Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 09:41

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – с новой заметкой о мифах относительно гражданской войны в США.

В нашей первой публикации мы разобрали вопрос о том, что стало главной причиной войны в США, и пришли к вполне однозначному выводу: сами южане изначально обозначили в качестве главной причины отделения от Союза именно угрозу институту рабства и официально закрепили это в декларациях о сецессии.

Но как же тогда вопрос о тарифах, которые «душили Юг»?

Во-первых, этот тезис создатели концепции «проигранного дела», обеляющего Конфедерацию, позаимствовали из британских правых газет 1860-х гг., симпатизировавших южанам. Британцы официально запретили работорговлю в 1807 г., а в 1834 г. у них начал действовать закон об отмене рабства. И потому призывать общественность к поддержке воинствующих рабовладельцев было достаточно сложно. Но хитрые коллеги выкрутились, и стали распространять утверждения в духе «к 1860 г. южные штаты платили более 80% тарифов на импорт, выгодных лишь северным промышленникам». (Под тарифом в данном случае понимается таможенная пошлина, уплачиваемая при ввозе продукции в страну).

Во-вторых, в 1859 – 1860 гг. только через Нью-Йорк прошло в 3 раза больше облагаемых по тарифу товаров, чем через прочие порты США. Т.е. через порт «большого яблока» проходили 75% «подтарифных товаров», и здесь же уплачивались все соответствующие таможенные пошлины.

В-третьих, южан действительно напрягал вопрос о тарифах, и потому Север всегда шел навстречу дикси, чтобы не обострять и без того непростые отношения с «этими сумасшедшими». Именно поэтому вынесенный на рассмотрение в 1857 г. тариф Моррилла, предполагавший рост импортных пошлин, был принят только в 1861 г., после того как представители южных штатов покинули конгресс.

Хорошо, значит, южане действительно отделились именно из-за рабства, а не из-за вопроса о тарифах. Но, может быть, они сделали это без использования силы, тихо-мирно?

Первым выстрелом гражданской войны официально считается залп артиллерии конфедератов по форту Самтер 12 апреля 1861 г. Но есть один нюанс: вооруженные конфедераты начали силой захватывать федеральные арсеналы, форты, а также обстреливать суда под звездно-полосатым флагом за 4 месяца до этого сражения, а 6 марта президент Конфедерации Джефферсон Дэвис призвал 100 000 добровольцев на военную службу сроком на 12 месяцев. Для сравнения, Линкольн пошел на первую мобилизацию лишь 15 апреля.

Таким образом, южные штаты вышли из состава Союза именно из-за рабства, а не из-за пошлин на импорт. И отделение это носило характер вооруженного мятежа. Юг первым начал созывать армию для полномасштабной войны и первым открыл огонь.
Печать
Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930