Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 13:29

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах ограничения продажи алкоголя в Вологодской области.

Введение ограничений на продажу алкоголя в Вологодской области, по данным Минздрава, уже привело к снижению розничных продаж на 30% и уменьшению смертности, что является самым значимым критерием деятельности губернатора Филимонова. Заявление министра Михаила Мурашко — не просто констатация факта, а прямой сигнал поддержки губернатора со стороны федерального центра. Несмотря на сопротивление алкогольного лобби, губернатору удалось за короткое время добиться успешных промежуточных результатов. Это укрепляет позиции Филимонова как регионального реформатора и нестандартного губернатора, готового к непопулярным мерам ради общественного блага, здоровья русского населения, о котором он постоянно заявляет.

Инициатива Филимонова приносит медийные очки, поддержку Москвы и ненависть оппонентов. Но также несет риски (нелегальный рынок, недовольство части граждан и оппозиции). Однако первые успехи создают прецедент для повторения данных мер в других регионах, особенно с высокой смертностью от алкоголизации. Вполне вероятно, что эксперимент по внедрению «полусухого закона» будет вскоре распространяться при поддержке центра.

Если положительная динамика сохранится, регион станет моделью для адаптации в других субъектах РФ, но с учетом местной специфики. Главный вызов для Филимонова сейчас — сохранить баланс между регулированием и свободой выбора, а также доказать, что снижение смертности — не краткосрочный эффект. Пока же его успех подтверждают правительственные структуры и местный бизнес, который решил с продаж алкоголя перейти на продуктовые полки. Конечно, чёрный рынок никуда не девается, но с ним будут бороться.
Печать
Важно для небольших городов, где почти нет новостроек13:29К нефтяному шоку Китай готов13:07Начало усиления судебной позиции Москвы12:56Выборы в Госдуму: более 50 губернаторов могут войти в список ЕР12:31Левые и правые партии в Германии растут в численности12:18Террористические атаки еще больше консолидируют общество11:59Никитин объявил об изменениях в структуре правительства региона11:37Партия Мерца потерпела поражение на региональных выборах11:23Официально: Моджтаба Хаменеи избран верховным лидером Ирана11:00В многополярном мире - каждый сам за себя10:29Андрей Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области09:58Приморские семьи с младенцами получили «Подарки новорождённому»16:26Цены на нефть могут расти не пару недель, а много месяцев15:56Новая формула приведет к изменениям не только в сумме алиментов15:30Иранское руководство ведет обоих агрессоров к противостоянию на истощение14:28Мы стоим на пороге интереснейшего когнитивного сдвига14:09Абсентеизм граждан — производное от апатии и ощущения безнадеги13:59Русская симфония Международного женского дня13:11Трамп обещал что при нем Америка не будет ввязываться в новые войны12:55Александр Брод поздравил женщин России с 8 Марта12:12Поздравление губернатора Приморского края с Международным женским днем12:00Русификация публичного визуального пространства11:07Путин поздравил российских женщин с праздником – Международным женским днем10:11Речи про конституционные права и песни про свободный интернет09:59Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031