Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 10:51

Экологическая безопасность в приоритете

Экологическая безопасность в приоритете
 
Экологическая безопасность в приоритете: состоялся Учёный совет единого научного центра Минприроды России. Об этом сообщается в телеграм-канале «Новости Минприроды РФ».

Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин обозначил основные направления приоритетных научных исследований единого научного центра Минприроды России. Среди них разработка проекта Стратегии экологической безопасности России на период с 2026 по 2036 годы, исследования, направленные на научно-технологическое развитие в рамках нового национального проекта «Технологии для биоэкономики» (запущен по поручению Президента России Владимира Путина) и на изучение ситуации для восстановления природной среды и комплексной реабилитации Черного моря после аварии в Керченском проливе.

Отдельно была отмечена необходимость научно-методического сопровождения выполнения международных обязательств России в части трансграничного перемещения отходов, совершенствования регулирования обращения с веществами, предметами и отходами, содержащими СОЗ, а также в части сохранения биоразнообразия.

Формирование государственного задания ФГБУ «ВНИИ Экология» на 2025 год осуществлялось в сотрудничестве с Российской Академией Наук.

«В этом году мы планируем принять участие в обсуждении и внесении предложений в Стратегию экологической безопасности. Это действительно важнейший документ, который является основой для формирования и реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности на всех уровнях, основой для подготовки отраслевых стратегий», — отметил вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.

По мнению членов ученого совета, вопросы экологической безопасности должны учитывать внешнеполитическую ситуацию, в том числе санкционные ограничения, а также региональную специфику различных территорий России, таких как исторические территории Донбасса и Новороссии, Арктическая зона и Дальний Восток.

«Проект Стратегии после официального согласования с профильными федеральными органами исполнительной власти и Советом безопасности России пройдет через серию публичных обсуждений как с профессиональным экспертным сообществом, так и с общественными и некоммерческими организациями. Дискуссии уже намечены в Общественной палате России, Государственной думе и Совете Федерации, после чего документ поступит в правительство и администрацию президента», — рассказал директор «ВНИИ Экология» Александр Закондырин.

Также на заседании Учёного совета отметили необходимость координации научных исследований и разработок, проводимых в академических институтах и высших учебных заведениях, с работами, осуществляемыми ведомственными научными организациями.

«На площадке научно-технического совета Минприроды было бы целесообразно рассматривать стратегию развития единого научного центра министерства, утверждать темы научно-методических и научно-исследовательских работ, подводить итоги их выполнения. Со своей стороны, в случае признания нашей инициативы целесообразной, готовы предложить представителей РАН для участия в работе НТС Минприроды России», — подчеркнул вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.
Печать
Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:06Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59Медведев предрек Украине обрушение линии фронта и утрату территорий19:51Чекунков: Судоходные компании Китая нарастили количество рейсов по СМП19:44Леонида Гозмана* приговорили к 10 годам колонии19:19Ленинградская и Самарская области намерены развивать сотрудничество19:05На Тамбовщине проходит региональный форум «Тамбовпатриот – 2025»18:40Цифровая трансформация Подмосковья18:34Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил 2026-й Годом здоровья18:25Росмолодежь запустит программу развития кадрового потенциала в регионах17:58Премия РАПК – один из главных ориентиров профессии17:56Пензенский губернатор рассказал об историческом рекорде урожая17:50Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан17:40Правительство освободило 15 регионов от задолженности по бюджетным кредитам17:27Маск объявил о планах переименовать «Грокипедию»17:10Анонс выборов 16 ноября17:01Главой минсельхоза Удмуртии назначен Василий Муклин16:48В столице Башкирии появится улица Жириновского16:39Пик нефти и газа отменяется16:31Аэропорту Ижевска присвоили имя Михаила Калашникова16:20Белгородский губернатор обсудил с Силуановым помощь региону16:11Спикер парламента Гагаузии объявил о своей отставке15:58Живущие в РФ граждане Белоруссии смогут участвовать в выборах15:47Архиепископы УПЦ подозреваются в работе на Россию15:33В Якутии 16 ноября состоятся отложенные выборы главы наслега15:22Фадеев обратился в ООН по делу арестованного в Эстонии режиссера15:04Выборы депутатов Госдумы и глав десяти субъектов РФ14:57​В Забайкалье назначен руководитель регионального дептруда14:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930