Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 10:51

Экологическая безопасность в приоритете

Экологическая безопасность в приоритете
 
Экологическая безопасность в приоритете: состоялся Учёный совет единого научного центра Минприроды России. Об этом сообщается в телеграм-канале «Новости Минприроды РФ».

Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин обозначил основные направления приоритетных научных исследований единого научного центра Минприроды России. Среди них разработка проекта Стратегии экологической безопасности России на период с 2026 по 2036 годы, исследования, направленные на научно-технологическое развитие в рамках нового национального проекта «Технологии для биоэкономики» (запущен по поручению Президента России Владимира Путина) и на изучение ситуации для восстановления природной среды и комплексной реабилитации Черного моря после аварии в Керченском проливе.

Отдельно была отмечена необходимость научно-методического сопровождения выполнения международных обязательств России в части трансграничного перемещения отходов, совершенствования регулирования обращения с веществами, предметами и отходами, содержащими СОЗ, а также в части сохранения биоразнообразия.

Формирование государственного задания ФГБУ «ВНИИ Экология» на 2025 год осуществлялось в сотрудничестве с Российской Академией Наук.

«В этом году мы планируем принять участие в обсуждении и внесении предложений в Стратегию экологической безопасности. Это действительно важнейший документ, который является основой для формирования и реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности на всех уровнях, основой для подготовки отраслевых стратегий», — отметил вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.

По мнению членов ученого совета, вопросы экологической безопасности должны учитывать внешнеполитическую ситуацию, в том числе санкционные ограничения, а также региональную специфику различных территорий России, таких как исторические территории Донбасса и Новороссии, Арктическая зона и Дальний Восток.

«Проект Стратегии после официального согласования с профильными федеральными органами исполнительной власти и Советом безопасности России пройдет через серию публичных обсуждений как с профессиональным экспертным сообществом, так и с общественными и некоммерческими организациями. Дискуссии уже намечены в Общественной палате России, Государственной думе и Совете Федерации, после чего документ поступит в правительство и администрацию президента», — рассказал директор «ВНИИ Экология» Александр Закондырин.

Также на заседании Учёного совета отметили необходимость координации научных исследований и разработок, проводимых в академических институтах и высших учебных заведениях, с работами, осуществляемыми ведомственными научными организациями.

«На площадке научно-технического совета Минприроды было бы целесообразно рассматривать стратегию развития единого научного центра министерства, утверждать темы научно-методических и научно-исследовательских работ, подводить итоги их выполнения. Со своей стороны, в случае признания нашей инициативы целесообразной, готовы предложить представителей РАН для участия в работе НТС Минприроды России», — подчеркнул вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930