Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 10:23

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об участии российских регионов в процессе законотворчества.

Владимир Якушев заявил, что на проекты федеральных законов поступает мало отзывов из регионов.

Полностью поддерживаю предложение первого зампреда Совета Федерации, экс-губернатора и полпреда президента в федеральном округе, что регионы должны быть больше вовлечены в процесс.

Для этого всего лишь нужно облегчить нормы 109 статьи Регламента Госдумы, которые предусматривают, что мнение субъекта Российской Федерации считается выраженным, если поступили позиции и от губернатора, и от заксобрания. Вполне достаточно кого-то одного.

Кроме того, норма о возможности сокращения срока рассылки инициатив до 15 дней по вопросам совместного ведения, также нуждается в анализе. Одновременно можно снизить планку с 2/3 до половины субъектов, поддерживающих законопроект.

Так же пункт 4 указанной статьи регламента об обязательном выражении мнения тех субъектов, которых непосредственно касается введение федеральной нормы, должен быть на особом контроле.

Плюс, насколько понимаю, сегодня размещением позиций в СОЗД занимается регион. Однако на практике нередко случается, что в комитете позиции субъектов есть, а в публичном доступе отсутствуют. Так не должно быть.

И последнее, но не последнее по значимости, предложение: следует дать возможность присылать позиции субъектов РФ вплоть до рассмотрения в третьем чтении, поскольку поправками концепция, как говорит Конституционный суд, может существенно поменяться.

При этом такое усиление регионов в законотворческом процессе ставит вопрос, а что если большинство выскажется против принимаемого федерального закона? Тогда СФ автоматически может наложить вето и вернуть закон на доработку.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930