Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2025, 20:47

Трутнев осмотрел комплекса морских беспилотников в Архангельске

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В рамках рабочей поездки в Архангельск Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с проектом по развитию морских беспилотных систем.

Пилотный проект по безэкипажной логистике стартовал в Архангельской области в июле этого года. Регион стал одним из первых, в котором начато практическое внедрение безэкипажных маломерных судов в логистике. Предполагается, что применение морских беспилотных систем в перспективе позволит повысить качество грузовых перевозок и улучшить качество жизни жителей в труднодоступных населенных пунктах региона.

Инициаторами проекта являются правительство Архангельской области, ЗАО «Си Проект» и АО «Безэкипажная логистика». В рамках проекта успешно осуществлена доставка груза безэкипажным катером «Бриз» между Архангельском и Соловецким архипелагом. Катер автономно преодолел около 280 км маршрута.

В следующем году планируется запуск двух безэкипажных катеров «Бриз» на регулярной основе по маршруту следования Архангельск – Соловки – Архангельск, потенциальные грузоотправители: ООО «РВБ» (Вайлдберриз), АО «Почта России» и АО «Архоблэнерго».

– Наш регион стал одним из первых, где начато практическое внедрение безэкипажных маломерных судов в логистике. В июле прошлого года экспериментальный рейс катера «Бриз» подтвердил реальность использования таких технологий в наших условиях: маршрут Архангельск – Соловки был пройден автономно. Общее время экспериментального перехода составило 21 час. Безэкипажный катер прошел в автоматическом режиме 95% пути. Во время перехода успешно отработано несколько целевых задач, среди которых – способность катера обходить препятствия на пути следования и отработка заблаговременного расхождения катера с другими судами. Ставим цель развивать это направление, создавать новые рабочие места и укреплять тем самым экономику Архангельской области, – сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Также Юрию Трутневу доложили о разработке по строительству нового безэкипажного катера «КЛИППЕР» для возможности перевозки грузов в 20-футовом морском контейнере.

– Мне всегда казалось, что большое значение для таких процессов имеет экономика, надо просчитывать проект. Убираются судоводители, но нужно смотреть, насколько это окупаемо. А с точки зрения безэкипажных катеров – это хорошая продукция. Она может быть использована для защиты нашей Родины. Что касается транспортного применения, то надо еще считать выгодность, – сказал Юрий Трутнев.
Печать
Глава ЕАО проверила ход капремонта школ в селах Найфельд и Валдгейм09:57В Архангельской области принят закон о развитии креативных индустрий09:46Музей угольной истории Хакасии построят в поселке Изыхские Копи09:36Новый инфляционный шок еще впереди09:28Как в Хабаровске поддерживают семьи, которые воспитывают детей-сирот09:25Артюхов и Чекунков обсудили реализацию мастер-планов городов Ямала09:13На Камчатке торжественно открыли Год дошкольного образования09:04Глубинный страх Запада потерять свою гегемонию08:50Транспортный коридор через Якутию может заменить Суэцкий канал и Транссиб08:42В Сахалинской области подвели итоги обновления жилищного фонда08:33Петров: Зеленые насаждения в России используются не в полной мере08:20Рамазанов представил новую структуру правительства Дагестана08:04Нацпарк Сочи перейдет к работе в новых границах уже в 2027 году23:06Казахстан перешел к однопалатному парламенту22:52Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы миграционной сферы21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031