Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 10:23

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс

Регионы должны быть больше вовлечены в законотворческий процесс
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об участии российских регионов в процессе законотворчества.

Владимир Якушев заявил, что на проекты федеральных законов поступает мало отзывов из регионов.

Полностью поддерживаю предложение первого зампреда Совета Федерации, экс-губернатора и полпреда президента в федеральном округе, что регионы должны быть больше вовлечены в процесс.

Для этого всего лишь нужно облегчить нормы 109 статьи Регламента Госдумы, которые предусматривают, что мнение субъекта Российской Федерации считается выраженным, если поступили позиции и от губернатора, и от заксобрания. Вполне достаточно кого-то одного.

Кроме того, норма о возможности сокращения срока рассылки инициатив до 15 дней по вопросам совместного ведения, также нуждается в анализе. Одновременно можно снизить планку с 2/3 до половины субъектов, поддерживающих законопроект.

Так же пункт 4 указанной статьи регламента об обязательном выражении мнения тех субъектов, которых непосредственно касается введение федеральной нормы, должен быть на особом контроле.

Плюс, насколько понимаю, сегодня размещением позиций в СОЗД занимается регион. Однако на практике нередко случается, что в комитете позиции субъектов есть, а в публичном доступе отсутствуют. Так не должно быть.

И последнее, но не последнее по значимости, предложение: следует дать возможность присылать позиции субъектов РФ вплоть до рассмотрения в третьем чтении, поскольку поправками концепция, как говорит Конституционный суд, может существенно поменяться.

При этом такое усиление регионов в законотворческом процессе ставит вопрос, а что если большинство выскажется против принимаемого федерального закона? Тогда СФ автоматически может наложить вето и вернуть закон на доработку.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031