Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 10:51

Экологическая безопасность в приоритете

Экологическая безопасность в приоритете
 
Экологическая безопасность в приоритете: состоялся Учёный совет единого научного центра Минприроды России. Об этом сообщается в телеграм-канале «Новости Минприроды РФ».

Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин обозначил основные направления приоритетных научных исследований единого научного центра Минприроды России. Среди них разработка проекта Стратегии экологической безопасности России на период с 2026 по 2036 годы, исследования, направленные на научно-технологическое развитие в рамках нового национального проекта «Технологии для биоэкономики» (запущен по поручению Президента России Владимира Путина) и на изучение ситуации для восстановления природной среды и комплексной реабилитации Черного моря после аварии в Керченском проливе.

Отдельно была отмечена необходимость научно-методического сопровождения выполнения международных обязательств России в части трансграничного перемещения отходов, совершенствования регулирования обращения с веществами, предметами и отходами, содержащими СОЗ, а также в части сохранения биоразнообразия.

Формирование государственного задания ФГБУ «ВНИИ Экология» на 2025 год осуществлялось в сотрудничестве с Российской Академией Наук.

«В этом году мы планируем принять участие в обсуждении и внесении предложений в Стратегию экологической безопасности. Это действительно важнейший документ, который является основой для формирования и реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности на всех уровнях, основой для подготовки отраслевых стратегий», — отметил вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.

По мнению членов ученого совета, вопросы экологической безопасности должны учитывать внешнеполитическую ситуацию, в том числе санкционные ограничения, а также региональную специфику различных территорий России, таких как исторические территории Донбасса и Новороссии, Арктическая зона и Дальний Восток.

«Проект Стратегии после официального согласования с профильными федеральными органами исполнительной власти и Советом безопасности России пройдет через серию публичных обсуждений как с профессиональным экспертным сообществом, так и с общественными и некоммерческими организациями. Дискуссии уже намечены в Общественной палате России, Государственной думе и Совете Федерации, после чего документ поступит в правительство и администрацию президента», — рассказал директор «ВНИИ Экология» Александр Закондырин.

Также на заседании Учёного совета отметили необходимость координации научных исследований и разработок, проводимых в академических институтах и высших учебных заведениях, с работами, осуществляемыми ведомственными научными организациями.

«На площадке научно-технического совета Минприроды было бы целесообразно рассматривать стратегию развития единого научного центра министерства, утверждать темы научно-методических и научно-исследовательских работ, подводить итоги их выполнения. Со своей стороны, в случае признания нашей инициативы целесообразной, готовы предложить представителей РАН для участия в работе НТС Минприроды России», — подчеркнул вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31