Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:34

Закон о «врагах народа» становится твёрже

Закон о «врагах народа» становится твёрже
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о законодательных инициативах, направленные на усиление контроля за деятельностью иностранных агентов.

Наказание за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства уже предусмотрены главой 29 Уголовного кодекса.

Глава включает в себя статьи, устанавливающие ответственность за государственную измену, шпионаж, публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, участие в экстремистских организациях, оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов– всего 28 тематических статей и этот перечень непрерывно пополняется.

В действующей редакции наличие статуса «иностранного агента» не влияет на квалификацию преступления – человек отвечает вне зависимости от того «иностранный агент» он, или нет.

При этом, вынося приговор суд может учесть «иноагенство», как обстоятельство, характеризующее личность осуждённого и назначить более строгое наказание в пределах уже существующих норм Уголовного кодекса, которые по таким статьям довольно суровые.

Заочное судопроизводство, то есть процесс без личного участия подсудимого, в исключительных случаях предусмотрено статьёй 247 Уголовно-процессуального кодекса по тяжким и особо тяжким преступлениям.

По ряду статей Уголовного кодекса предлагается сделать это правилом.

С одной стороны, осуждённые таким образом граждане не смогут вернуться в Российскую Федерацию без того, чтобы не отбыть здесь наказание, если оно будет назначено, будут находиться в розыске с перспективой ареста и выдачи из тех стран, где сейчас пребывают, а с другой стороны, государство получит возможность обращать взыскание на имущество этих осуждённых в уплату штрафов и конфисковывать его по приговору.

Осуждённые заочно к конфискации имущества не смогут ничего наследовать и оставить в наследство на территории Российской Федерации.

Столь тяжкие, конституционно значимые, неблагоприятные последствия потребуют от государства компенсаторных механизмов, которые позволили бы судам выносить справедливые приговоры, пусть даже заочно, чтобы не было оговоров и фальсификаций.

Это значит, что должны быть адвокаты, профессионально и без страха за свою жизнь, имущество и свободу реализующие право на представление позиции и защиту подсудимых в интересах правосудия.

P.S. В 2014 году в Постановлении № 10-П Конституционный Суд отверг коннотации современного «иноагенства» с репрессивными практиками советского времени. Судья Владимир Ярославцев высказал тогда «особое мнение». Прошло 10 лет, объём «поражения в правах» для «иноагентов» только нарастал, поэтому было бы правильным вернуться к осмыслению их статуса и предусмотреть его присвоение исключительно в судебном порядке с соблюдением процессуальных гарантий равноправия состязательности сторон.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031