Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 13:29

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах ограничения продажи алкоголя в Вологодской области.

Введение ограничений на продажу алкоголя в Вологодской области, по данным Минздрава, уже привело к снижению розничных продаж на 30% и уменьшению смертности, что является самым значимым критерием деятельности губернатора Филимонова. Заявление министра Михаила Мурашко — не просто констатация факта, а прямой сигнал поддержки губернатора со стороны федерального центра. Несмотря на сопротивление алкогольного лобби, губернатору удалось за короткое время добиться успешных промежуточных результатов. Это укрепляет позиции Филимонова как регионального реформатора и нестандартного губернатора, готового к непопулярным мерам ради общественного блага, здоровья русского населения, о котором он постоянно заявляет.

Инициатива Филимонова приносит медийные очки, поддержку Москвы и ненависть оппонентов. Но также несет риски (нелегальный рынок, недовольство части граждан и оппозиции). Однако первые успехи создают прецедент для повторения данных мер в других регионах, особенно с высокой смертностью от алкоголизации. Вполне вероятно, что эксперимент по внедрению «полусухого закона» будет вскоре распространяться при поддержке центра.

Если положительная динамика сохранится, регион станет моделью для адаптации в других субъектах РФ, но с учетом местной специфики. Главный вызов для Филимонова сейчас — сохранить баланс между регулированием и свободой выбора, а также доказать, что снижение смертности — не краткосрочный эффект. Пока же его успех подтверждают правительственные структуры и местный бизнес, который решил с продаж алкоголя перейти на продуктовые полки. Конечно, чёрный рынок никуда не девается, но с ним будут бороться.
Печать
Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031