Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 15:17

Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски

Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски
 
Кабмин Красноярского края возглавит Алексей Медведев – уроженец Красноярска с опытом работы в Москве и Подмосковье, с января 2024-го занимающий пост вице-премьера правительства региона. Губернатор Михаил Котюков заявил, что представит его кандидатуру на согласование в Заксобрание, а пока Медведев будет временно исполняющим обязанности. Напомним, что его предшественник Сергей Верещин стал на днях мэром Красноярска.

Новое назначение прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.


Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности. С другой стороны, жители региона считают, что Котюков и его команда работают крайне неэффективно. Более того, они максимально удалены от всех проблемных вопросов, связанных с реальной ситуацией в крае. Все эти форумы, красивые мероприятия, которые, наверное, производят впечатление на федеральный центр, жителям края не очень интересны. Им важны земные темы: вывоз мусора, газификация, ЖКХ, тарифы, налоги. И здесь, конечно, у команды Котюкова не так много поводов похвастаться.

Что касается самого Алексея Медведева, то за время работы в региональном правительстве он никак себя не проявил. Кулуарно, безусловно, много вопросов проходило через него, в том числе и большой блок, связанный со здравоохранением. А к здравоохранению в крае много претензий. Из-за срыва лекарственного обеспечения пострадали около 700 тыс. человек, которые не смогли получить вовремя жизненно важные препараты. Это тоже отчасти ответственность Медведева, потому что он курировал этот блок, а также Натальи Говорушкиной, которая была отправлена в отставку через некоторое время после этого. Уголовное дело расследуется до сих пор. Работая в ФАНО, Медведев участвовал в его реформировании, особых успехов здесь ему добиться не удалось. Так что ожидания от назначения Медведева на пост председателя правительства края достаточно сдержанные. Более того, это мера вынужденная, потому что у Котюкова очень короткая скамейка запасных.

Изначально на пост премьера краевого правительства предполагался вице-премьер Сергей Кузьмин – он тоже один из немногих членов команды Котюкова, который с ним пришел. При этом Кузьмин сейчас в сложном положении, потому что задержан директор Центра транспортной логистики Андрей Августинович, а именно Кузьмин курировал блок строительства метро, где генеральным подрядчиком выступает Центр транспортной логистики. Задержан руководитель Управления капитального строительства Красноярского края Сергей Ветров. И этот блок тоже курировал Кузьмин. Все эти расследования могут отразиться на нем. Может быть, Кузьмин и не попадет в число подозреваемых, но показания ему наверняка давать придется. И это репутационные риски, которые, в общем, и склонили чашу весов в сторону Медведева.

Каких-то знаковых изменений в крае в связи с повышением Алексея Медведева не предвидится, потому что для самого Котюкова, как мы видим, не особо характерны резкие движения.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/nesmotrya-na-federalnyj-opyt-za-vremya-raboty-v-pravitelstve-krasnoyarskogo-kraya-medvedev-sebya-ne-proyavil/


Печать
Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36Религиовед Силантьев: Мигранты вытесняют татар из российских мечетей17:27В Главном управлении МЧС РФ по Крыму начал работу Молодёжный совет17:18В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728