Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:34

Закон о «врагах народа» становится твёрже

Закон о «врагах народа» становится твёрже
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о законодательных инициативах, направленные на усиление контроля за деятельностью иностранных агентов.

Наказание за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства уже предусмотрены главой 29 Уголовного кодекса.

Глава включает в себя статьи, устанавливающие ответственность за государственную измену, шпионаж, публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, участие в экстремистских организациях, оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов– всего 28 тематических статей и этот перечень непрерывно пополняется.

В действующей редакции наличие статуса «иностранного агента» не влияет на квалификацию преступления – человек отвечает вне зависимости от того «иностранный агент» он, или нет.

При этом, вынося приговор суд может учесть «иноагенство», как обстоятельство, характеризующее личность осуждённого и назначить более строгое наказание в пределах уже существующих норм Уголовного кодекса, которые по таким статьям довольно суровые.

Заочное судопроизводство, то есть процесс без личного участия подсудимого, в исключительных случаях предусмотрено статьёй 247 Уголовно-процессуального кодекса по тяжким и особо тяжким преступлениям.

По ряду статей Уголовного кодекса предлагается сделать это правилом.

С одной стороны, осуждённые таким образом граждане не смогут вернуться в Российскую Федерацию без того, чтобы не отбыть здесь наказание, если оно будет назначено, будут находиться в розыске с перспективой ареста и выдачи из тех стран, где сейчас пребывают, а с другой стороны, государство получит возможность обращать взыскание на имущество этих осуждённых в уплату штрафов и конфисковывать его по приговору.

Осуждённые заочно к конфискации имущества не смогут ничего наследовать и оставить в наследство на территории Российской Федерации.

Столь тяжкие, конституционно значимые, неблагоприятные последствия потребуют от государства компенсаторных механизмов, которые позволили бы судам выносить справедливые приговоры, пусть даже заочно, чтобы не было оговоров и фальсификаций.

Это значит, что должны быть адвокаты, профессионально и без страха за свою жизнь, имущество и свободу реализующие право на представление позиции и защиту подсудимых в интересах правосудия.

P.S. В 2014 году в Постановлении № 10-П Конституционный Суд отверг коннотации современного «иноагенства» с репрессивными практиками советского времени. Судья Владимир Ярославцев высказал тогда «особое мнение». Прошло 10 лет, объём «поражения в правах» для «иноагентов» только нарастал, поэтому было бы правильным вернуться к осмыслению их статуса и предусмотреть его присвоение исключительно в судебном порядке с соблюдением процессуальных гарантий равноправия состязательности сторон.
Печать
ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49На детских книгах стали появляться плашки с предупреждением о вреде наркотиков17:31Экс-мэр Березовского будет выбирать городу нового мэра17:2312 мая отмечается Международный день медсестры17:14В Приморье пресечено хищение 320 млн рублей в рамках госконтракта17:07Путин включил Цивилева в совет по обеспечению потребностей ВС РФ17:00Если три ведущих державы мира договорятся, это точно будет новый миропорядок16:48В Карачаево-Черкесии суд изъял имущество экс-министра на 64,6 млн16:43Учебник про мировоззрение, а не про финансовую грамотность16:28Новое правительство Венгрии сформировано16:11Филимонов назначил врип главы Череповецкого округа16:01Володин обсудил с лидерами фракций ГД приоритетные законопроекты15:45В Ивановской области завершили формирование облизбиркома15:36Одного из экс-лидеров ЛДПР осудили на пять лет за мошенничество15:18В Саратовской области выбрали главу Воскресенского района15:04Москалькова на встрече с Путиным подвела итоги 10 лет работы14:50Установлено число подписей для кандидатов в ЗС Калининградской области14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031