Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о мерах противодействия росту преступности среди несовершеннолетних.
В Уфе с 1 мая ввели комендантский час для несовершеннолетних. До 30 сентября подросткам до 17 лет нельзя находиться с 23.00 до 06.00 в общественных местах ночью без сопровождения родителей или законных представителей.
Насколько я помню, это уже не первая попытка ограничить время пребывания подростков на улице, дабы уменьшить криминальную составляющую среди детей и подростков. Правда, ранее подобного рода профилактические меры были не особо эффективны, хотя и создавали много шума и нервозности особенно среди родителей.
Мы с коллегами уже много лет занимаемся проблемой роста преступности, агрессии и насилия среди несовершеннолетних. И давно пришли к однозначному выводу о том, что вся профилактика должна строиться на постоянном и, главное, не формальном взаимодействии семьи, школы и правоохранителей. Это должна быть специально организованная работа с учетом современных вызовов и реалий, начиная с обеспечения безопасности на наших улицах. С учётом резкого роста подростковой преступности необходимо возрождать систему исполнения наказания для малолетних преступников, совершивших тяжкие преступления, а также систему воспитательных учреждений закрытого типа. Сегодня юные бандиты совершают преступления часто в качестве развлечения или становятся жертвами криминальной идеологии, идеологии человеконенавистничества и насилия, а также под воздействием криминальных Интернет-манипуляторов. Это в том числе происходит по причине того, что они не боятся ответственности и с презрением относятся к системе власти, начиная с презрения к учителям. Подростки в большинстве случаев почему-то уверены в своей безнаказанности и убеждены в том, что им все должны. Всё это результат глобально извращённой и заточенной под «западные стандарты» политики в системе образования и воспитания. Значит, надо кардинально менять ситуацию и систему, спасать молодое поколение от криминализации сознания и среды.
Отдельно важно выделить проблему организованной подростковой этнической преступности, в первую очередь, среди выходцев из Средней Азии и Закавказья. Это уже другая история с иной идеологической составляющей. Большинство преступлений, совершаемых этой категорией, мотивированы национальной и религиозной ненавистью, агрессивной русофобией. Вот тут уже кроется основная угроза – национальной безопасности. С ней надо работать иначе, создавая особые профессиональные подразделения, внося поправки в соответствующее законодательство. Сегодня это стратегически важное направление в системе обеспечения безопасности и внутриполитической стабильности в нашей стране.
В общем, одними только ограничениями времени пребывания несовершеннолетних на улице проблему полностью не решит, что понятно. Но лучше хоть бы маленькая попытка, но реально предпринятая, чем пустая говорильня.
Печать