Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2025, 18:07

ЕС на перепутье

ЕС на перепутье
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об активизации дипломатической деятельности Китая в ЕС.

Все знают, что недавно США развязали масштабную торговую войну, введя пошлины против множества стран. Наибольший накал конфликта пришелся на Китай, где обе стороны ввели рекордно высокие тарифы друг против друга — американские пошлины достигли 145%, а китайские — 125%. Однако сейчас появились новые подробности. В ответ на давление США Китай активизировал дипломатическую деятельность в ЕС, направив делегации в несколько европейских столиц для переговоров о снижении торговых барьеров и совместном противостоянии односторонним торговым мерам Вашингтона.

Почему Китай ищет поддержку в странах ЕС?

Сейчас отношения между США и ЕС обострены главным образом из-за торгового конфликта, вызванного введением США высоких пошлин на европейские товары. Эти пошлины ЕС воспринимает как необоснованные и вредные для своей экономики, а также мировой торговли в целом, что побуждает Европейский союз вводить ответные меры, включая собственные тарифы на американские товары. Стороны продолжают обмениваться взаимными требованиями и угрозами, что негативно сказывается на экономике и вызывает обеспокоенность среди фермеров и бизнес-сообщества по обе стороны Атлантики. На этом фоне Китай видит в ЕС важного стратегического и экономического партнера, с которым возможно выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

Однако отношения между Китаем и ЕС остаются сложными из-за структурного торгового дисбаланса, ограниченного доступа европейских компаний на китайский рынок и политических разногласий. Европейский бизнес проявляет осторожность и не спешит активно инвестировать в Китай.

Сейчас страны ЕС стоят перед выбором: оставаться в тесном союзе с США или искать новые стратегические партнёрства, в том числе с Китаем. Для стабилизации отношений США должны снизить импортные пошлины на европейские товары, начать переговоры по устранению нетарифных барьеров и избегать односторонних резких мер, способных усугубить конфликт.
Печать
В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26Премьер Японии передумала уходить в отставку17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031