Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 09:41

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса

Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – с новой заметкой о мифах относительно гражданской войны в США.

В нашей первой публикации мы разобрали вопрос о том, что стало главной причиной войны в США, и пришли к вполне однозначному выводу: сами южане изначально обозначили в качестве главной причины отделения от Союза именно угрозу институту рабства и официально закрепили это в декларациях о сецессии.

Но как же тогда вопрос о тарифах, которые «душили Юг»?

Во-первых, этот тезис создатели концепции «проигранного дела», обеляющего Конфедерацию, позаимствовали из британских правых газет 1860-х гг., симпатизировавших южанам. Британцы официально запретили работорговлю в 1807 г., а в 1834 г. у них начал действовать закон об отмене рабства. И потому призывать общественность к поддержке воинствующих рабовладельцев было достаточно сложно. Но хитрые коллеги выкрутились, и стали распространять утверждения в духе «к 1860 г. южные штаты платили более 80% тарифов на импорт, выгодных лишь северным промышленникам». (Под тарифом в данном случае понимается таможенная пошлина, уплачиваемая при ввозе продукции в страну).

Во-вторых, в 1859 – 1860 гг. только через Нью-Йорк прошло в 3 раза больше облагаемых по тарифу товаров, чем через прочие порты США. Т.е. через порт «большого яблока» проходили 75% «подтарифных товаров», и здесь же уплачивались все соответствующие таможенные пошлины.

В-третьих, южан действительно напрягал вопрос о тарифах, и потому Север всегда шел навстречу дикси, чтобы не обострять и без того непростые отношения с «этими сумасшедшими». Именно поэтому вынесенный на рассмотрение в 1857 г. тариф Моррилла, предполагавший рост импортных пошлин, был принят только в 1861 г., после того как представители южных штатов покинули конгресс.

Хорошо, значит, южане действительно отделились именно из-за рабства, а не из-за вопроса о тарифах. Но, может быть, они сделали это без использования силы, тихо-мирно?

Первым выстрелом гражданской войны официально считается залп артиллерии конфедератов по форту Самтер 12 апреля 1861 г. Но есть один нюанс: вооруженные конфедераты начали силой захватывать федеральные арсеналы, форты, а также обстреливать суда под звездно-полосатым флагом за 4 месяца до этого сражения, а 6 марта президент Конфедерации Джефферсон Дэвис призвал 100 000 добровольцев на военную службу сроком на 12 месяцев. Для сравнения, Линкольн пошел на первую мобилизацию лишь 15 апреля.

Таким образом, южные штаты вышли из состава Союза именно из-за рабства, а не из-за пошлин на импорт. И отделение это носило характер вооруженного мятежа. Юг первым начал созывать армию для полномасштабной войны и первым открыл огонь.
Печать
ЕР заключила соглашение с «Калашниковым» и помогла фронтовикам12:21Захар Прилепин может объявить о выходе из СРЗП11:56В Беларуси заблокировали соцсеть «ВКонтакте»11:34ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:16ЛДПР доказала, что способна добиваться конкретных результатов10:54Члены РАПК – среди победителей конкурса социальных архитекторов10:22США действуют, опираясь на былое величие09:07Анонс выборов 26 октября08:53Уиткофф пытался убедить Зеленского пойти на территориальные уступки23:08В Тамбовской области обсудили взаимодействие власти и бизнеса22:48Хуснуллин провёл совещание по социально-экономическому развитию КЧР22:27В Ирландии прошли президентские выборы21:58Минюст обновил список иноагентов21:41Всеобщие выборы пройдут в Чили 16 ноября 2025 года21:18Трансграничное сотрудничество развивается по всей стране21:04В Кот-д’Ивуаре пройдут президентские выборы20:20Первышов рассказал о реализации нацпроекта «Семья» на Тамбовщине20:10Власти ХМАО отчитались о федеральных стройках в регионе19:34ЕР открывает кол-центр для помощи пострадавшим в Курской области19:21Какой он будет, «ошеломляющий ответ»?18:29Пасечник рассказал о реализации проекта «Экологическое благополучие» в ЛНР18:20В Совфеде хотят пересмотреть ряд налоговых правил17:58ЦБ Индии упрощает расчеты в рупиях для партнеров по свободной торговле17:36Владимир Путин обсудил с Совбезом борьбу с терроризмом17:29Участие в премии РАПК - это возможность заявить о своем опыте и амбициях17:25Сенатор от Приморского края стал полпредом Совета Федерации17:16«Гандикап» между развитым и развивающимся миром сокращается16:59Задержан экс-глава администрации Ростова-на-Дону Логвиненко16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031