Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:34

Закон о «врагах народа» становится твёрже

Закон о «врагах народа» становится твёрже
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о законодательных инициативах, направленные на усиление контроля за деятельностью иностранных агентов.

Наказание за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства уже предусмотрены главой 29 Уголовного кодекса.

Глава включает в себя статьи, устанавливающие ответственность за государственную измену, шпионаж, публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, участие в экстремистских организациях, оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов– всего 28 тематических статей и этот перечень непрерывно пополняется.

В действующей редакции наличие статуса «иностранного агента» не влияет на квалификацию преступления – человек отвечает вне зависимости от того «иностранный агент» он, или нет.

При этом, вынося приговор суд может учесть «иноагенство», как обстоятельство, характеризующее личность осуждённого и назначить более строгое наказание в пределах уже существующих норм Уголовного кодекса, которые по таким статьям довольно суровые.

Заочное судопроизводство, то есть процесс без личного участия подсудимого, в исключительных случаях предусмотрено статьёй 247 Уголовно-процессуального кодекса по тяжким и особо тяжким преступлениям.

По ряду статей Уголовного кодекса предлагается сделать это правилом.

С одной стороны, осуждённые таким образом граждане не смогут вернуться в Российскую Федерацию без того, чтобы не отбыть здесь наказание, если оно будет назначено, будут находиться в розыске с перспективой ареста и выдачи из тех стран, где сейчас пребывают, а с другой стороны, государство получит возможность обращать взыскание на имущество этих осуждённых в уплату штрафов и конфисковывать его по приговору.

Осуждённые заочно к конфискации имущества не смогут ничего наследовать и оставить в наследство на территории Российской Федерации.

Столь тяжкие, конституционно значимые, неблагоприятные последствия потребуют от государства компенсаторных механизмов, которые позволили бы судам выносить справедливые приговоры, пусть даже заочно, чтобы не было оговоров и фальсификаций.

Это значит, что должны быть адвокаты, профессионально и без страха за свою жизнь, имущество и свободу реализующие право на представление позиции и защиту подсудимых в интересах правосудия.

P.S. В 2014 году в Постановлении № 10-П Конституционный Суд отверг коннотации современного «иноагенства» с репрессивными практиками советского времени. Судья Владимир Ярославцев высказал тогда «особое мнение». Прошло 10 лет, объём «поражения в правах» для «иноагентов» только нарастал, поэтому было бы правильным вернуться к осмыслению их статуса и предусмотреть его присвоение исключительно в судебном порядке с соблюдением процессуальных гарантий равноправия состязательности сторон.
Печать
Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31