Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 09:41

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – с новой заметкой о мифах относительно гражданской войны в США.

В нашей первой публикации мы разобрали вопрос о том, что стало главной причиной войны в США, и пришли к вполне однозначному выводу: сами южане изначально обозначили в качестве главной причины отделения от Союза именно угрозу институту рабства и официально закрепили это в декларациях о сецессии.

Но как же тогда вопрос о тарифах, которые «душили Юг»?

Во-первых, этот тезис создатели концепции «проигранного дела», обеляющего Конфедерацию, позаимствовали из британских правых газет 1860-х гг., симпатизировавших южанам. Британцы официально запретили работорговлю в 1807 г., а в 1834 г. у них начал действовать закон об отмене рабства. И потому призывать общественность к поддержке воинствующих рабовладельцев было достаточно сложно. Но хитрые коллеги выкрутились, и стали распространять утверждения в духе «к 1860 г. южные штаты платили более 80% тарифов на импорт, выгодных лишь северным промышленникам». (Под тарифом в данном случае понимается таможенная пошлина, уплачиваемая при ввозе продукции в страну).

Во-вторых, в 1859 – 1860 гг. только через Нью-Йорк прошло в 3 раза больше облагаемых по тарифу товаров, чем через прочие порты США. Т.е. через порт «большого яблока» проходили 75% «подтарифных товаров», и здесь же уплачивались все соответствующие таможенные пошлины.

В-третьих, южан действительно напрягал вопрос о тарифах, и потому Север всегда шел навстречу дикси, чтобы не обострять и без того непростые отношения с «этими сумасшедшими». Именно поэтому вынесенный на рассмотрение в 1857 г. тариф Моррилла, предполагавший рост импортных пошлин, был принят только в 1861 г., после того как представители южных штатов покинули конгресс.

Хорошо, значит, южане действительно отделились именно из-за рабства, а не из-за вопроса о тарифах. Но, может быть, они сделали это без использования силы, тихо-мирно?

Первым выстрелом гражданской войны официально считается залп артиллерии конфедератов по форту Самтер 12 апреля 1861 г. Но есть один нюанс: вооруженные конфедераты начали силой захватывать федеральные арсеналы, форты, а также обстреливать суда под звездно-полосатым флагом за 4 месяца до этого сражения, а 6 марта президент Конфедерации Джефферсон Дэвис призвал 100 000 добровольцев на военную службу сроком на 12 месяцев. Для сравнения, Линкольн пошел на первую мобилизацию лишь 15 апреля.

Таким образом, южные штаты вышли из состава Союза именно из-за рабства, а не из-за пошлин на импорт. И отделение это носило характер вооруженного мятежа. Юг первым начал созывать армию для полномасштабной войны и первым открыл огонь.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930