Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах ограничения продажи алкоголя в Вологодской области.Введение ограничений на продажу алкоголя в Вологодской области, по данным Минздрава, уже привело к снижению розничных продаж на 30% и
уменьшению смертности, что является самым значимым критерием деятельности губернатора Филимонова. Заявление министра Михаила Мурашко — не просто констатация факта, а прямой сигнал поддержки губернатора со стороны федерального центра. Несмотря на сопротивление алкогольного лобби, губернатору удалось за короткое время добиться успешных промежуточных результатов. Это укрепляет позиции Филимонова как регионального реформатора и нестандартного губернатора, готового к непопулярным мерам ради общественного блага, здоровья русского населения, о котором он постоянно заявляет.
Инициатива Филимонова приносит медийные очки, поддержку Москвы и ненависть оппонентов. Но также несет риски (нелегальный рынок, недовольство части граждан и оппозиции). Однако первые успехи создают прецедент для повторения данных мер в других регионах, особенно с высокой смертностью от алкоголизации. Вполне вероятно, что эксперимент по внедрению «полусухого закона» будет вскоре распространяться при поддержке центра.
Если положительная динамика сохранится, регион станет моделью для адаптации в других субъектах РФ, но с учетом местной специфики. Главный вызов для Филимонова сейчас — сохранить баланс между регулированием и свободой выбора, а также доказать, что снижение смертности — не краткосрочный эффект. Пока же его успех подтверждают правительственные структуры и местный бизнес, который решил с продаж алкоголя перейти на продуктовые полки. Конечно, чёрный рынок никуда не девается, но с ним будут бороться.
Печать