Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2025, 09:56

Экстенсивные факторы роста китайской экономики исчерпаны

Экстенсивные факторы роста китайской экономики исчерпаны
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перспективах развития экономики Китая.

Китай полвека рос слишком быстро, используя для этого все доступные ресурсы, в том числе человеческие, и теперь десятилетия будет расплачиваться за это. Доля горожан в структуре населения КНР превысила 75%. Это уровень давно индустриализированной России и близок к США. То есть все доступные экстенсивные факторы роста в виде бесконечного сельского населения в Китае исчерпаны. Индустрия поглотила всё, что могла.

В горожанах для экономики хорошо всё: они много зарабатывают, много тратят, платят повышенные налоги. Но минус один — они очень плохо размножаются: «одна семья — один ребёнок» — всё по заветам КПК.

Дальнейшее сокращение сельского населения Китая в угоду промышленности может привести к нехорошим последствиям в первичных отраслях экономики — в первую очередь, в сельском хозяйстве. Интенсификация труда в АПК идёт много столетий, и быстрых и простых решений по наращиванию производительности труда там уже давно нет. То есть обескровливать село в угоду стройке и промышленности в КНР синонимично нанесению урона продовольственной безопасности. А, учитывая численность Китая и плотность его городов, недоедание очень быстро перерастёт в массовые беспорядки и катастрофу планетарного масштаба.

Самое обидное здесь для обычных китайцев то, что, положив два поколения на трудовой подвиг, они миновали пик экономического доминирования, но так и не достигли уровня доходов жителей развитых стран. А трудовых ресурсов для продолжения роста теми же темпами уже нет.

Для других стран макрорегиона (Вьетнама, Индии, Бангладеш) заимствующих китайскую модель экономического рывка, — это большой урок. Лучше расти медленнее, но оставлять резервы в виде размножающегося сельского населения на будущее.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728