа, «Соллерса». Возможно, благодаря ГОЗу чуть лучше на ГАЗе, но это не точно. В полубанкротном состоянии крупнейшие госкомпании страны: РЖД, «РусГидро», «Алроса». На грани рентабельности работают российские нефтяники. От тяжёлого операционного и финансового кризиса до сих пор не отошёл «Газпром». Огромные проблемы у компаний, работающих с лизингом: операторов вагонного парка, операторов карьерной техники, промышленных строителей. Список «хворых» очень длинный.

Первая причина такой ситуации — неадекватная ДКП Банка России. Она заставила многие естественные монополии (РЖД, «Газпром», «Россети») начать поднимать тарифы, чтобы свести балансы из-за резко подорожавших кредитов. В результате начали валиться сектора, пользующиеся электроэнергией, газом или логистикой РЖД — то есть все промышленные.

Следствие сверхжёсткой ДКП — переукрепившийся рубль. Для потребителя это благо: китайские товары доступны как никогда. Но он сильно снизил выгоду от экспорта нефти, газа, угля, чёрных металлов, пшеницы. В общем, удар по секторам-кормильцам.

Вторая причина — санкции: российская нефть, уголь, чёрные металлы идут со скидками к мировым рынкам, едут до покупателя по неоптимальной логистике, а спрос на них ограничен.

Третья, редко звучащая — параллельный импорт. Ширпотреб в Россию массово идёт из Китая, а вот высокотехнологичные станки, оборудование, запчасти и прочие сложные штуки — из Европы через третьи страны. Из-за этого обходятся многим промпредприятиям России значительно дороже, чем конкурентам из Китая или Индии. И, конечно, этот, казалось бы, незначительный сверхотток с годами точит российскую экономику.

Российская экономика входит в 2026 год в состоянии «мягкой посадки», и ей требуется глоток свежего воздуха в виде дешёвых кредитов, торможения тарифов естественных монополий и несильного, но ослабления рубля. Иначе мы начнём терять крупные отрасли, прямо сейчас находящиеся на краю обрыва.
Печать
ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031