Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 09:41

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – с новой заметкой о мифах относительно гражданской войны в США.

В нашей первой публикации мы разобрали вопрос о том, что стало главной причиной войны в США, и пришли к вполне однозначному выводу: сами южане изначально обозначили в качестве главной причины отделения от Союза именно угрозу институту рабства и официально закрепили это в декларациях о сецессии.

Но как же тогда вопрос о тарифах, которые «душили Юг»?

Во-первых, этот тезис создатели концепции «проигранного дела», обеляющего Конфедерацию, позаимствовали из британских правых газет 1860-х гг., симпатизировавших южанам. Британцы официально запретили работорговлю в 1807 г., а в 1834 г. у них начал действовать закон об отмене рабства. И потому призывать общественность к поддержке воинствующих рабовладельцев было достаточно сложно. Но хитрые коллеги выкрутились, и стали распространять утверждения в духе «к 1860 г. южные штаты платили более 80% тарифов на импорт, выгодных лишь северным промышленникам». (Под тарифом в данном случае понимается таможенная пошлина, уплачиваемая при ввозе продукции в страну).

Во-вторых, в 1859 – 1860 гг. только через Нью-Йорк прошло в 3 раза больше облагаемых по тарифу товаров, чем через прочие порты США. Т.е. через порт «большого яблока» проходили 75% «подтарифных товаров», и здесь же уплачивались все соответствующие таможенные пошлины.

В-третьих, южан действительно напрягал вопрос о тарифах, и потому Север всегда шел навстречу дикси, чтобы не обострять и без того непростые отношения с «этими сумасшедшими». Именно поэтому вынесенный на рассмотрение в 1857 г. тариф Моррилла, предполагавший рост импортных пошлин, был принят только в 1861 г., после того как представители южных штатов покинули конгресс.

Хорошо, значит, южане действительно отделились именно из-за рабства, а не из-за вопроса о тарифах. Но, может быть, они сделали это без использования силы, тихо-мирно?

Первым выстрелом гражданской войны официально считается залп артиллерии конфедератов по форту Самтер 12 апреля 1861 г. Но есть один нюанс: вооруженные конфедераты начали силой захватывать федеральные арсеналы, форты, а также обстреливать суда под звездно-полосатым флагом за 4 месяца до этого сражения, а 6 марта президент Конфедерации Джефферсон Дэвис призвал 100 000 добровольцев на военную службу сроком на 12 месяцев. Для сравнения, Линкольн пошел на первую мобилизацию лишь 15 апреля.

Таким образом, южные штаты вышли из состава Союза именно из-за рабства, а не из-за пошлин на импорт. И отделение это носило характер вооруженного мятежа. Юг первым начал созывать армию для полномасштабной войны и первым открыл огонь.
Печать
На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20Вопрос доверия к выборам является фундаментальным для любого государства21:16Дагестан: голосование в национальных традициях21:15Изучение важных государственных процессов и глубокое погружение в культуру21:10В Кузбассе явка на выборах в Госдуму превысила 45%21:06Более четверти миллиона за первый день: как голосует Ивановская область21:03В Калужской области подвели итоги первого дня голосования.20:59Министерство молодежи КБР запустило акцию «Молодежь голосует!»20:50Вице-премьер Коми проголосовала на выборах в Госдуму20:50КБР: в Центре аллергологии и иммунологии организовали выездное голосование20:45Минюст признал режиссера Андрея Звягинцева иностранным агентом20:40Вся многодетная семья Боголовых пришла на выборы в Назрани20:35Открытые площадки, где проводится всесторонний мониторинг выборов20:29Явка на выборах в Госдуму в первый день голосования превысила 25%20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930