Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 13:29

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага

Непопулярные меры Филимонова ради общественного блага
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах ограничения продажи алкоголя в Вологодской области.

Введение ограничений на продажу алкоголя в Вологодской области, по данным Минздрава, уже привело к снижению розничных продаж на 30% и уменьшению смертности, что является самым значимым критерием деятельности губернатора Филимонова. Заявление министра Михаила Мурашко — не просто констатация факта, а прямой сигнал поддержки губернатора со стороны федерального центра. Несмотря на сопротивление алкогольного лобби, губернатору удалось за короткое время добиться успешных промежуточных результатов. Это укрепляет позиции Филимонова как регионального реформатора и нестандартного губернатора, готового к непопулярным мерам ради общественного блага, здоровья русского населения, о котором он постоянно заявляет.

Инициатива Филимонова приносит медийные очки, поддержку Москвы и ненависть оппонентов. Но также несет риски (нелегальный рынок, недовольство части граждан и оппозиции). Однако первые успехи создают прецедент для повторения данных мер в других регионах, особенно с высокой смертностью от алкоголизации. Вполне вероятно, что эксперимент по внедрению «полусухого закона» будет вскоре распространяться при поддержке центра.

Если положительная динамика сохранится, регион станет моделью для адаптации в других субъектах РФ, но с учетом местной специфики. Главный вызов для Филимонова сейчас — сохранить баланс между регулированием и свободой выбора, а также доказать, что снижение смертности — не краткосрочный эффект. Пока же его успех подтверждают правительственные структуры и местный бизнес, который решил с продаж алкоголя перейти на продуктовые полки. Конечно, чёрный рынок никуда не девается, но с ним будут бороться.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31