Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2025, 11:18

Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров

Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об атаке на резиденцию Путина в Новгородской области.

В ночь с 28 на 29 декабря 2025 года произошло беспрецедентное событие: резиденция Президента России Владимира Путина в Новгородской области подверглась массированной атаке с применением 91 ударного беспилотника. Все дроны, по заявлению российского Минобороны, были уничтожены системами ПВО. Этот инцидент, вне зависимости от его прямых результатов, стал мощнейшим политическим и символическим жестом. Анализ ситуации указывает на две ключевые, взаимосвязанные цели, которые могло преследовать киевское руководство: срыв набирающих обороты мирных переговоров и отчаянная попытка поднять падающий моральный дух собственных вооруженных сил.

Основной и наиболее очевидной целью удара стал срыв мирного процесса, который активизировался после встречи президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде.

Помощник президента России Юрий Ушаков прямо указал, что атака была совершена «фактически сразу же после... успешного переговорного раунда в Мар-а-Лаго». Такой хронометраж не мог быть случайным. Его цель — продемонстрировать Вашингтону, что Киев не согласен с динамикой или потенциальными итогами переговоров и готов на эскалацию.

По словам Ушакова, Дональд Трамп, узнав об атаке, был «шокирован» и «возмущен», и заверил, что это «повлияет на подход Вашингтона в общении с Киевом». Для Украины это рискованный, но логичный шаг: спровоцировать резкую реакцию Москвы и представить себя непредсказуемой стороной, переговоры с которой требуют особых условий или гарантий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров незамедлительно заявил, что «переговорная позиция России будет пересмотрена», назвав атаку актом «государственного терроризма». Таким образом, Киев одним ударом добился ужесточения позиции противоположной стороны, что может быть использовано для аргументации перед Западом о «непримиримости» Москвы.

Второй причиной стала острая необходимость во внутреннем психологическом эффекте. Морально-психологическое состояние ВСУ, по данным из различных источников, вызывает серьезную тревогу у украинских властей.

Украинские военные страдают от эмоционального выгорания, а перспектива гибнуть за территории, которые, как они опасаются, могут быть отданы России за столом переговоров, крайне негативно сказывается на их моральном состоянии.

Россия ведет интенсивную «дроновую войну», регулярно нанося удары по украинским городам, что также негативно влияет на военных и гражданское население. В такой обстановке украинскому командованию критически важно демонстрировать способность наносить ответные удары сравнимой символической силы.

Успешные глубокие рейды, подобные операции «Паутина» по атаке стратегических бомбардировщиков в июне 2024 года, являются мощным инструментом поднятия духа. Атака на личную резиденцию верховного главнокомандующего противника — это беспрецедентный символ, сообщение каждому украинскому солдату: «Мы можем достать их даже там». Это попытка превратить тактику дронов, которые являются «крайне низкозатратным усилителем», в стратегический психологический триумф.

Атака на резиденцию Путина, даже неудавшаяся в военном смысле, является тщательно спланированной политико-психологической операцией. С одной стороны, это отчаянная попытка Киева встряхнуть международную дипломатическую повестку, осложнив сближение Вашингтона и Москвы и выторговав себе более выгодные позиции. С другой — жизненно важный для поддержания боеспособности жест, призванный вдохнуть надежду в уставшую армию и общество, доказав, что война ведется не только на своей территории.
Печать
На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийного сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25На Чукотке прошел культурно-этнический фестиваль «Город эскимосов»22:14В Израиле приняли закон о смертной казни для террористов22:02Патрушев призвал ускорить повышение зарплат учителям точных наук21:51Дума Великого Новгорода утвердила отчет мэра за 2025 год21:40На выборах в Сербии зафиксированы угрозы со стороны оппонентов СПП21:28Проект модульного молодежного центра Тывы вызвал интерес в регионах21:15На Камчатке провели патриотический конкурс «Мужской батальон»21:03Митин: Вышел хороший путеводитель по практике избирательных споров20:51В Махачкале развернуты ПВР для пострадавших от подтоплений20:44ВС РФ опубликовал обзор практики по избирательным спорам20:31Брод рассказал о роли гражданского общества в обеспечении законности выборов20:20Эксперты назвали АЭС в Приморье ключом к решению энергодефицита20:05Тюмени угрожает паводок19:56Пасечник: ЛНР в рамках акции «Сад памяти» высадит более 40 тыс. деревьев19:48Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031