Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2025, 18:07

ЕС на перепутье

ЕС на перепутье
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об активизации дипломатической деятельности Китая в ЕС.

Все знают, что недавно США развязали масштабную торговую войну, введя пошлины против множества стран. Наибольший накал конфликта пришелся на Китай, где обе стороны ввели рекордно высокие тарифы друг против друга — американские пошлины достигли 145%, а китайские — 125%. Однако сейчас появились новые подробности. В ответ на давление США Китай активизировал дипломатическую деятельность в ЕС, направив делегации в несколько европейских столиц для переговоров о снижении торговых барьеров и совместном противостоянии односторонним торговым мерам Вашингтона.

Почему Китай ищет поддержку в странах ЕС?

Сейчас отношения между США и ЕС обострены главным образом из-за торгового конфликта, вызванного введением США высоких пошлин на европейские товары. Эти пошлины ЕС воспринимает как необоснованные и вредные для своей экономики, а также мировой торговли в целом, что побуждает Европейский союз вводить ответные меры, включая собственные тарифы на американские товары. Стороны продолжают обмениваться взаимными требованиями и угрозами, что негативно сказывается на экономике и вызывает обеспокоенность среди фермеров и бизнес-сообщества по обе стороны Атлантики. На этом фоне Китай видит в ЕС важного стратегического и экономического партнера, с которым возможно выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

Однако отношения между Китаем и ЕС остаются сложными из-за структурного торгового дисбаланса, ограниченного доступа европейских компаний на китайский рынок и политических разногласий. Европейский бизнес проявляет осторожность и не спешит активно инвестировать в Китай.

Сейчас страны ЕС стоят перед выбором: оставаться в тесном союзе с США или искать новые стратегические партнёрства, в том числе с Китаем. Для стабилизации отношений США должны снизить импортные пошлины на европейские товары, начать переговоры по устранению нетарифных барьеров и избегать односторонних резких мер, способных усугубить конфликт.
Печать
Москва – лидер в рейтинге цифровой экосистемы регионов16:33Число избирателей в Омской области сократилось на 21 тысячу16:24Кузбасский сенатор возглавил комитет Совфеда по соцполитике16:09На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31Министр ЖКХ Приморья: Наш приоритет – комплексное благоустройство12:19Херсонская область делает ставку на оздоровительный туризм12:11Трамп заявил о близком крахе Кубы11:56Вице-мэра Екатеринбурга Плахотина привлекли к выборам в ЗСО и Госдуму11:50Совесть и честь в обществе потребления не востребованы11:49В Мурманской области отменили режим ЧС11:43Применимость санкционной логики Евросоюза к практике самого ЕС11:33Брод назвал черной страницей Европы приговор правозащитнику в Латвии11:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031