Фото с сайта:
ТГ-канал Георгия Филимонова
В Череповце в этом году усилили контроль и мониторинг за качеством воздуха с помощью региональной сети наблюдения.
Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов в своем телеграм-канале по итогам заседания регионального штаба по реализации федерального проекта «Чистый воздух». Его участники обсудили ход выполнения мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации.
Как было отмечено, основная часть запланированных мероприятий промышленных предприятий по снижению выбросов завершена в прошлом году. Росприроднадзором верифицировано 38 из 43 мероприятий промышленных предприятий. Ведётся мониторинг качества атмосферного воздуха Росгидрометом (6 постов) и Роспотребнадзором (2 поста). На основе данных отмечается рост числа нарушений и продолжительности случаев загрязнения воздуха.
По представленным главой региона данным, с января по октябрь текущего года зафиксированы значительные превышения по целому ряду загрязняющих веществ: по бензапирену — до 52 ПДК; сероводороду — до 12,1 ПДК, оксиду углерода — до 7,1 ПДК; сероуглероду — до 3,5 ПДК; диоксиду азота — до 2,6 ПДК; формальдегиду — до 1,8 ПДК; фенолу — до 1,3 ПДК; оксиду азота — до 1,2 ПДК.
Губернатор Георгий Филимонов отдельно подчеркнул, что для оперативного реагирования на проблему в текущем году были предприняты дополнительные меры.
«В этом году усилили региональный контроль и мониторинг за качеством воздуха с помощью региональной сети наблюдения. Продолжают поступать многочисленные обращения жителей, на которые мы обязаны реагировать», — заявил губернатор Георгий Филимонов.
По итогам заседания были намечены дальнейшие шаги, которые должны привести к реальному улучшению экологической обстановки в городе.
Печать