Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 09:34

Закон о «врагах народа» становится твёрже

Закон о «врагах народа» становится твёрже
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о законодательных инициативах, направленные на усиление контроля за деятельностью иностранных агентов.

Наказание за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства уже предусмотрены главой 29 Уголовного кодекса.

Глава включает в себя статьи, устанавливающие ответственность за государственную измену, шпионаж, публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, участие в экстремистских организациях, оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов– всего 28 тематических статей и этот перечень непрерывно пополняется.

В действующей редакции наличие статуса «иностранного агента» не влияет на квалификацию преступления – человек отвечает вне зависимости от того «иностранный агент» он, или нет.

При этом, вынося приговор суд может учесть «иноагенство», как обстоятельство, характеризующее личность осуждённого и назначить более строгое наказание в пределах уже существующих норм Уголовного кодекса, которые по таким статьям довольно суровые.

Заочное судопроизводство, то есть процесс без личного участия подсудимого, в исключительных случаях предусмотрено статьёй 247 Уголовно-процессуального кодекса по тяжким и особо тяжким преступлениям.

По ряду статей Уголовного кодекса предлагается сделать это правилом.

С одной стороны, осуждённые таким образом граждане не смогут вернуться в Российскую Федерацию без того, чтобы не отбыть здесь наказание, если оно будет назначено, будут находиться в розыске с перспективой ареста и выдачи из тех стран, где сейчас пребывают, а с другой стороны, государство получит возможность обращать взыскание на имущество этих осуждённых в уплату штрафов и конфисковывать его по приговору.

Осуждённые заочно к конфискации имущества не смогут ничего наследовать и оставить в наследство на территории Российской Федерации.

Столь тяжкие, конституционно значимые, неблагоприятные последствия потребуют от государства компенсаторных механизмов, которые позволили бы судам выносить справедливые приговоры, пусть даже заочно, чтобы не было оговоров и фальсификаций.

Это значит, что должны быть адвокаты, профессионально и без страха за свою жизнь, имущество и свободу реализующие право на представление позиции и защиту подсудимых в интересах правосудия.

P.S. В 2014 году в Постановлении № 10-П Конституционный Суд отверг коннотации современного «иноагенства» с репрессивными практиками советского времени. Судья Владимир Ярославцев высказал тогда «особое мнение». Прошло 10 лет, объём «поражения в правах» для «иноагентов» только нарастал, поэтому было бы правильным вернуться к осмыслению их статуса и предусмотреть его присвоение исключительно в судебном порядке с соблюдением процессуальных гарантий равноправия состязательности сторон.
Печать
Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44«Единая Россия» проведет отчетный форум по теме жилья и ЖКХ10:36Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031