Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 13:29

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах ограничения продажи алкоголя в Вологодской области.

Введение ограничений на продажу алкоголя в Вологодской области, по данным Минздрава, уже привело к снижению розничных продаж на 30% и уменьшению смертности, что является самым значимым критерием деятельности губернатора Филимонова. Заявление министра Михаила Мурашко — не просто констатация факта, а прямой сигнал поддержки губернатора со стороны федерального центра. Несмотря на сопротивление алкогольного лобби, губернатору удалось за короткое время добиться успешных промежуточных результатов. Это укрепляет позиции Филимонова как регионального реформатора и нестандартного губернатора, готового к непопулярным мерам ради общественного блага, здоровья русского населения, о котором он постоянно заявляет.

Инициатива Филимонова приносит медийные очки, поддержку Москвы и ненависть оппонентов. Но также несет риски (нелегальный рынок, недовольство части граждан и оппозиции). Однако первые успехи создают прецедент для повторения данных мер в других регионах, особенно с высокой смертностью от алкоголизации. Вполне вероятно, что эксперимент по внедрению «полусухого закона» будет вскоре распространяться при поддержке центра.

Если положительная динамика сохранится, регион станет моделью для адаптации в других субъектах РФ, но с учетом местной специфики. Главный вызов для Филимонова сейчас — сохранить баланс между регулированием и свободой выбора, а также доказать, что снижение смертности — не краткосрочный эффект. Пока же его успех подтверждают правительственные структуры и местный бизнес, который решил с продаж алкоголя перейти на продуктовые полки. Конечно, чёрный рынок никуда не девается, но с ним будут бороться.
Печать
Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00«Зеленые» предложили Гагариной, Семенович и Летучей выдвинуться в ГД21:47В Херсонской области установлена численность избирателей21:36Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:26Хоценко возглавил новый Экспертный совет по креативным индустриям21:1350 пунктов системы приоритетов работы медиков Вологодской области21:01В Армении назначили дату парламентских выборов20:48Для школ Чукотки разработают меню на основе местных продуктов20:37В Тамбовской области помогают переселенцам из Харьковской области20:25Георгий Филимонов представил потенциал Вологодской области20:14Публикация видео нападений в школах может спровоцировать волну повторений20:12В Петербурге раскрыли схему нелегальной торговли частями тел из морга20:02Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728