Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 10:23

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об участии российских регионов в процессе законотворчества.

Владимир Якушев заявил, что на проекты федеральных законов поступает мало отзывов из регионов.

Полностью поддерживаю предложение первого зампреда Совета Федерации, экс-губернатора и полпреда президента в федеральном округе, что регионы должны быть больше вовлечены в процесс.

Для этого всего лишь нужно облегчить нормы 109 статьи Регламента Госдумы, которые предусматривают, что мнение субъекта Российской Федерации считается выраженным, если поступили позиции и от губернатора, и от заксобрания. Вполне достаточно кого-то одного.

Кроме того, норма о возможности сокращения срока рассылки инициатив до 15 дней по вопросам совместного ведения, также нуждается в анализе. Одновременно можно снизить планку с 2/3 до половины субъектов, поддерживающих законопроект.

Так же пункт 4 указанной статьи регламента об обязательном выражении мнения тех субъектов, которых непосредственно касается введение федеральной нормы, должен быть на особом контроле.

Плюс, насколько понимаю, сегодня размещением позиций в СОЗД занимается регион. Однако на практике нередко случается, что в комитете позиции субъектов есть, а в публичном доступе отсутствуют. Так не должно быть.

И последнее, но не последнее по значимости, предложение: следует дать возможность присылать позиции субъектов РФ вплоть до рассмотрения в третьем чтении, поскольку поправками концепция, как говорит Конституционный суд, может существенно поменяться.

При этом такое усиление регионов в законотворческом процессе ставит вопрос, а что если большинство выскажется против принимаемого федерального закона? Тогда СФ автоматически может наложить вето и вернуть закон на доработку.
Печать
В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930