Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 10:23

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об участии российских регионов в процессе законотворчества.

Владимир Якушев заявил, что на проекты федеральных законов поступает мало отзывов из регионов.

Полностью поддерживаю предложение первого зампреда Совета Федерации, экс-губернатора и полпреда президента в федеральном округе, что регионы должны быть больше вовлечены в процесс.

Для этого всего лишь нужно облегчить нормы 109 статьи Регламента Госдумы, которые предусматривают, что мнение субъекта Российской Федерации считается выраженным, если поступили позиции и от губернатора, и от заксобрания. Вполне достаточно кого-то одного.

Кроме того, норма о возможности сокращения срока рассылки инициатив до 15 дней по вопросам совместного ведения, также нуждается в анализе. Одновременно можно снизить планку с 2/3 до половины субъектов, поддерживающих законопроект.

Так же пункт 4 указанной статьи регламента об обязательном выражении мнения тех субъектов, которых непосредственно касается введение федеральной нормы, должен быть на особом контроле.

Плюс, насколько понимаю, сегодня размещением позиций в СОЗД занимается регион. Однако на практике нередко случается, что в комитете позиции субъектов есть, а в публичном доступе отсутствуют. Так не должно быть.

И последнее, но не последнее по значимости, предложение: следует дать возможность присылать позиции субъектов РФ вплоть до рассмотрения в третьем чтении, поскольку поправками концепция, как говорит Конституционный суд, может существенно поменяться.

При этом такое усиление регионов в законотворческом процессе ставит вопрос, а что если большинство выскажется против принимаемого федерального закона? Тогда СФ автоматически может наложить вето и вернуть закон на доработку.
Печать
РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031