Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2025, 17:47

Порядок в подъездах не менее важен, чем на дорогах

Порядок в подъездах не менее важен, чем на дорогах
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о развитии инфраструктуры Москвы с помощью цифровых технологий.

Структуры столичной мэрии развивают функционал системы видеоаналитики «ПРОСобытие», которая с помощью нейросетей выявляет нештатные ситуации на дорогах. Об этом пишет «Коммерсант».

Созданная в 2023 году система ежедневно определяет 80 тыс. инцидентов, связанных, например, с неправильной парковкой автомобилей или появлением мусора на дорогах.

Мэрия планирует потратить около 220 млн рублей на ее развитие, в том числе на создание нового модуля координации работы ситуационного центра и машин «Дорожного патруля» ЦОДД. Это только часть работы, связанной с курсом на «Умный город».

Тема Москвы как «умного города» заслуживает отдельного поста.

Если кто не знает, «Умный город» (smart city) — это концепция развития городской инфраструктуры с помощью цифровых технологий для улучшения качества жизни жителей, улучшения управления ресурсами и минимизации воздействия на окружающую среду. Это достигается за счет интеграции различных систем, таких как транспорт, энергетика, связь и безопасность, через цифровые платформы.

Тема безопасности не исчерпывается безопасностью дорог. Она куда шире.

Ну, а я отмечу, что как горожанина меня особенно интересует и волнует тема использования систем видеонаблюдения и распознания лиц для борьбы с закладчиками и их клиентами. Вандализм этой клиентуры и создаваемые ей риски — притча во языцех.

Порядок на территории жилых домов и в подъездах не менее важен, чем порядок на дорогах. Надеюсь, что однажды общими усилиями при участии всех заинтересованных структур и эта проблема тоже будет решена.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930