Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2025, 21:09

В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ

Фото с сайта:
baz.ru
На производственной площадке АО «Романов» в петербургских Шушарах стартовало серийное производство тяжелых полноприводных грузовых «БАЗов». Об этом с места событий сообщает корреспондент «Известий» 26 декабря.

В модельную линейку вошли шасси, самосвалы, седельные тягачи и автомобили с бортовой платформой. Они имеют колесную формулу 6×6, независимую пружинную подвеску, клиренс 400 мм и высокую геометрическую проходимость. Техника предназначена для работы в удаленных регионах Севера и Сибири, на карьерах и при строительстве дорог.

В 2026 году планируется выпустить до 600 автомобилей «БАЗ». Производственная мощность предприятия позволит нарастить объем до 2 тыс. единиц в год. На заводе создано более 800 рабочих мест.

«Автомобили «БАЗ» призваны заменить тяжелую внедорожную технику европейских марок, ушедшую с российского рынка. Предсерийные образцы прошли испытания в Поволжье, на Урале и в Ленинградской области. Два автомобиля отправлены на эксплуатационные испытания в подразделения ПАО «Газпром»», — рассказали представители компании.

В сеть продаж и сервисного обслуживания входят более 60 точек по России.

Ранее, 3 декабря, сообщалось, что новый тягач «БАЗ» передан в опытно-промышленную эксплуатацию компании «Газпром добыча Ямбург». Машина прибыла на Крайний Север своим ходом из Санкт-Петербурга. Тягач будет использоваться для транспортировки грузов в составе автопоезда с увеличенной полной массой в тяжелых дорожных условиях.
Печать
Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08В сентябре состоятся выборы в 17 муниципалитетах Приамурья17:05В Армении введут ценз оседлости для голосования на выборах16:44Глава СПЧ призвал не связывать аборты и демографию16:31В Карелии выбрали главу Медвежьегорского округа16:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930