Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 10:23

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об участии российских регионов в процессе законотворчества.

Владимир Якушев заявил, что на проекты федеральных законов поступает мало отзывов из регионов.

Полностью поддерживаю предложение первого зампреда Совета Федерации, экс-губернатора и полпреда президента в федеральном округе, что регионы должны быть больше вовлечены в процесс.

Для этого всего лишь нужно облегчить нормы 109 статьи Регламента Госдумы, которые предусматривают, что мнение субъекта Российской Федерации считается выраженным, если поступили позиции и от губернатора, и от заксобрания. Вполне достаточно кого-то одного.

Кроме того, норма о возможности сокращения срока рассылки инициатив до 15 дней по вопросам совместного ведения, также нуждается в анализе. Одновременно можно снизить планку с 2/3 до половины субъектов, поддерживающих законопроект.

Так же пункт 4 указанной статьи регламента об обязательном выражении мнения тех субъектов, которых непосредственно касается введение федеральной нормы, должен быть на особом контроле.

Плюс, насколько понимаю, сегодня размещением позиций в СОЗД занимается регион. Однако на практике нередко случается, что в комитете позиции субъектов есть, а в публичном доступе отсутствуют. Так не должно быть.

И последнее, но не последнее по значимости, предложение: следует дать возможность присылать позиции субъектов РФ вплоть до рассмотрения в третьем чтении, поскольку поправками концепция, как говорит Конституционный суд, может существенно поменяться.

При этом такое усиление регионов в законотворческом процессе ставит вопрос, а что если большинство выскажется против принимаемого федерального закона? Тогда СФ автоматически может наложить вето и вернуть закон на доработку.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031