Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 13:16

«Ради насаждения рабства»: карибский вектор политики Конфедерации

«Ради насаждения рабства»: карибский вектор политики Конфедерации
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о планах КША по захвату латиноамериканских государств и распространению рабства.

Одним из главных элементов мифа о «потерянном деле Юга» является тезис о том, что Конфедерация намеревалась отделиться от США сугубо мирным путем и что южане взяли в руки оружие лишь по причине агрессии северян.

Ранее мы уже писали о том, что вооруженные конфедераты начали силой захватывать федеральные арсеналы и форты, а также обстреливать суда под звездно-полосатым флагом за 4 месяца до официального начала боевых действий, а президент Конфедерации Джефферсон Дэвис провел мобилизацию 100 000 добровольцев на военную службу за месяц до того, как Авраам Линкольн принял аналогичное решение.

Однако агрессивность внешней политики Юга не ограничивалась этим. В довоенных США широкое распространение получила доктрина «предначертания судьбы» американцев, суть которой фактически сводилась к наличию у Соединенных Штатов божественного права на захват любых земель в западном полушарии. И особенно популярна она была среди южных демократов. Однако после завершения войны с Мексикой политики на Севере предпочитали ограничиваться призывами к экспансии на Дикий Запад, в то время как южане мечтали о завоевании Латинской Америки. И несогласие янки начать шаги в этом направлении злило дикси. Вице-президент США Джон Брекинридж накануне начала гражданской войны прямо заявлял, что «южные штаты не могут позволить себе быть отрезанными от всех возможностей расширения в сторону тропиков из-за враждебных действий федерального правительства».

Конституция Конфедерации включала в себя декларацию права на расширение территории, и президент Джефферсон Дэвис даже публично обсуждал возможность возобновления работорговли за счет «новых приобретений к югу от Рио-Гранде».

Более того, уже в ходе гражданской войны агенты Конфедерации пытались дестабилизировать Мексику, чтобы после завершения конфликта приступить к захвату ее территории. Джон Т. Пикетт - один из эмиссаров мятежников в Мехико - тайно подстрекал к восстанию власти нескольких мексиканских провинций.В бассейне Амазонки действовала миссия Мэтью Мори, разрабатывавшая планы захвата власти в регионе при поддержке сепаратистских движений.

Отдельно необходимо отметить, что дикси предпринимали попытки экспансии в соседние страны еще до начала войны, в формате частной инициативы. Авантюристы, известные как «флибустьеры», собирали на территории США частные армии, используя их для захвата власти в странах Карибского бассейна. Уильям Уокер – юрист родом из Теннеси – даже сумел во главе одной из таких банд захватить на год власть в Никарагуа (и одним из его первых решений стала отмена запрета на рабства).

Больше всего южан манила Куба, захват которой сулил им, помимо прочего, голоса 13 дополнительных выборщиков. Джефферсон Дэвис (тогда еще сенатор от штата Миссисипи) заявил: «Мне нужна Куба. Я знаю, что получу ее - рано или поздно». Его коллега Альберт Галлатин Браун требовал в придачу к «острову свободы» аннексировать еще и северные территории Мексики. «Я хочу их всё по той же причине – ради насаждения и распространения рабства» - заявлял он.

Однако Испания отказалась продавать остров, и за этим последовали две попытки вооруженных южан захватить Кубу при помощи местных авантюристов. Что показательно, кубинские квислинги подписали соглашение с губернатором штата Миссисипи Джоном Куитменом, провозгласив его «военным и гражданским руководителем революции», который, помимо прочего, гарантировал сохранение на Кубе рабовладение. Участников последней вылазки, попавших в плен, испанские власти расстреляли. В том числе был казнен участвовавший в нападении сын генерального прокурора США Уильям Криттенден, что спровоцировало волну атииспанской истерии на юге США.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728