Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 16:28

Камчатка: развитие инфраструктуры и сохранение самобытности

Камчатка: развитие инфраструктуры и сохранение самобытности
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о рабочей встрече президента с губернатором Камчатского края.

Каждому губернатору президент дает возможность раскрыть потенциал региона, но не каждому это удается. Однако, стоит отметить, что именно на Камчатке Владимиру Солодову удалось сделать то, что не всегда удавалось его предшественникам.

Накануне, Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, где последний доложил президенту о социально-экономическом развитии Камчатского края.

Камчатский край за последние несколько лет стал одним из флагманов развития всего Дальнего Востока. В регион привлекаются инвестиции и средства на развитие инфраструктуры, по итогам этой работы рыболовная отрасль края обновляется и укрепляется новыми заводами и судами. Сейчас Камчатка – ведущий субъект страны в этом направлении, так как здесь добывается треть общероссийских объемов водных биоресурсов.

Помимо этого, в регионе развивается туризм и транспортный комплекс. В экономике края отмечается положительная динамика инвестиций и низкий уровень безработицы.

Особое внимание властей президент обращает на вопросы, важные для местных жителей, – развитие инфраструктуры и транспортной связанности. Уже в первом квартале 2025 года ожидается ввод в эксплуатацию аэропорта «Елизово» после завершения реконструкции, что с учетом важности для жителей авиасообщения является прорывом.

При этом, как я считаю, необходимо сохранить ту самую камчатскую самобытность и гостеприимство, которое встречает всех прилетающих и улетающих в нынешнем камчатском аэропорту.

Одним из главных моментов стратегического плана Солодова по развитию края является мастер-план развития Петропавловска-Камчатского, что очевидно способствует повышению качества жизни в регионе. Благодаря ему в столице региона появится кампус для студентов университетов и колледжей, модернизируется краевая больница и другие инфраструктурные объекты.

Сейчас пример Камчатского края важен для всей России: если страна смогла дать новую жизнь такому удаленному региону, то неминуемо воплотит и другие амбициозные планы развития. Главное – чтобы во главе стояли люди, которые горят идеями и готовы их реализовывать.

Печать
Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930