Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2025, 10:16

Не все показатели можно измерить числами

Не все показатели можно измерить числами
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о ведении нового показателя эффективности губернаторов.

В последние годы демографическая ситуация в России привлекает все больше внимания. Для ее улучшения введен новый показатель эффективности губернаторов — суммарный коэффициент рождаемости (СКР). С 2026 года этот KPI будет учитываться при оценке работы глав регионов за 2025 год и станет важным критерием мотивации властей.

СКР показывает среднее число детей, которых может родить одна женщина при сохранении текущего уровня рождаемости. В России он снизился с 1,78 в 2015 году до 1,41 в 2023-м — минимального значения за 17 лет, значительно ниже уровня простого воспроизводства населения (2,1). Президент поставил цель повысить СКР до 1,6 к 2030 году и до 1,8 к 2036 году. Для этого регионам ежегодно выделяется около 13 млрд рублей на развитие семейной инфраструктуры: детские сады, школы, социальные выплаты и льготы.

Для достижения этих целей губернатор Новгородской области Александр Дронов ввел региональный капитал «Первый ребенок» с выплатами 350 тыс. рублей за первого ребенка и 800 тыс. за четвертого и последующих, строит жилье, детские площадки, семейные центры, обновляет родильные отделения. В 2024 году почти 500 семей воспользовались поддержкой. С 1 июля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вводит доплату до миллиона рублей на каждого ребенка для всех семей, без ограничения по очередности рождения. Расширяет финансирование процедур ЭКО, поддерживает беременных студенток, вводит выплаты «социальной няне» и развивает психологическую помощь.

Введение KPI по рождаемости стало важным инструментом государственной политики, и уже многое делается для поддержки семей и укрепления демографии России. Однако не все показатели можно измерить числами — такие ценности, как семейное тепло, патриотизм и ответственность молодежи, тоже играют ключевую роль. Для устойчивого роста рождаемости необходима следует уделять внимание молодежи, формируя у нее патриотическое сознание и ответственность за будущее страны.
Печать
В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031