Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2025, 08:30

Алтайский штаб наблюдателей переходит на постоянный режим работы

Фото с сайта:
alregn.ru
В Общественной палате Алтайского края состоялось организационное заседание Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае в рамках выборного цикла 2026 года.

Напомним, в 2026 году пройдут большие выборы в Государственную Думу Российской Федерации и в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Также в этот период состоится ряд местных выборов. В связи с этим Общественный штаб наблюдения за выборами при Общественной палате Алтайского края с декабря переходит на постоянный режим работы.

С основными цифрами предстоящей наблюдательной кампании присутствующих ознакомил руководитель Общественного штаба Алексей Чесноков. Спикер подчеркнул, что в единый день голосования будут работать почти 1700 избирательных участков. Все они будут обеспечены независимыми общественными наблюдателями.

По прогнозам экспертов, избирательная кампания 2026 года будет очень напряженной. В том числе это связано с тем, что в регионе сократилось количество одномандатных округов по выборам в Государственную Думу. Теперь их не четыре, а только три. Количество же кандидатов, наоборот, увеличится. В добавок ко всему, против России сейчас ведется масштабная информационная война со стороны недружественных стран.

Алексей Чесноков, член Общественной палаты Алтайского края, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае:
«Ежемесячно Штаб будет проводить организационные встречи, но мониторинговая группа, группа обучения наблюдателей, экспертная группа будут работать непрерывно. Особая задача – мониторинг и выявление потенциальных нарушений избирательного законодательства по сообщениям в социальных сетях, борьба с фейками, контроль деятельности избирательных комиссий».

Штаб общественного наблюдения будет по-прежнему работать на базе Культурного центра Союза армян Алтайского края. Большое внимание общественники уделяют видеонаблюдению. В помещении Штаба будет установлена видеостена и будет оборудовано не менее 8 рабочих мест видеонаблюдения для круглосуточного мониторинга избирательных участков. Основу мониторинговой группы традиционно составят студенты Алтайского филиала РАНХиГС, АлтГУ и АлтГТУ.

Особое внимание будет уделяться сопровождению, контролю Дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Константин Лукин, руководитель Алтайского центра политконсалтинга:
«Штаб общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае входит в тройку лучших штабов по всей России. Самая главная его задача – сделать так, чтобы ни у кого не было никаких сомнений в честности и легитимности выборов. Если в первые два года работы у нас был огромный поток обращений: «нарушили здесь», «возможные вбросы», «где-то что-то не понимаем», «ой, чего-то не хватает» - то уже на третий-четвертый год наблюдения – все эти обращения в разы уменьшились. И здесь большая заслуга и Общественной палаты Алтайского края, и той команды, которая сложилась вокруг Штаба. Команда наизусть знает все алгоритмы действий. Наш штаб открыт для всех, в том числе для тех, кто не верит. Придите и собственными глазами посмотрите.

В ходе заседания эксперты обсудили итоги Всероссийского конгресса наблюдателей, который прошел в конце ноября 2025 года, утвердили цели и задачи подготовки к наблюдению на Единый день голосования-2026 (18-20 сентября 2026), согласовали план работы Общественного штаба до июня 2026 года (период работы действующего состава ОП АК).

В Общественном штабе утверждают, что готовы к различного рода провокациям. Общественные наблюдатели за время работы приобрели эффективный опыт взаимодействия с полицией, следственным комитетом, прокуратурой, органами государственной безопасности и другими силовыми ведомствами.

Общественный штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае работает на протяжении 6 лет.
Печать
В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30Россия укрепляет оборону в Арктике на фоне внешних вызовов19:16В Воронеже запустят историческую викторину для молодежи19:08В регионах России получат поддержку более 110 социальных проектов18:55Рейтинги власти: «Единая Россия» обновила минимум поддержки18:53Власти ХМАО сформируют список безопасных сайтов для школ региона18:46СПЧ рассылает за рубеж очередную подборку материалов с преступлениями Киева18:38Председатель ДВО РАН: Будущее энергетики здесь, в Приморье18:17Татарстан - Россия, здесь государственный язык - русский18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031