Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2025, 16:11

Быстрее, выше, эффективнее: Ситникову есть что представить Дягтереву

Быстрее, выше, эффективнее: Ситникову есть что представить Дягтереву
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о визите главы Минспорта Михаила Дягтерева в Костромскую область.

Визит министра спорта Михаила Дегтярева в Костромскую область, несомненно, стал одним из ключевых событий региона за последние недели. И это связано не только с высоким статусом гостя. Дело в том, что это уже третий визит федерального министра в регион за последние 30 дней.

В июне область уже посетили руководитель Минсельхоза Оксана Лут и глава Минфина Антон Силуанов. Коллективное «паломничество министров» за такой короткий срок явление достаточно редкое в управленческой практике, что свидетельствует о повышенном внимании к проектам развития области со стороны федерального центра. Впрочем, последнее давно уже является секретом Полишинеля для экспертного сообщества. Наличие особого интереса к инициативам регионального руководства со стороны Москвы четко проявилось еще в ходе встречи президента Владимир Путин с губернатором Сергеем Ситниковым.

Неслучайно Оксана Лут в ходе своего визита активнее всего обсуждала именно конкретные планы развития областного АПК, а Антон Силуанов прямо поддержал многие инициативы команды Ситникова (в качестве примера в данном случае можно привести проект создания эндокринологического центра, на реализацию которого глава Минфина пообещал выделить свыше 200 млн рублей). При этом позитив со стороны федеральных чиновников по большей части был обеспечен именно достижениями регионального руководства в предшествующие годы.

С учетом этого фактора, Сергей Ситников наверняка может рассчитывать на солидные политические бонусы по итогам визита Дягтерева. В «портфеле достижений» костромского губернатора имеется создание успешного волейбольного клуба «Волжанин» за счет эффективного использования механизма государственно-частного партнерства. В 2024 году у жителей региона появилась возможность пользоваться налоговым вычетом за занятия спортом. В текущем году костромичи начнут получать налоговый вычет за выполнение нормативов ГТО и прохождение ежегодной диспансеризации. Только за минувший год в регионе в профессиональный спорт пришли более 400 детей и подростков. Был ощутимо увеличен штат тренеров и в целом значительно (в 1,5 раза) выросло финансирование спортивных организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Доля костромичей, вовлеченных в занятия физкультурой и спортом, составила 62,8%. И основную роль в этом сыграла как раз активность властей. Достаточно вспомнить хотя бы о широкомасштабной практике проведение массовых мероприятий с участием как спортсменов-профессионалов, так и атлетов-любителей. В частности, в 2024 году состоялось 151 мероприятие с совокупным числом участников более 50 тыс. человек. Проекты «Галичское Заозерье» и полумарафон «Здорово Кострома!» вышли на всероссийский уровень.

Все это обеспечивает стабильно высокие результаты выступлений костромских атлетов: в 2024 году областные спортсмены региона приняли участие в 537 спортивных соревнованиях различного уровня и заняли 574 призовых места. Число костромичей-членов сборных команд РФ по различным видам спорта по сравнению с 2023 годом выросло с 77 до 89 человек. В минувшем году в области 7744 жителям были присвоены разряды «кандидат в мастера спорта» и «первый спортивный разряд», что на 40% превысило показатели прошлой «пятилетки». Также во многом знаковой стала победа костромского клуба «Спартак» в первенстве России по футболу среди команд Второй Лиги.

Все это косвенно свидетельствует о том, что визит Михаила Дягтерева будет успешно «монетизирован» областным руководством, т.е. команда Сергея Ситникова наверняка сможет заручиться поддержкой федерального министра в реализации новых спортивных инициатив и проектов.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031