Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 16:05

Попытка «конституировать» администрацию президента

Попытка «конституировать» администрацию президента
 
Политический юрист, юрист в области конституционного права и конституционного правосудия, руководитель Центра конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о предложенной КПРФ поправке к Конституции, закрепляющей статус администрации президента.

Собирал различные материалы о провальных поправках к Конституции РФ. Среди прочего в глаза попала поправка депутатов КПРФ 2014 года: изменить Конституцию и закрепить более точно статус администрации президента.

Что предлагали коммунисты?

Дополнить Конституцию статьёй 93.1:

Администрация президента Российской Федерации обеспечивает реализацию полномочий и осуществление деятельности Президента Российской Федерации. Положение об администрации президента Российской Федерации, изменения, вносимые в Положение, утверждаются президентом Российской Федерации после получения положительных заключений от Совета Федерации и от Государственной Думы.

Говоря простым языком: по мнению КПРФ, любые изменения в положение об АП глава государства должен согласовывать с палатами Федерального Собрания. Грубо говоря, любые изменения — структурные изменения, распределение полномочий, должности, кандидатуры.

Чем обосновывали эту поправку?

Во-первых, неясный правовой статус АП в Конституции и указе президента.

Во-вторых, функционал АП выходит далеко за рамки вспомогательных функций аппарата главы государства. Это самостоятельный государственный орган с широкими полномочиями.

По мнению КПРФ, этого достаточно, чтобы закрепить такой орган в Конституции.

Но мой любимый фрагмент пояснительной записки, в котором отметилось академическое сообщество:
Законопроект подготовлен на основе предложений ученых-правоведов, специализирующихся в области конституционного законодательства

Итог ожидаемый: поправка отклонена, несмотря на то, что формально собрала нужно число депутатов для такой инициативы по статье 134 Конституции.

Моё мнение о поправке: законотворческий троллинг.

В пояснительной записке поправки об АП, коммунисты ссылаются на учёных-правоведов и специалистов в области конституционного права. Стало дико интересно, о ком это?

Глянул стенограмму и почти не удивился. Автор поправки — доктор наук, глава кафедры КиМП МГУ, Сурен Адибекович Авакьян. Вот что говорил тогда депутат Б.С. Кашин:

Конкретный текст внесённой нами поправки близок к предложению известного специалиста в области конституционного права профессора Авакьяна из статьи, написанной к 20-летию Конституции.

Сурена Адибековича я часто привожу студентам в качестве своего рода амбассадора российского президенциализма. Интересно тут другое: что мы с С.А. Авакьяном совпадаем. Буквально недавно я писал заметку по теме роли президентских органов в режимах с институционально сильным президентом:

Фактически, глава президентского аппарата при президенциализме становится неким вице-королём. Хотя по Конституции исполняющим обязанности становится председатель правительства, — и логично, чтобы титул «вице-короля» принадлежал ему, — именно глава президентской администрации ближе к президенту и влиятельнее председателя правительства, ограниченного лишь рамками исполнительной власти.

Если президенциалистский вице-король обладает такой властью, уступая лишь президенту, не будет ли логично, чтобы и его должность была избираемой? Как минимум, выборы будут способом его легитимации, как максимум, рычагом сдерживания институционально сильного и избираемого президента.

Подробнее тут: Продолжая тему президенциализма: избирать «вице-короля»? Но оговорка: с той разницей, что я рассуждал об избираемости такой должности (см. параллель с вице-президентом), а Авакьян — о контроле со стороны Федерального Собрания.

Вот такое неожиданное совпадение с С.А. Авакьяном получилось, хотя взгляды на президентство у нас разные.
Печать
Почти 400 предприятий Приморского края имеют статус социальных12:18Путин высоко оценил действия двух подразделений ВС России в ходе СВО12:03Федорищев провел заседание Президиума регполитсовета «Единой России»11:54США отказывают Израилю в «статусе особого союзника»?11:46Хуснуллин сообщил о модернизации 330 км сетей и 45 объектов в Сибири11:42Оман передал США предложение о сборе за проход через Ормузский пролив11:25Штабы по наблюдению за выборами развернуты во всех регионах11:09Первое заседание МРГ СПЧ состоится 9 июля11:01На выборах в Калининградской области заработал Общественный штаб10:54Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34В ОП РФ началось заседание Корсовета по контролю за голосованием10:25Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53«Арктический плавучий университет – 2026» продолжит исследования09:40Во Франции назвали дату выборов президента09:33Солонников рассказал о реализации медиа-проекта «Дело молодых»09:20Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031