Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 10:51

Экологическая безопасность в приоритете

Экологическая безопасность в приоритете
 
Экологическая безопасность в приоритете: состоялся Учёный совет единого научного центра Минприроды России. Об этом сообщается в телеграм-канале «Новости Минприроды РФ».

Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин обозначил основные направления приоритетных научных исследований единого научного центра Минприроды России. Среди них разработка проекта Стратегии экологической безопасности России на период с 2026 по 2036 годы, исследования, направленные на научно-технологическое развитие в рамках нового национального проекта «Технологии для биоэкономики» (запущен по поручению Президента России Владимира Путина) и на изучение ситуации для восстановления природной среды и комплексной реабилитации Черного моря после аварии в Керченском проливе.

Отдельно была отмечена необходимость научно-методического сопровождения выполнения международных обязательств России в части трансграничного перемещения отходов, совершенствования регулирования обращения с веществами, предметами и отходами, содержащими СОЗ, а также в части сохранения биоразнообразия.

Формирование государственного задания ФГБУ «ВНИИ Экология» на 2025 год осуществлялось в сотрудничестве с Российской Академией Наук.

«В этом году мы планируем принять участие в обсуждении и внесении предложений в Стратегию экологической безопасности. Это действительно важнейший документ, который является основой для формирования и реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности на всех уровнях, основой для подготовки отраслевых стратегий», — отметил вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.

По мнению членов ученого совета, вопросы экологической безопасности должны учитывать внешнеполитическую ситуацию, в том числе санкционные ограничения, а также региональную специфику различных территорий России, таких как исторические территории Донбасса и Новороссии, Арктическая зона и Дальний Восток.

«Проект Стратегии после официального согласования с профильными федеральными органами исполнительной власти и Советом безопасности России пройдет через серию публичных обсуждений как с профессиональным экспертным сообществом, так и с общественными и некоммерческими организациями. Дискуссии уже намечены в Общественной палате России, Государственной думе и Совете Федерации, после чего документ поступит в правительство и администрацию президента», — рассказал директор «ВНИИ Экология» Александр Закондырин.

Также на заседании Учёного совета отметили необходимость координации научных исследований и разработок, проводимых в академических институтах и высших учебных заведениях, с работами, осуществляемыми ведомственными научными организациями.

«На площадке научно-технического совета Минприроды было бы целесообразно рассматривать стратегию развития единого научного центра министерства, утверждать темы научно-методических и научно-исследовательских работ, подводить итоги их выполнения. Со своей стороны, в случае признания нашей инициативы целесообразной, готовы предложить представителей РАН для участия в работе НТС Минприроды России», — подчеркнул вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.
Печать
Глава Заполярья отреагировал на решение ЕС по российской рыбе15:46Сигнал российских промышленников Западу15:45Оценка за поведение как мера профилактики не работает15:35Болгария вышла из «коалиции желающих»15:30КПРФ представила документы кандидатов в заксобрание Петербурга15:19Киев развернулся в сторону террористической войны15:17На пост главы Мордовии претендуют шесть кандидатов15:02Москва будет сотрудничать с Белгородской и Тверской областями14:49850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031