Автор:
Михаил Метцель/РИА Новости
Президент России Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей в регионах. Опубликованный документ направлен на обеспечение единообразного подхода в субъектах Федерации к предоставлению мер поддержки лицам, принимающим (или принимавшим) участие в СВО.
Эти меры распространяются на бойцов и ветеранов СВО, а также на участников боев в приграничье, ополченцев Донбасса после 2014 года и членов их семей.
Какие меры вводятсяРегионам рекомендовано установить единые базовые меры поддержки, включая:
льготы на посещение культурных и спортивных объектов,
субсидии от 100 тыс. руб. на газификацию,
содействие в устройстве на работу,
помощь с заключением социального контракта,
гарантии бесплатной юридической помощи,
внеочередное лечение в санатории,
бесплатную психологическую помощь,
льготное зачисление в образовательные организации,
приоритетное предоставление социальных услуг.
Единые базовые меры поддержки должны предоставляться на срок не менее чем до конца года, следующего за годом завершения СВО. Для ветеранов с инвалидностью и семей погибших бойцов помощь будет бессрочной.
Спецкарты и уважение к ветеранамПри этом регионы должны работать с организациями торговли над специальными программами для ветеранов СВО, предоставлением скидок на необходимые товары, включая выпуск специальных карт.
Кроме того, субъектам РФ поручено проводить информационные кампании, направленные на формирование уважительного отношения к ветеранам СВО. Региональные власти также обязаны содействовать общественным организациям, оказывающим поддержку бойцам и прославляющим их подвиги.
Печать