Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2025, 11:28

Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова

Мяч над сеткой как метафора спортивных планов губернатора Ситникова
 
Коммерческий директор баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», (Краснодар), эксперт Центра ПРИСП Евгений Селеменев – о визите главы Минспорта Михаила Дегтярева в Костромскую область.

Сугубо позитивное освещение визита Михаила Дегтярева в Костромскую область не вызывает удивления. Команда Сергея Ситникова известна не в последнюю очередь благодаря методичной и системной работе по развитию спорта, причем как его массового сегмента, так и сектора высоких достижений. Глава Минспорта прекрасно осведомлен о достижениях костромских управленцев на этом поприще и потому прибыл в регион с вполне позитивными ожиданиями, понимая, что ему не придется столкнуться с целым комплексом жалоб относительно копившихся годами проблем.

В качестве конкретного кейса костромских достижений можно взять, например, развитие в регионе волейбола. За последние 5 лет благодаря усилиям областной администрации количество занимающихся этим видом спорта увеличилось на 2225 человек, т.е. приблизительно на треть. Причем прирост показателя отмечается во всех 29 муниципалитетах области. За тот же период были подготовлены 26 кандидатов в мастера спорта и 56 спортсменов с первым спортивным разрядом. А это косвенно указывает на наличие эффективной системы подготовки атлетов, включая как кадровую, так и чисто материальную составляющую базы воспитания молодых спортсменов. В региональной столице даже была открыта специализированная спортивная школа по волейболу. И ее строительство не потребовало выделения действительно крупных сумм из бюджета: значительную часть расходов взял на себя бизнес. В целом объем частных инвестиций в развитие волейбола за последние 7 лет превысил 400 млн рублей, что, помимо прочего, позволило создать волейбольный центр «Волжанин», пригодный для проведения соревнований всероссийского уровня. Отдельно следует отметить, что «Волжанин» стал одной из основных площадок подготовки студенческой волейбольной команды Костромского государственного университета

Развитие массового спорта, создание современной инфраструктуры и привлечение частных инвесторов закономерно придали импульс развитию профессионального волейбола. В области появилась команда «Волжанин», успешно выступающая в 1-й и высшей лигах.

Опыт властей Костромской области в сфере развития спорта во многом можно назвать модельным. Конечно, нельзя принизить ни роль бизнеса в этом процессе, ни вклад конкретных энтузиастов «на земле». Однако признаем честно: в отсутствие должного интереса со стороны чиновников многие низовые инициативы банально не смогли бы прорасти сквозь бюрократический бетон.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031