Фото с сайта: wikipedia.org
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару поддержал выдвижение сына Флавио на выборы главы государства в 2026 году, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.
Сын экс-президента зачитал рукописное письмо своего отца Жаира Болсонару.
"Он представляет собой продолжение пути процветания, который я начал задолго до того, как стал президентом, поскольку я считаю, что мы должны восстановить ответственное руководство Бразилией с чувством справедливости, решимости и верности устремлениям бразильского народа", - написал Болсонару-старший.
Сообщается, что данное заявление ознаменовало формальный запуск президентской кампании младшего Болсонару на выборах.
Флавио видит в себе преемника политического движения своего отца. Он является сенатором от Рио-де-Жанейро с 2019 года. В Конгрессе младший Болсонару сосредоточился на законодательстве в сфере общественной безопасности, поддерживая меры по расширению полномочий полиции и ужесточению наказаний за насильственные преступления.
Издание также пишет, что поддержка со стороны его отца быстро вызвала обеспокоенность у части политического и финансового истеблишмента Бразилии, который ожидал, что Болсонару сделает ставку на более опытного кандидата.
Напомним, после объявления результатов президентских выборов в Бразилии в октябре 2022-го по стране прошел ряд массовых демонстраций. Протестам предшествовала инаугурация Луиса Инасиу Лулы да Силвы, избранного президента Бразилии.
А в январе 2023 года сторонники Жаира Болсонару, выступающие против результатов президентских выборов, захватили здание конгресса в столице Бразилии. Они прорвались на территорию дворца Планалту – резиденции президента и в здание Верховного суда.
Через какое-то время Болсонару выступил с заявлением касательно беспорядков, которые организовали его сторонники, и осудил произошедшее.
В июле 2023-го Болсонару признали виновным в злоупотреблении властью в преддверии выборов, а именно во лжи о потенциальных подтасовках. Суд Бразилии большинством голосов запретил ему баллотироваться на пост президента в течение восьми лет.
А в феврале этого года Генпрокуратура вновь предъявила Болсонару обвинения в попытке госпереворота. Осенью Болсонару приговорен к 27 годам тюрьмы за подготовку военного переворота.
Печать