Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2026, 11:39

НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами

Фото с сайта:
nom24.ru
На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

15 мая член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод в рамках образовательной программы «Основы политического управления», реализуемой РАНХиГС совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ), провёл онлайн-лекцию «Легитимность и экспертное сопровождение избирательной кампании». Среди слушателей были представители политических партий, депутаты органов местного самоуправления Запорожской области, электоральные эксперты. «В рамках просветительской лекции я раскрыл понятие легитимности, рассказал о рисках и угрозах, которыми, предположительно, будет сопровождаться избирательная кампания 2026 года, а также сделал акцент на эффективных мерах информационного, экспертного и правового сопровождения со стороны экспертного сообщества», – рассказал А. Брод.

В раках дискуссии, в которой принял участие председатель Общественной палаты Запорожской области, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев, обсуждался вопрос обеспечения безопасности предстоящего избирательного процесса. «Не сомневаюсь, что подобные меры будут предприняты на выборах этого года. Президент России уделяет большое внимание этой теме, и у Центральной избирательной комиссии России уже накоплен опыт организации выборов в сложных условиях», – отметил А. Брод.

13 мая Александр Брод провел лекцию и пообщался в формате открытого диалога со студентами Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Встреча прошла в рамках проекта «Академия наставничества – Герои нашего времени», где для студентов организуются встречи с заслуженными деятелями искусства, культуры и политики, учеными, руководителями организаций и представителями органов власти.

Как рассказал правозащитник, в выступлении прозвучали темы подготовки к предстоящим выборам в сентябре, форм голосования, развития избирательного законодательства и значимости общественного контроля в контексте ожидаемых попыток внешнего вмешательства. «Я также рассказал студентам о возможностях общественного наблюдения за выборами, отметив, что подобной практики нет ни в одной стране мира, а также призвал проявить свою активность в качестве наблюдателей на избирательных участках», – сообщил Александр Брод.

В своём выступлении А. Брод также отразил темы реализации стратегии государственной национальной политики, профилактики проявления экстремизма в сфере межнационального единства. На площадке МФЮА А. Брод также встретился с ректором Университета Алексеем Забелиным, который, по словам А. Брода, проявил заинтересованность во взаимодействии с Ассоциацией НОМ и совместных образовательных мероприятиях.

Эксперты НОМ участвуют в просветительских мероприятиях на базе высших учебных заведений и в регионах России. Так, например, на этой неделе член Общественной палаты России и лектор Российского Общества «Знание» Павел Покровский выступил на площадке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева с лекцией на тему «Сравнение электоральных систем России и Запада» для профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета. «Мероприятие было посвящено сравнительному исследованию моделей формирования органов власти, избирательных процедур и механизмов обеспечения легитимности выборов в Российской Федерации и западных странах. Отмечу высокие компетенции и интерес слушателей, сложность прозвучавших вопросов», – рассказал П. Покровский по итогам лекции.
Печать
НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01Армения: партия «Против всех» обещает за 100 дней изменить выборы21:49Первая федеральная стратсессия «Сообщества молодых социальных архитекторов»21:38Фальков и Цыбульский оценили ход строительства кампуса «Арктическая звезда»21:26Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031