Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 09:41

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – с новой заметкой о мифах относительно гражданской войны в США.

В нашей первой публикации мы разобрали вопрос о том, что стало главной причиной войны в США, и пришли к вполне однозначному выводу: сами южане изначально обозначили в качестве главной причины отделения от Союза именно угрозу институту рабства и официально закрепили это в декларациях о сецессии.

Но как же тогда вопрос о тарифах, которые «душили Юг»?

Во-первых, этот тезис создатели концепции «проигранного дела», обеляющего Конфедерацию, позаимствовали из британских правых газет 1860-х гг., симпатизировавших южанам. Британцы официально запретили работорговлю в 1807 г., а в 1834 г. у них начал действовать закон об отмене рабства. И потому призывать общественность к поддержке воинствующих рабовладельцев было достаточно сложно. Но хитрые коллеги выкрутились, и стали распространять утверждения в духе «к 1860 г. южные штаты платили более 80% тарифов на импорт, выгодных лишь северным промышленникам». (Под тарифом в данном случае понимается таможенная пошлина, уплачиваемая при ввозе продукции в страну).

Во-вторых, в 1859 – 1860 гг. только через Нью-Йорк прошло в 3 раза больше облагаемых по тарифу товаров, чем через прочие порты США. Т.е. через порт «большого яблока» проходили 75% «подтарифных товаров», и здесь же уплачивались все соответствующие таможенные пошлины.

В-третьих, южан действительно напрягал вопрос о тарифах, и потому Север всегда шел навстречу дикси, чтобы не обострять и без того непростые отношения с «этими сумасшедшими». Именно поэтому вынесенный на рассмотрение в 1857 г. тариф Моррилла, предполагавший рост импортных пошлин, был принят только в 1861 г., после того как представители южных штатов покинули конгресс.

Хорошо, значит, южане действительно отделились именно из-за рабства, а не из-за вопроса о тарифах. Но, может быть, они сделали это без использования силы, тихо-мирно?

Первым выстрелом гражданской войны официально считается залп артиллерии конфедератов по форту Самтер 12 апреля 1861 г. Но есть один нюанс: вооруженные конфедераты начали силой захватывать федеральные арсеналы, форты, а также обстреливать суда под звездно-полосатым флагом за 4 месяца до этого сражения, а 6 марта президент Конфедерации Джефферсон Дэвис призвал 100 000 добровольцев на военную службу сроком на 12 месяцев. Для сравнения, Линкольн пошел на первую мобилизацию лишь 15 апреля.

Таким образом, южные штаты вышли из состава Союза именно из-за рабства, а не из-за пошлин на импорт. И отделение это носило характер вооруженного мятежа. Юг первым начал созывать армию для полномасштабной войны и первым открыл огонь.
Печать
Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59В Швейцарии 27 сентября проведут референдум «О нейтралитете»15:50Продакшн сегодня важнее харизмы кандидатов15:37Москвичи протестировали систему электронного голосования15:23В Крыму уходят в отставку главы Керчи и Нижнегорского района15:10В Норвегии назвали имя нового короля15:01Суд снял «Яблоко» с выборов в заксобрание Свердловской области14:48Фадеев и Хабиров подвели итоги VIII Гражданского форума Башкирии14:36Трехсторонняя конкуренция за оппозиционного избирателя14:24Воскресенский назначил главу департамента ЖКХ Ивановской области14:13С начала года от ударов ВСУ по автобусам погибли 43 человека13:58В Осло умер король Норвегии Харальд V13:43В Новотроицке объявили повторный конкурс на пост мэра13:34«Яблоку» придется вновь доказывать свою электоральную состоятельность13:14Совместные проекты женщин помогают развитию международного сотрудничества12:55Отмену регистрации «Яблока» на выборах в свердловское ЗСО поддержал избирком12:45Утвержден план мониторинга правоприменения на 2027 год12:38В Югре предложили увеличить семейный капитал до 300 тысяч рублей12:16Школам порекомендовали приглашать на линейки участников СВО12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31