Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2025, 18:07

ЕС на перепутье

ЕС на перепутье
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об активизации дипломатической деятельности Китая в ЕС.

Все знают, что недавно США развязали масштабную торговую войну, введя пошлины против множества стран. Наибольший накал конфликта пришелся на Китай, где обе стороны ввели рекордно высокие тарифы друг против друга — американские пошлины достигли 145%, а китайские — 125%. Однако сейчас появились новые подробности. В ответ на давление США Китай активизировал дипломатическую деятельность в ЕС, направив делегации в несколько европейских столиц для переговоров о снижении торговых барьеров и совместном противостоянии односторонним торговым мерам Вашингтона.

Почему Китай ищет поддержку в странах ЕС?

Сейчас отношения между США и ЕС обострены главным образом из-за торгового конфликта, вызванного введением США высоких пошлин на европейские товары. Эти пошлины ЕС воспринимает как необоснованные и вредные для своей экономики, а также мировой торговли в целом, что побуждает Европейский союз вводить ответные меры, включая собственные тарифы на американские товары. Стороны продолжают обмениваться взаимными требованиями и угрозами, что негативно сказывается на экономике и вызывает обеспокоенность среди фермеров и бизнес-сообщества по обе стороны Атлантики. На этом фоне Китай видит в ЕС важного стратегического и экономического партнера, с которым возможно выстраивать взаимовыгодное сотрудничество.

Однако отношения между Китаем и ЕС остаются сложными из-за структурного торгового дисбаланса, ограниченного доступа европейских компаний на китайский рынок и политических разногласий. Европейский бизнес проявляет осторожность и не спешит активно инвестировать в Китай.

Сейчас страны ЕС стоят перед выбором: оставаться в тесном союзе с США или искать новые стратегические партнёрства, в том числе с Китаем. Для стабилизации отношений США должны снизить импортные пошлины на европейские товары, начать переговоры по устранению нетарифных барьеров и избегать односторонних резких мер, способных усугубить конфликт.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031