Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2025, 19:28

В поддержку тех, кто в ближайшем будущем будет развивать науку и страну

 
В Великом Новгороде на площадке инновационного центра интеллектуальной электроники «Валдай» состоялось торжественное открытие Международного форума молодых ученых — масштабного события, объединившего представителей науки, образования и бизнеса.

Форум проходит во второй раз и уже стал важной площадкой для обмена опытом и идей между исследователями из России и зарубежных стран. В этом году участие принимают ученые и студенты из шести государств — России, Беларуси, Казахстана, Индии, Ганы, Марокко и Китая. В программе форума — более 150 докладов по актуальным направлениям: от медицины и цифровых технологий до искусственного интеллекта и сохранения культурного наследия.

Открывая форум, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин отметил, что именно такие инициативы формируют будущее российской науки.

- От имени Государственной Думы Российской Федерации и от себя лично разрешите сердечно поприветствовать вас в стенах древнего и славного Великого Новгорода — города, с которого начиналась история российской государственности и который сегодня становится площадкой для обсуждения самых передовых идей. Отрадно, что именно здесь собрались молодые, яркие, пытливые умы, чьи исследования и открытия определяют завтрашний день нашей страны и всего мира. Ваши знания, энергия и стремление к созиданию — самый ценный капитал общества, — подчеркнул он.

По словам депутата, форум помогает молодым ученым не только представить результаты своих исследований, но и наладить контакты с научными центрами, промышленными партнерами и коллегами из других стран.

Проректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Константин Харламов назвал форум пространством, где рождаются новые идеи и формируются смыслы.

- Мы открываем форум, на котором присутствуют те, кто в ближайшем будущем будет развивать науку и страну. В этом году мы планируем более 150 докладов от участников из России, Беларуси, Казахстана, Индии, Ганы, Марокко, Китая. Это полноценный международный форум, объединяющий широкий спектр направлений — от культурного наследия до технологий искусственного интеллекта. Главная цель форума — объединение: междисциплинарное, интеллектуальное, международное. В объединении наших усилий рождаются решения, которые принесут науке новое будущее, — отметил он.

Председатель Думы Великого Новгорода Константин Сомов подчеркнул, что проведение форума подтверждает растущую роль города как одного из центров научного развития страны.

- НовГУ становится источником научной мысли. Приходят новые интеллекты, новые веяния, и наш город все больше приближается к статусу наукограда. Пусть эти дни станут для вас источником вдохновения и продвижения науки в нашем прекрасном городе, — сказал Сомов.
Связь между развитием науки и стратегией города отметил заместитель главы администрации Великого Новгорода Сергей Пенязь. Он подчеркнул, что форум является важной частью реализации проекта «Город–Университет».

- Очень важно, что именно в Великом Новгороде этот форум набирает обороты. Великий Новгород всегда был колыбелью истории и культуры России, и сегодня здесь развивается новое направление — наука и инновации. Мы поддерживаем молодых ученых всеми возможными способами, создаем условия для их идей, чтобы они воплощались и делали жизнь лучше, — отметил он.

О поддержке исследователей рассказала руководитель проектного офиса форума Ольга Алексеева.

- Мы пригласили участников из Беларуси, Казахстана, Индии, Китая, Марокко. Наша цель — чтобы они нашли здесь партнеров и вдохновение для своих проектов, — поделилась Алексеева
.
Форум стал не просто местом встречи ученых, но и площадкой, где рождаются новые решения, проекты и международные коллаборации.
- Форум — это не просто мероприятие, это старт для новых идей, разработок и технологий, которые станут основой инновационного развития не только региона, но и всей страны, — резюмировал Константин Харламов.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Новгородской области и Новгородского государственного университета. Форум реализуется в рамках федеральной программы по развитию студенческих научных сообществ.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031